Открытое письмо молодому человеку о науке жить

Андре Моруа

4,2

3 апреля 2023 г. 09:28

4 О жизни, целях, женщинах, браке, досуге, деньгах, опасностях эпохи и обществе изобилия.

Эта книга не для безусловного согласия с автором, а для ваших собственных глубоких размышлений после прочтения.

Моруа было 80 лет, когда он написал «Открытое письмо…» для юноши 20-ти лет. Этой книгой он хотел помочь молодому поколению разобраться в том, что же представляет собой окружающий мир.

Автор рассуждает о жизни, целях, женщинах, браке, досуге, деньгах, опасностях эпохи и обществе изобилия. А в самой сладкой и драгоценной главе «Ваше образование» Моруа делится здоровой пищей - рекомендациями, кого выбирать и изучать из мировой литературы 16, 17, 18, 19 веков. Он называет все имена авторов-спутников, которых нужно неустанно читать и перечитывать всю жизнь

Каждый год перелистывая эту книгу, я открываю новые красоты. И есть ощущение, что с каждым разом я становлюсь все ближе к автору,…

Перевод: О. Гринберг

Язык: Русский (в оригинале Французский)

3 апреля 2023 г. 09:28

30 апреля 2018 г. 08:05

4 Против глупости бессильны даже боги (с)

Интересно так, что свое знакомство с Андре Моруа я начинаю не с его известных произведений Письма незнакомке или Фиалки по средам , а с небольшого эссе, в котором он, умудренный жизнью и опытом пожилой человек, за год до своей смерти пишет о простых, но иногда забываемых истинах, обращаясь при этом к молодому поколению.

Моруа охватил достаточно большой круг вопросов, по которым в другое время можно интересно подискутировать. Он затронул смысл и цель жизни, литературу, с которой должен ознакомиться человек для того, чтобы считать себя культурным (отдельно приятно было увидеть в списке русских писателей - Толстого, Тургенева, Гоголя, Пушкина, Чехова; а вот Достоевский не нравился Моруа), выбор своего жизненного пути, требования к руководителю, досуг, богатство и средства удовлетворения…

Подборки