3,9

"Паустовский - поэт, распятый на кресте прозы", - говорил Михаил Пришвин.

"Деликатность, скромность, доходившая до святости, сочеталась в Паустовском с умением при любых обстоятельствах, с…
Серия: Текст. Классика
Издательство: Текст

olgavit

18 февраля 2024 г. 10:14

В основу сюжета легла история дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова с сыном французского посла Барантом, точнее ее последствия. В 1840-м году поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов был сослан на Кавказ, в Грозный, в одно из самых опасных мест, где тогда шла война. Есть версия, что причиной ссоры стала княгиня Мария Щербатова. Паустовский постарался развить ее и сделал, на мой взгляд, не совсем удачно.

По дороге в Грозный ссыльный останавливается в гостинице небольшого городка, куда в скорости прибывает и Мария Щербатова. Их пути пересеклись случайно. Случайно ли? Влюбленные уже расстались в Петербурге окончательно и сейчас молодая вдова следует к себе на родину в Украину. Здесь, в захолустном городке, вдали от столичных салонов, Щербатова видится совсем другой. Чувства двоих…

ISBN: 5-7516-0016-9

Год издания: 2003

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

olgavit

18 февраля 2024 г. 10:14

Riha

19 января 2024 г. 23:38

Тот случай, когда книгу лучше слушать. В бумаге мне было немного скучновато, но прекрасная озвучка скрасила впечатления.

Красивый, поэтичный язык, но отсутствие сюжета как такого немного оттолкнул от этой повести.

Очень понравились описания природы, чарующее описание море. Через строки чувствуется любовь автора к морю и всего, что с ним связано.

Но уж слишком много здесь революции.
Впечатления остались противоречивые, однозначно, буду знакомиться с автором дальше в надежде, что другие его работы понравятся больше.