4,3

Герой романа Лазаря Карелина "Змеелов" Павел Шорохов - человек сложной судьбы. В результате тяжелых испытаний, через которые проводит его жизнь, он становится на честный путь.
Роман "Последний…
Издательство: Советский писатель. Москва

14 марта 2024 г. 12:04

Вспомнил про этот роман, не стал перечитывать, но помню те времена, когда он появился... Кажется мы ещё учились в школе и роман рекомендовали для внеклассного чтения. Читали, обсуждали, может даже и спорили... А потом, кажется и фильм сняли по этой книге. Из фильма и из книги запомнился главный герой в джинсах, пытающийся в одиночку бороться с криминальной системой... Насколько успешно - не помню, но бороться пытался.

Змеелов, роман

стр. 3-158

Год издания: 1986

Тканевый переплет, 308 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лазарь Карелин «Змеелов»

14 марта 2024 г. 12:04

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

4 августа 2022 г. 14:50

4 Для влюбленных в советскую действительность и в Москву

На всю жизнь запомнилось мне сочетание «Лазарь Карелин» (настоящая фамилия писателя — Кац), и вот, наконец, после долгого перерыва мне удалось перечитать роман «Змеелов». Будто бы послушала я приправленный житейской хитрецой рассказ какого-то бывалого косноязычного человека той поры, не лишенного, впрочем, известной наблюдательности — собственно говоря, наблюдательность — это и есть основное достоинство рассказчика, - который попутно делится своими недалекими представлениями об устройстве жизни, а в иные — нечастые, впрочем, - моменты проявляется в нем даже нечто похожее на лирическую мечтательность.

Это аутентичный текст 1980-1981 годов, отразивший многие подробности жизни Москвы тех времен... Времен спелого такого развитого социализма текст, когда в иных домах уже совершенно определенно…