ViAlice

13 февраля 2020 г. 12:32

4 Может ли зло нести в себе добро? И может ли добро нести в себе зло?

"Умереть в Италбаре" вторая книга с героем Фрэнком Сандау, которую я читала.
Френка Сандау мы знаем по книге "Остров мертвых", где он выступает в главной роли. Обе книги с Френком рассказывают о инопланетных богах, для них человек это некий сосуд, куда они могут вложить свою силу.

В данной книге главный герой врач Хейдель ван Хаймек, а Фрэнк Сандау отошел на второй план повествования. На первый же выходит история Хейделя ван Хаймека, человека или уже не совсем человека, который может исцелять, но в определенные моменты времени сам становится опаснейшим из зараженных. По прохождению этого периода он может снова исцелять.

И тут возникает вопрос, человек сам в книге выбирает свой путь или же боги толкают его в нужном им направлении. Развлечение ли богов история рассказанные в книге или же персонажи сами выбрали такую судьбу. Почему Хейдель ван Хаймек изначально исцеляющий людей, стал сам бактериальным оружием, выбрав путь эпидемий и несения зла всему живому.

Мне книга понравилась ровно настолько, что один раз прочитала с удовольствием, но второй раз перечитывать не буду. Сам же Роджер Желязны скептически относился к данному произведению, попросту говоря не любил он его и считал худшим из написанного им.