1 января 2024 г. 12:16

Прекрасная повесть! Читается на одном дыхании! Очень глубокая, трогательная повесть о любви и предательстве любимого человека, тяжелой судьбе. Это мое первое знакомство с Чингиз Айтматовым, хочется продолжать читать его произведения.

Спасибо Arnir за предложенную книгу в "Новогоднем флешмобе 2024" очень понравилась!

6 ноября 2023 г. 00:51

Вот бывает так, когда берёшь книгу и вроде тема вообще не твоя и сюжет вроде простенький, а так цепляет. Вот с "Первым учителем" именно так и произошло.  Аул в Киргизии, 20-е годы, борьба с безграмотностью. Молодой комсомолец, сам едва умеющий читать, обучает детей грамоте. Поддержки среди односельчан никакой, только энтузиазм и вера в светлое  будущее. Повесть о простом человеке, который на протяжении всей своей жизни все делал правильно и честно. Учил, воевал, работал. Эта книга делает читателя сильнее, чище, добрее. Такие книги хочется рекомендовать другим.

Прочитано в рамках игры в классики.

S. Vadim (VadimSosedko)

1 ноября 2023 г. 07:39

4 Вырастет ли семя, брошенное тобой?

Как-то стали забывать мы имя замечательного писателя Чингиза Айтматова. Как-то стали исчезать с полок книжных магазинов его умные и добрые книги. В наше неустойчивое время в самый раз вспомнить его раннюю повесть. Конечно, она многопланова и полифонична. Мостик, перекинутый из 60-х в бурные 20-е годы очень показателен. Воспоминания уже пожилой Алтынай уносят нас в то революционное время, которое наполнялось высоким душевным подъёмом. Её история неразрывна с историей бывшего красноармейца Дюйшена, вернувшегося в свой родной аил и ставшего первым учителем для местных неграмотных ребятишек. Да, история и простая и удивительная одновременно. Но ведь потом, повзрослев его бывшие ученики открыто смеялись над ним. Он теперь старый местный почтальон, очень невзрачен, но именно благодаря Дюйшену…

5 августа 2023 г. 18:12

5 Любовь, которая сильнее традиций.

Невероятно трогательная и интересная история двух любящих сердец. Чингизу айтманову удолось создать истинный образ людей средней Азии. Они легки, красивы, степенны и невероятно чувственные, чего только стоит голос Данияра. Такая история подойдёт тем кто боится любить и боится совершать поступки ради своей любви.

25 августа 2023 г. 09:20

5 Так легко и так больно

Обычно я не очень сильно отличаюсь состраданием к выдуманным персонажам, да и о ww2 постоянно смотрю какие-то исторические материалы. Но эту книгу читала с сердцем в тисках и слезами на глазах, не знаю, почему. Может быть, потому что написано без притворства, без желания вызвать эмоции, а просто от лица человека с рухнувшей жизнью. И ты ведь знаешь, что дальше произойдет, но все равно каждая строка - как нож. Наверное, потому, что даже хоть этот персонаж вымышлен, эти судьбы - нет. А читается текст очень легко, интересно, просто не замечаешь, как время идет.

24 июля 2023 г. 21:49

5 Может быть, любовь - это такое же вдохновение, как вдохновение художника, поэта?

Нежная и очень красивая история о настоящей любви молодых людей во времена войны. К сожалению, перед влюблёнными встаёт горькая реальность, потому что их любви быть не должно и их чувства - "ошибка", по мнению общества. Так уж было заведено. Строгие моральные законы не давали женщине вздохнуть свободно. Тем более, она замужем и должна всем своим существом принадлежать мужу. А если женщина не любит своего мужа, а любит всем своим горячим сердцем другого человека? Именно с таким вопросом приходится столкнуться Джамиле. Как ей теперь оставаться женой нелюбимого человека? Для неё важен долг и сохранение своей чести и чести мужа. Но она очень хорошо осознает, любовь - это самое ценное, что может быть у человека. Быть счастливой с любимым человеком, идти рука об руку с ним по жизни и вместе…

26 августа 2023 г. 11:42

5 трогательная история любви с запахам степей

Безумно трогательно, безумно красиво…
История любви, запретной любви, рассказанной между строк, между песен, такой щемящей. После прочтения пошли слезы, хотелось побывать в киргизских горах и проехаться по казахским степям, было ощущение, что я слышу песню Данияра, чувствую воздух степей, вижу августовские звезды. История довольно проста по сюжету, но мастерски окрашена ( может поэтому разказчик художник)

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 марта 2023 г. 15:32

5 "Скажи мне, мать земля, скажи правду: могут ли люди жить без войны?"

Повесть представляет собой диалог старой женщины Толгонай с полем, на котором она трудилась всю жизнь, выращивая хлеб. Она пришла сюда в день поминовения и вспоминает свою семью - мужа и детей, свою тяжёлую, но некогда счастливую жизнь, навсегда разбитую войной.

Эту повесть невозможно читать без слез. Айтматов так тонко и в то же время с такой силой рисует и моменты счастья, и моменты неописуемого горя. Война поставила общие цели и интересы выше интересов личных, выше личных чувств.

На женские плечи опускалась непосильная ноша.  Я читала и не представляла, как Толгонай и подобные ей женщины смогли вынести то, что было уготовано ей злой и безразличной судьбой! Только благодаря силе народа, благодаря проживанию горя сообща, благодаря спасению от одиночества в общем труде на пути к Победе…

ErnestaRun

13 февраля 2023 г. 15:49

4 История о любви

Крошечная и очень чувственная повесть о том, как важно определиться, что для тебя счастье. Положение в обществе? соблюдение традиций? или звонкий певец-калека наперекор всему миру?
Честно сказать, я ожидала страшной трагедии, которая вынет душу. Обычно в подобный условиях традиционных обществ все так и заканчивается. Но в данном случае была приятно удивлена. Немного грустно и печально, но только потому, что именно эти чувства испытывает сам рассказчик.
Одновременно произведение ценно этническими сведениями: традиции, обычаи, психология. И все это в столь малом произведении!

Новогодний флэшмоб 2023
Спасибо Arnir

11 апреля 2023 г. 23:01

5 Спойлер Вопреки традициям

В этой повести представлены две линии. Первая линия это история любви замужней девушки и одинокого парня-сироты. Вопреки строгим правилам обществам, устоям и традициям, страху позора, осуждения и возможно даже смерти, влюблённые сбегают вместе. И это классно! Многие классические произведения грешат великой жертвенностью. Женщина выбирает семью, мужа, честь, мужчина уходит в закат, и оба страдают. Грустно и скучно. Но здесь финал открытый, мы не знаем, чем закончилась их история, и можно лишь пожелать им счастливой и долгой жизни вместе. Вторая линия это история подростка, который глядя на жену брата и меняет свое мировоззрение. В дальнейшем он также решает следовать своим мечтам, а не тому, чего от него ожидают. Благодаря таким книгам, находишь силы верить в то, что люди меняются,…