10 декабря 2010 г. 17:03

Великая книга. Прочитал ее лет в 13 и уже на протяжении более чем 20-ти лет перечитываю. С годами она становится все интереснее. Шедевр мировой литературы. Энциклопедия юмора и сатиры. Всегда можно найти что-то новое для себя.

25 сентября 2010 г. 17:32

Читала полную версию и смогла осилить только первую часть про Гаргантюа, которая показалась довольно занимательной, но далее, нагромождение сложных имен и фантастических несуразных ситуаций начинает надоедать, а уж после описания боя с воинами-сосисками и вовсе отбросила книжку.

31 января 2010 г. 11:12

Этой книгой я зачитывался так, что умял её раз 10 только за 1990-й год. Впоследствии мне попалсь полноценный, "взрослый" перевод со всеми непотребностями и подтиранием жопы утёнком (не носа, нет). Но он мне не понравился, потому что с детства у меня осталось ощущение прекрасной, смешной лёгкости изящного поветствования о приключениях невразумительного толстяка и его не менее комичного сына. А картинки, какие в этой книжке картинки, ах!

_Lucky_

8 июля 2009 г. 23:57

В общем, это странно: читать книгу, написанную столетия назад. ОЧЕНЬ странно) Начинаешь читать про Детей Цветов, а заканчиваешь с твердой уверенностью, что это Дети Травы. Причем забористой)

margo000

3 мая 2009 г. 16:29

Не-а. Не моё. Читала и детский, и полный вариант. Читала по долгу службы (т.е. по долгу учебы на филфаке), не получая при этом никакого удовольствия: ни эстетического, ни читательского, ни человеческого. Возможно, не хватило интеллекта для понимания произведения такого уровня.

23 декабря 2008 г. 09:57

читать дедушку Рабле нужно в оригинале. перевод не дает всей полноты текста.