Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Белый вождь. Квартеронка (сборник)

Томас Майн Рид

3 сентября 2022 г. 16:31

4 Квартеронка Майн Рид

Ну вот, наконец я дочитала книгу "Квартеронка" Майна Рида. Чувства она вызвала у меня самые неоднозначные, но я точно могу сказать не смотря ни на что, что это хорошая книга. Это классика и ее всем обязательно нужно прочитать.

Теперь сам отзыв.

Я читала это произведение бесконечно долго около 3 недель. Я думаю это из-за многочисленных описаний природы. И местами эти описания прям бесили, но в принципе терпимо. Сам сюжет мне очень понравился, много  захватывающих приключений читать о которых было интересно. Но вот все эти приключения крутятся вокруг любви, любви которая была описана плохо и нереалистично. На мой взгляд он влюбился слишком быстро. А ещё повествование идёт от первого лица, я такие книги давно не читала поэтому было немного не привычно.

В произведение мне больше всего…

12 августа 2022 г. 18:09

4 Спойлер Белый вождь

Увлекательная легенда о приключениях, борьбе за жизнь и мести юного американца Карлоса, охотника на бизонов, который, благодаря своей отваге, оказал помощь  племени индейцев и они в знак благодарности и уважения признали его своим вождем. Как по мне, даже не смотря на нелегкую судьбу героя и происходящие события, Карлос в конце истории был слишком жёсток и несправедлив, приказав беспощадно убить все (!) население города, включая стариков, женщин и детей!! При всем при этом он пощадил богатого владельца рудников и по совместительству отца своей возлюбленной, хотя тот (в отличие от жителей города) принимал участие в пиршествах, устроенных врагами Карлоса.

9 августа 2022 г. 20:46

5 Квартеронка.

Я взахлеб перечитала все книги Майн Рида, о жизни запада и Америки, о соотношении высших слоев белых и черных, рассовых перепитиях. О том как те и другие складывают свои отношения, все это закрученно в романтические истории со счастливым концом. Читала еще в юношеские годы.

Anastasia246

15 октября 2021 г. 15:17

5 "У меня столько же шансов проиграть, как и выиграть"

Будучи счастливой обладательницей чуть ли не полного собрания сочинений Майна Рида, изданного нашим, Пермским книжным издательством и любовно собранным моими родителями, почему-то читаю его только сейчас (спасибо играм на Лайвлибе и людям, советующим классные книги:) Томики классической прозы великого писателя с какими-то невзрачными, на мой взгляд, обложками отчего-то совсем не вдохновляли меня на чтение в детстве и в юности, но каждой книге, в чем я сейчас на 100% убеждена, - свое время...

Долгое время ведь вообще считала, что приключенческие романы - не мое, пока в 2012 году не прочитала запоем, буквально за одну ночь "Одиссею капитана Блада". Вот и с майнридовской "Квартеронкой" случилась подобная история: начав читать книгу, не успела оглянуться, как она уже и закончилась))

Опасные…

Sukhnev

9 января 2022 г. 01:33

2.5 страсти в Луизиане

Это история о молодом англичанине Эдварде, который так сильно переполнился жаждой романтических приключений, что решился переплыть океан в поисках яркости и необыкновенности. И там он сначала потерял всё, а затем нашёл больше, чем всё. Возможно в этом и есть главный посыл романа. А все эти приключения и любовные терзания далеко вторичны и представляют собой обычную декорацию. В целом, сложно писать рецензию на двадцатую книгу Рида подряд, которая, к тому же, так сильно похожа на многие другие. Если не сюжетом, то стилистической направленностью. Всё та же бесконечная и всепоглощающая любовь, авантюрные приключения, отсылки к угнетенным чернокожим и наивность, наивность, наивность. Роман на вечерок, как современный сериальчик для домохозяек. Лёгкий, не перегружающий голову и с добром,…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 октября 2021 г. 23:27

4 По Миссисипи до Нового Орлеана

В этом романе английский мастер американских приключений Томас Майн Рид рассказывает нам об американском юге середины XIX-го века. Мы знакомимся с роскошной Луизианой, землёй, на которой в XVII-м веке обосновались французские колонисты и назвали её в честь своего короля-солнце Луи XIV. Великая американская река Миссисипи, которая течёт с севера на юг через несколько штатов, в Луизиане заканчивается обширной дельтой в Мексиканском заливе, и целая флотилия пароходов в XIX - м веке бороздила реку по маршруту Сент-Луис – Новый Орлеан.

Однажды мы, читатели, уже путешествовали по Миссисипи – на плоту вместе с Гекльберри Финном Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна , и поэтому мы уже знаем, насколько широка, быстра и опасна эта река, в том числе и для пароходов.

Вот и в этом романе Майн Рида…

Sukhnev

30 сентября 2021 г. 00:01

2 око за око

Мне показалось, что главная тема этой книги - месть. Каждый персонаж мстил каждому, найдя для этого какой-нибудь предлог: ревность, поруганная честь, ответ на предыдущую месть, подозрения, давняя вражда, etc. Это бесконечная цепочка, в который вы, несомненно, можете выделить любимого персонажа (и не факт, что главного героя) и сопереживать ему на протяжении всей истории или же, вы можете искренне испытать отторжение к самой идее мести и остаться, как бы, над схваткой.

Месть. Как это обычно бывает: вчера вы не поздоровались с соседом, сегодня он вам ответил, а завтра историк скажет о вас: "Эта долина называется Сан-Ильдефонсо. Несмотря на то что сейчас она пустынна, было время, когда здесь жили цивилизованные люди".

Одно событие наслаивает на себя другое, затем появляется третье,…

16 декабря 2021 г. 22:16

5 Очаровательная история с глубокими смыслами

Эта книга далась мне быстро и легко. Романтическая история о том, как благородный свободный человек влюбляется в прекрасную невольницу, об их борьбе за общее счастье. История о любви, благородстве, несправедливости и справедливости, о противостоянии правды и лжи, о тяжёлой участи красивых девушек и чёрных рабов. Аплодирую Томасу Майн Риду стоя.

27 сентября 2021 г. 16:13

4 Узнаваемый стиль

Книга написана в классическом стиле Майн Рида. Она интересна в первую очередь описанием природы Северной Америки, нравов и обычаев народов 19-го века. Если кому-то она покажется жестокой, так надо понимать, что жестоки люди были в те времена. Они боролись за жизнь, честь. Если к ним относились, как к пыли под ногами, вполне  естественно, что сердца таких людей черствели и каменели. Люблю читать книги Рита, так как они служат напоминанием, как хорошо мы живём сейчас.

20 августа 2021 г. 10:33

Наивно до умопомрачения. Скучая, придумывала параллельную историю с Авророй в главной роли. Эдвард утомляет эмоциональностью, предрассудками, категоричностью. Аврора и сама справилась бы. Скуку разбавляли эпизоды с Эжени Безансон, восхитительная сорвиголова! Рассказчик придумал нечто невероятное про навеки разбитое сердце Эжени. Мужское самомнение. Эта мадемуазель вряд ли стала бы топить свою энергию в любовной меланхолии. Соврал Майн Рид. Лучшие эпизоды, на мой взгляд: укус гремучей змеи, убежище беглого раба Габриэля, схватка с охотником на рабов, Эжени Безансон срывает с себя маску. Нет, не по нраву мне вестерны. И вторая попытка ничего не дала.

Прошла очередное поле в игре "Шкатулка рецептов".