1 июня 2021 г. 12:22

Всегда страшновато писать о классике в негативном ключе или же просто критиковать, а не превозносить до небес, боишься показаться дурачком, который слишком скудоумен, чтобы понять и оценить. Но всё же. Идея романа понятна и, думаю, близка каждому - кто из нас не сталкивался с разбитыми юношескими иллюзиями, кто не приходил к выводу, что розовыми мечтами всю жизнь не проживёшь? Действительно, самая обыкновенная история. Это совершенно не то произведение, читая которое всё ждешь, что же там будет дальше, как сложится судьба героя? Именно потому, что это очень обыкновенная история, все будущие события уже известны. Собственно, подобные книги читаешь не ради сюжета.

Я искренне надеялась прочесть детальную историю "становления" Александра Адуева, до мелочей раскопать всю его мечтательную душу…

6 февраля 2020 г. 13:23

Книга супер! Очень живо представляешь героев их характер. Особенно жизнь в деревне, тишина и небольшие хлопоты. Красота! Поднимаются очень важные вопросы и начинаешь задумываться, копаться в себе. Каждое предложение несет смысл. Не каждая книга заставит шевелиться извилинам и будоражить чувства. Уже могу представить себе живость чувств Александра и степенность дядюшки это приходит наверное со временем. Тут то и задаешь себе главный вопрос, а кто прав? На мой взгляд, немного испортил картину эпилог.

прочитана в рамках флешмоб 2020 за что большое спасибо советчику Matfeya в точку.