3 мая 2022 г. 14:32

5 Рышард Капусцинский. Император

Иногда документальная проза намного лучше прозы «выдуманной». И эта книга как раз из таких.

«Император» крайне интересен подробностями жизни приближенных диктатора. Например: кто чаще к диктатору ходит, тот и становится министром. Еще у диктатора множество нужных слуг, — например, начальник подножных подушек. Но не стоит смеяться. Скорее всего эта должность примерно то же самое, что и средневековый «постельничий». Это доверенное приближенное лицо, а уж подушки он хранит или постель императору заправляет —дело десятое.

Иногда забываешь, что читаешь документальное произведение. Точно такое же чувство я испытывал, когда читал «Походы и кони» Мамонтова, книги Джима Корбетта или «Самодержец пустыни» Леонида Юзефовича.

Вот еще что заметил. Судя по всему, Ивлин Во списал своего молодого…

Inku

29 августа 2019 г. 10:15

5 Запах ладана, шерсти звериной и роз

Мои ассоциации с Эфиопией на редкость примитивны: Царица Савская, Муссолини да гумилевское

В Шоа воины хитры, жестоки и грубы, Курят трубки и пьют опьяняющий тедш, Любят слушать одни барабаны да трубы, Мазать маслом ружье, да оттачивать меч.

Знала еще, что последний император Эфиопии был живым воплощением Джа, бога растаманов (no woman, no cry). Казалось бы, чего можно ждать от бога? Ну уж точно не того, что он окажется настолько одиозной фигурой.

Это каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, а все несчастливые (авторитарные) режимы похожи друг на друга до степени смешения — с поправкой на географию и прочий кулер локаль. О богатых:

<В нищей стране> деньги – это великолепная, густая, одурманивающая, усыпанная вечно цветущими растениями живая изгородь, которой вы отгораживаетесь от…

agata77

30 июля 2016 г. 00:08

в своем советском детстве я часто слышала «Дети в Африке голодают». И никогда не задумывалась, а почему они голодают? Капущинский рассказывает историю правления эфиопского царька. Жил-был в Эфиопии царь. Маленький, щупленький, молчаливый, скрытный. Любил животных, диких и свирепых, конечно, не каких-то домашних собачек. К власти он пришел в 1916м, в результате переворота, но очень постарался, чтобы все как можно скорее забыли об этом, и поверили в его божественное происхождение от самого царя Соломона и царицы Савской. В тридцатые года, когда Эфиопия сражалась за свободу с итальянскими оккупантами, царь срочно выехал за рубеж за помощью, где и провел пять лет. После того, как итальянцев прогнали, царь триумфально вернулся и постепенно отодвинул в сторону всех партизан, сражавшихся за…