4,3

В "Олимпийском диске" рассказывается об Олимпийских играх, состоявшихся в 476 г. до н. э.
Канун семьдесят шестой Олимпиады, идут знаменательные для Греции годы: только недавно были разбиты персы,…
Издательство: Прогресс

asy99

26 августа 2011 г. 12:34

Спасибо, кэп.

На редкость неудачная книга, но мой взгляд. Если ее переработать, убрать зашоренность и лень какую-то автора, оставить сухую логичную выжимку и 300 страниц превратить в сотню, получилась бы очень даже неплохая книга о разных писателях и их работе.

То ли перевод такой, то ли сам автор беспомощен. Я наткнулась на похвалу в интернете, дескать, единственная полезная книга про писательство и писателей. Ну воодушевилась, села читать. Книга на 50% сборник интересных фактов из жизни писателей, еще на 20% просто сборник каких-то фактов и еще на 30% - бесконечно занудные и посредственные излияния автора, которыми он соединяет эти самые факты. Вот как к примеру начало главы под заголовком "Слово":

Слово – великая тайна. Все религии считали способность речи во всём потенциальном…

Алхимик слова (предисловие)

стр. 17-310

Олимпийский диск, роман

Перевод: С. Ларин

стр. 311-509

Польские писатели в «Алхимии слова» (статья)

Автор: Владимир Британишский

стр. 510-527

Год издания: 1982

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Оформление художника М.И. Коневой.

asy99

26 августа 2011 г. 12:34

Спасибо, кэп.

11 октября 2011 г. 10:36

Да, действительно, из книги можно почерпнуть много интересных и малоизвестных сведений. Например, о том, как работали над своими книгами Флобер, Жорж Санд или Гюго. Но местами довольно нудно, особенно когда автор углубляется в чисто филологическую тематику. Если уж выбирать, то "Нарушенные завещания" М.Кундеры, с которой у меня почему-то возникают параллели, т.к. там тоже раскрывается анатомия писательского труда, понравилась гораздо больше.