olgavit

18 февраля 2024 г. 10:14

В основу сюжета легла история дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова с сыном французского посла Барантом, точнее ее последствия. В 1840-м году поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов был сослан на Кавказ, в Грозный, в одно из самых опасных мест, где тогда шла война. Есть версия, что причиной ссоры стала княгиня Мария Щербатова. Паустовский постарался развить ее и сделал, на мой взгляд, не совсем удачно.

По дороге в Грозный ссыльный останавливается в гостинице небольшого городка, куда в скорости прибывает и Мария Щербатова. Их пути пересеклись случайно. Случайно ли? Влюбленные уже расстались в Петербурге окончательно и сейчас молодая вдова следует к себе на родину в Украину. Здесь, в захолустном городке, вдали от столичных салонов, Щербатова видится совсем другой. Чувства двоих раскрываются через внутренние диалоги. Вспомнились отношения Печорина и княгини Лиговской ("Княжна Мери"), лучше самого Михаила Юрьевича сложно об этом поведать.

Даже, если ничего не знать о Лермонтове, то прочитав, понимаешь, что история полностью вымышлена, чувствуется в ней некая искусственность. Слепой солдат, девочка-поводырь, случайная встреча, рыдающий на груди поэт, предчувствие смерти - сентиментально и высокопарно.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики. Марафон.