KsuKsuFox

6 сентября 2019 г. 12:25

К нему хочется возвращаться️ Фармацевт по профессии, американец Уильям Сидни Портер, известный всему миру под псевдонимом О’Генри - виртуозный мастер небольших рассказов. Его новеллы обладают каким-то удивительным магнетизмом, от них веет добротой и уютом️ В холодные осенние дни подобные произведения - это как кружка горячего чая и плед, согревают и дарят тепло

Veerena

8 июля 2017 г. 13:25

Читала я этот сборник очень долго. В основном по рассказу-два между другими книгами. В основном очень расслабляющее чтение. Незамысловатые и не то чтобы длинные новеллы о любви, дружбе, преданности, а так же хитрости, беспринципности и много чего ещё. Обязательным атрибутом каждой истории – неожиданное окончание. Не то чтобы неожиданно-неожиданно, но местами очень забавно.

А теперь о поговорим о тех новеллах, которые больше всех запали в душу. И … та-да-да-да!... «Дары волхвов» и «Последний лист». Они такие милые! Боги всемогущие! Грустные немного, но очень милые. Так же в число фаворитов попали «Грошовый поклонник» и «Персики». Просто ода женской логике. Точнее, её отсутствию.

Полюбились ещё «Обращение Джимми Валентайна», «Друзья из Сан-Розарио», «Третий ингредиент», «Без вымысла»,…

13 ноября 2014 г. 13:39

Ну вот замечательная книга! И рецензию можно было бы писать на каждую из новелл, ведь просто невероятно, как в этом десятке страниц вмещается целая история. Помню, как еще в школе рассказы О. Генри полюбились своим юмором ("Вождь краснокожих", конечно же)) и небольшим объемом. Сейчас же открывается вся их трогательность, глубина и прекрасный слог автора. Одна новелла в вечер - как средство для профилактики плохого настроения, если оно вдруг уже случилось - читать все сразу. "Последний лист", "Дары волхвов", "Пока ждет автомобиль", "Родственные души" - пожалуй самые любимые)

politolog

10 ноября 2012 г. 14:25

Если лет 10 назад в первую очередь воспринимался прекрасный юмор О. Генри, то сейчас на первый план вышла трогательность некоторых новелл, а также умение героев О. Генри в самой худшей жизненной ситуации находить повод для радости (ведь частенько они живут в бедности). Мне оказались ближе городские новеллы, нежели зарисовки о мелких, но искусных преступниках, промышляющих где-то на Юго-Западе страны. А "Дары волхвов" и "Последний лист" я считаю обязательными к прочтению даже для тех людей, которые не любят читать. Такие рассказы украшают как литературу в целом, так и нашу жизнь.