4,4

В сборник вошли избранные произведения известного французского писателя Андре Моруа (1885 - 1967) .
Издательство: Дом

Arleen

27 марта 2024 г. 17:50

4 "Самые прекрасные мгновения всегда полны грусти"

Снова возвращаюсь к творчеству Андре Моруа, одного из моих любимых классических писателей. И пусть моим любимым произведением автора пока остаются "Сентябрьские розы", этот роман мне тоже понравился. Написано очень красиво, с вниманием к чувствам, к деталям, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, но в итоге способствуют развитию сюжета.

Мне понравилось, как Моруа показывает, что порой самые простые, обыденные вещи способны изменить всю жизнь человека. К лучшему или худшему — другой вопрос. Возьмём пример главного героя этого романа, Филиппа Марсена. В детстве он прочитал увлекательную книгу, которая значительно повлияла на его будущее. Именно из этой книги он черпал образ своей будущей любви, которой посвятит всего себя, всю свою жизнь. Образ этой совершенной девушки…

Семейный круг, роман

Перевод: Е. Гунст

Письма незнакомке, роман

Перевод: Я. Лесюк

Открытое письмо молодому человеку о науке жить

Перевод: О. Гринберг

с сокращениями

Превратности любви, роман

Перевод: Е. Гунст

ISBN: 5-85201-010-3

Год издания: 1990

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Arleen

27 марта 2024 г. 17:50

4 "Самые прекрасные мгновения всегда полны грусти"

12 мая 2024 г. 17:11

Продолжаю знакомиться с классиками французской литературы. Похоже не стоило знакомиться с автором с короткой прозы. Хоть произведение "Письма незнакомке" подаются как единое художественное произведение, но на мой взгляд, это сборник мыслей Андре Моруа на различные темы отношений и не только. Всё это подаётся в формате письме к некой женщине. Автор как бы этими заметками поучает свою вымышленную "незнакомку". Чем дальше я читала текст, тем больше складывалось ощущение, что это сборник статей из колонки в каком-то журнале. И вот вроде бы Моруа даёт некоторые дельные советы по построению отношений, но в целом как-то книга никакая для меня. Ставлю неплохую оценку за слог. Даже в переводе чувствует свой стиль у автора.