Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 мая 2023 г. 10:02

3.5 Классический Желязны, но не вершина его творчества

Неожиданно лиричное, и, при этом, гибсоновское вступление про Токийский Залив. Замусоренный Залив как метафора преходящести всего и вся. Фрэнк Сандау — мультимиллиардер, Носящий Имя, создатель миров, самый старый человек земной цивилизации. Ему тысяча двести лет, он застал двадцатый век. Попутно он является инкарнацией инопланетного бога, что, собственно, и позволяет ему создавать миры. Личная планета, все возможные сибаритские удовольствия, куртизанка на контракте, здоровая паранойя и страх за свою жизнь. Про ультрабогачей надо уметь писать. Перед "Островом Мёртвых" начал читать "Лилиенблюм" Лейбова, про прожигающего жизнь наследника минигарха, и меня не оставляло подспудное раздражение, накапливающееся с каждой страницей. Начав читать Желязны, я даже подумал, что Лейбов чуть ли не…

5 мая 2021 г. 15:55

1.5 Откровенно не понравилось

В чьём исполнении слушала книгу не знаю, но содержание откровенно не понравилось. Скучно, с лишними подробностями. На мой взгляд, за подробностями теряется сюжет. Вяло и с неожиданным хэппи-эндом. В общем, можно поставить галочку, что и это произведение Желязны мне теперь знакомо, но это - единственный повод для удовлетворения.

5 мая 2021 г. 15:24

При первом прочтении очень понравилось. Можно даже сказать восхитило. Перечитывала (переслушивала) много лет спустя. И во второй раз совершенно не впечатлило. Непонятно почему. То ли различие форматов. То ли разные переводчики. То ли возраст (мой).

В первый раз показалось - динамичный сюжет, непредсказуемый конец. Как всегда, проглотила за ночь, не в состоянии оторваться. Второй раз дочитывала только из желания понять, что же мне такое понравилось в первый раз. Жаль, нельзя сверить переводчиков - не могу найти свой бумажный вариант книги.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

10 января 2021 г. 21:53

Не первое знакомство с творчеством. Читалось долго и муторно. Никак не могла понять к чему клонит автор, что ожидается в финале. Дорога - место, соединяющее время и вероятности. Не каждому дано её увидеть, но лишь раз вступив на неё, уже невозможно отказаться. История не знает сослагательного наклонения? Эта книга может дать платформу для спора. Что можно заметить? Переходы между временем напоминают Девять принцев в Янтаре . Энное количество знаменитых имëн, известных локаций (Вавилон, Карфаген, Лос-Анджелес). При чтении мысли разбегались в примерно противоположные направления: "Что за дичь?" и "Какая прелесть!", "ну, и?" и "О, где-то это было!" Всё ещё с усилием пробиваясь сквозь текст и события, понимаю, что мне нравится. При том нравится на столько, что не могу перестать…

ViAlice

13 февраля 2020 г. 12:32

4 Может ли зло нести в себе добро? И может ли добро нести в себе зло?

"Умереть в Италбаре" вторая книга с героем Фрэнком Сандау, которую я читала. Френка Сандау мы знаем по книге "Остров мертвых", где он выступает в главной роли. Обе книги с Френком рассказывают о инопланетных богах, для них человек это некий сосуд, куда они могут вложить свою силу.

В данной книге главный герой врач Хейдель ван Хаймек, а Фрэнк Сандау отошел на второй план повествования. На первый же выходит история Хейделя ван Хаймека, человека или уже не совсем человека, который может исцелять, но в определенные моменты времени сам становится опаснейшим из зараженных. По прохождению этого периода он может снова исцелять.

И тут возникает вопрос, человек сам в книге выбирает свой путь или же боги толкают его в нужном им направлении. Развлечение ли богов история рассказанные в книге или же…

23 апреля 2020 г. 15:20

Признаюсь честно я не поняла эту книгу. Временами было откровенно скучно читать, иногда наоборот очень интересно. Главный герой Фрэнк Сандау у меня тоже особой симпатии не вызвал, вроде у него есть какие-то принципы, но он так запросто ими пренебрегает при смене обстоятельств. Сюжетная линия какая-то рваная, такое впечатление что эта книга просто знакомство с героем, автору хотелось как можно больше биографических подробностей впихнуть, а сюжет второстепенен.

Bibusha

30 сентября 2019 г. 04:39

Космические приключения с налетом философии, битвы и экшн вперемешку с сентиментальными воспоминаниями, запутанные линии, тайны прошлого и волевые мужчины. Декорации набросаны, тайны запутанны и многое остаётся на волю фантазии читателя. Стиль Желязны узнаваем практически с первых абзацев, переход от действий и напряжённого противостояния к философским беседам-рассуждениям о вещах абстрактных. На этот раз в центре сюжета человек-творец миров, адепт и аватар одного из множества божеств инопланетной религии. Богатый мизантроп, сильный мужчина с болезненными тайнами в прошлом. Название же книги ведёт от картины Беклина, вдохновившись которой ГГ в прошлом создал место - мрачное, загадочное и очень атмосферное. И на котором завязывается весь сюжет.

Прочитана книга была за один присест и…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 мая 2019 г. 16:12

Иногда приходится читать и что-то такое, из фантастики с претензиями на философию. Фрэнк Сандау родился в 20 веке, но ему удалось дожить до 34. Человечество вышло в космос, открыло множество миров, познакомилось с новыми расами и все вот это. Фрэнк очень богат, он живет на собственной планете практически демиургом, большинство из тех, что он когда-то любил или ненавидел, он похоронил. И тут в его размеренно-унылое житие вторгается некто, желающий, как становиться понятно далее, мести. Теперь герою предстоит отправиться на созданный им же Остров мертвых, чтобы вопрос решить.

Читать было даже забавно местами, настолько архаичным выглядит мир 34 столетия, оно и понятно, ведь о многом из того, чем мы владеем сейчас, автор мог и не догадываться. Тем не менее, фантазия некоторым подсказывала и…

6 октября 2018 г. 20:34

Далеко не лучшее произведение великого фантаста. Написано очень просто и прямолинейно. Сюжет предсказуемый, многочисленные возможности для сюрпризов не используются, характеры персонажей плоские и шаблонные. В романе есть: - драконы; - магия; - неплохие сюжетные задумки, потенциал которых не используется. В романе нет: - продуманный фэнтезийный мир; - интересные персонажи (кроме Мага и Механика. Дракон, Мор, Дет - потенциально очень интересны, но совершенно не раскрыты); - логика, полноценный конфликт антагонистов, интрига. В целом - довольно скучная история, читать которую легко, но не очень интересно. Роман очень далек от канонов эпического героического фэнтези. Желания порекомендовать кому-то или перечитать самому не вызывает.