Инь и Ян (черная версия)

Борис Акунин

25 января 2022 г. 14:45

4 Задумка неплохая

Продолжаются мои приключения в мир Фандорина. Ну почему каждый раз я думаю о том, что ничего нового уже придумать нельзя, а Акунин удивляет и удивляет?! И белая, и черная версия замечательны. Ну только если белая немного предсказуема. А в остальном - достаточно интересно. Быстрый такой детектив, написанный в форме театральных постановок.

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

24 апреля 2021 г. 23:45

3.5 "ИНЬ И ЯН" БОРИС АКУНИН

После смерти богатого коллекционера Сигизмунда Борецкого в его усадьбе собираются все родственнички, чтобы распилить наследство. Кому-то достаются миллионы, кому-то магический веер, а кому-то яд. Идеальная ситуация для Эраста Фандорина.
•••
Итак,  экспериментальная пьеса  написана в чёрной и белой версии (а-ля Инь и Ян). Любопытно, но это действительно одна и та же завязка с разным финалом. То есть во втором случае полкниги слово в слово повторяется уже прочитанное. Ну, как бы мне это не очень (((
•••
Такая камерная детективная история, созданная для театральной сцены, для меня прошла ровно, не всколыхнув дыхание.  Здесь вроде бы и моего любимого Фандорина много, а не зацепило. Возможно, я не очень люблю читать по ролям. В общем, двигаюсь дальше, в фандориане осталось шесть книг. Хнык. Это…

EytonEnjambing

5 августа 2020 г. 13:32

3 Чёрный или белый кролик?

"Инь и Ян" это  театральный эксперимент Акунина написанный для одного театра. Сюжет изложены двух версиях в чёрной и белой. Вообщем то повествование похожие двух версиях, но автор как всегда  делает в каждой из сюжетов маленькие отличия из этого собственного и складывается каждае из  пьес.
О сюжете можно сказать следующее у нас будет много человеческих покров, история любви и главная деталь волшебный веер он как раз и будет яблоком раздора.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 августа 2020 г. 16:07

Если рассматривать эту историю саму по себе - вообще ничего особенного или занимательного. Коротенький детектив с элементами мистицизма и комедии. Но если подойти к ней как к части "двустороннего" эксперимента и как к части цикла - уже интереснее.

Действие происходит вскоре после возвращения Фандорина из Японии, то есть, событий второго тома "Алмазной колесницы". Его приглашают присутствовать на оглашении завещания одного знакомого, поскольку одним из предметов в завещании является мистический японский артефакт - веер Инь-Ян, а если проще и утрированнее, "добра и зла". Этот веер якобы способен, будучи повернут одной стороной, приносить своему владельца всяческие блага, взамен, ухудшая весь остальной мир, или же напротив, нести всем добро, принося вред владельцу. И как только на сцене…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 ноября 2019 г. 16:56

Идея, конечно любопытная, рассказать одну историю с разным исходом, изменяя нюансы, мотивы героев и прочее. Однако ну кому будет одинаково интересно слушать два раза про одно и то же? Я специально сделала хоть небольшой, но перерыв между версиями. И всё равно, второй раз уже не увлек совсем. Думаю, что не важно, с какой версии начинать, вторая в любом случае будет несколько проигрывать. Удовлетворяется только некий «исследовательский» интерес.

Слушала аудиовариант в исполнении Дмитрия Креминского. Как и после «белой версии» - в восторге от исполнения! Профессионал, одним словом. Именно от исполнения я получила удовольствие большее, чем от самой книги.

29 ноября 2022 г. 21:36

5 Неожиданный вариант событий.

В этой чёрной книге описаны события с другой стороны. Тоже очень понравилось. Читала после "белой версии".