30 марта 2023 г. 15:36

Классика советской литературы.

Герои однозначные. Без шансов на перемены. Рвач и хапуга останется рвачом, одинокая женщина останется одинокой, молодой активист будет "продвигаться по профсозной линии".

Но это не делает книгу хуже. Язык прекрасный, книга читается легко. Главный герой с виду сильный и решительный, но обычный человек - боится проблем, боится признавать ошибки, предпочитает спрятаться и переждать, авось и само как-то рассосется. Такие люди были и такие люди есть.

Не без национального колорита - провели вместе вечер, встретили знакомых - поздравляем с женитьбой! живут вместе, детей рожают.... штаааа??? а ЗАГС? И это в СССР, где в гостиницы без штампа не селили и за аморалку судили.....

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 января 2023 г. 08:45

Свое знакомство с произведениями Чингиза Айтматова я начала с коротких повестей. И первой стала "Джамиля" - чувственная, поэтичная, художественно прекрасная повесть. Читать ее - одно удовольствие, чудо как хорошо написано!

События разворачиваются в небольшой киргизской деревне в годы Великой отечественной войны. Рассказчик в то время был 15-летним юношей. Его старшие братья ушли на фронт и он остался одним молодым мужчиной, работником и добытчиком для своей большой семьи. Тяжёлые дни его скрашивала трогательная и близкая дружба с женой старшего брата. Это была Джамиля - молоденькая, энергичная, дерзкая и насмешливая девушка. Красавица-солдатка так и притягивала к себе взгляды оставшихся в деревне мужчин. Но она никому не давала спуску, была горда и презрительно относилась к жадным…

3 апреля 2023 г. 12:52

5 Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец (с)

Нежнейшая и лиричнейшая повесть о любви.

Читаю вот такое и думаю: ну, где же, когда, в какой точке литература или читатели свернули не туда? Почему простые вещи стали неинтересны, когда они неисчерпаемы, а тяжёлые заунывные умствования ни о чём стали признаком хорошего вкуса? Полагаю, я неправа и, если отбросить форму, содержание всех книг, даже очень умных, сведётся к одному - к любви, к самой простой вещи в мире. Тогда как объект любви неважен, а важен свет, которым она наполняет жизнь.

Книга прочитана благодаря игре Killwish

6 февраля 2023 г. 22:16

5 любовь – это такое же вдохновение, как вдохновение художника

Такое маленькое произведение, но сколько в нём силы. Читала на одном дыхании, порой хотелось разрыдаться. Так мало слов, а как красиво описана любовь, нелёгкий, но я уверена правильный выбор главных героев, и как приятно знать что среди людей есть чистые сердца которые рады за чужое счастье.
Я читаю не первое произведение Айтматова и каждый раз дух захватывает. Для тех кто хочет испытать неподдельные чувства рекомендую.

5 марта 2023 г. 01:10

5 Спойлер

История любви молодых людей в военное время.

Хоть девушка и была замужем, но ее мужа почти сразу забрали на войну. Ей тяжело, ведь она не знает что с ним + приходится жить в его доме с его родными.
Однажды в их деревню приходит с войны неразговорчевый парень. Она издевается над ним по дружески, но он терпит.
Возможно и это ее подцепило.
Он так же очень вдумчивый, работящий парень. Да ещё и так хорошо поет, что берет за душу.
Как в такого не влюбится?! Вот и девушка влюбилась.

Они уходят из этой деревни, чтобы начать все сначала.
Пожелаем им удачи в этом.

Arnir

30 декабря 2022 г. 20:16

4.5 МАСТЕР - и нечего добавить

Это великолепно. Это жемчужина литературы, и вот так писать могут лишь единицы, вот уж точно единицы. Ну а кто ещё сможет изобразить поток жизни до того бушующим, до того разрушительным, до того всепоглощающим? Кто ещё сможет раскрыть череду счастья и печали, лучших моментов истории каждого человека и тех дней, когда его бытие доходит до дна? Кто ещё отправит читателя в бездны глубоко мира чувств? Да ведь чертовски малое количество людей. И в этот ряд попал, точно-точно попал, заслужил каждой своей клеткой Чингиз Айтматов!

Ну, знаете, чтение этой повести, словно плавание в буре. Можно испытать сильное давление, огромную тоску – так и давит всё в этой книге. События, одни другого ужаснее, но все без пререкании реалистичные, уже душат, буквально душат читателя. Трудно было ходить по…

28 января 2023 г. 21:50

4.5 Пронзительный рассказ о доброте души

Это короткая, но очень трогательная история-притча об учителе Дюйшене, киргизской девочке Алтынай и ее непростой судьбе. О том, как в горном киргизском селе открыли первую школу, несмотря на протесты местных жителей. В идею необходимости обучения никто не верит, несмотря на это полуграмотный учитель учит детей, как может, рассказывает им о коммунизме и о лучшем мире. Хаотичное упоминание товарища Ленина то тут, то там казалось мне достаточно инородным и наводило на мысль, что повесть была написана на заказ. Диковатый неграмотный народ однозначно противопоставлялся счастью и свободе, которую дарует коммунизм. За эту повестку сняла пол балла, хоть в целом история очень сильная.

15 января 2023 г. 22:37

Замечательное произведение вызывающее бурю эмоций. Слог прекрасный, читается легко, полностью погружаешься в произведение, настолько прекрасно и детально все описано.

Образ Ильяса ничего кроме отторжения и отвращения не вызывает, трус и слабак, который разрушил собственное счастье своими же руками.

История не большая, но такая емкая.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба, по рекомендации golden_peony Спасибо.

9 февраля 2023 г. 19:53

5 Ведь добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.

Эта книга повествует о сложностях и неожиданностях жизни, тем более в период войны. Такая короткая книга, а как много в ней смысла. Это книга - диалог, диалог женщины с большим сердцем и родной земли. Самоотверженность, любовь, сила жизни, все это можно найти на страницах повести. Рекомендую всем и каждому для прочтения.

Arnir

5 декабря 2022 г. 18:57

4.5 Невозможно не любить

Вот знаете, эта повесть не совсем захватывает так, чтобы под конец издавался крик, полный восхищения и удивления. Повесть не совсем интригует, не вызывая желания тыкаться в книгу для скорейшего ознакомления с развязкой. И в этой повести нет какой-то силы, какой-то мощи в каждой строке, она не побуждает трепетать читателя перед ней. Но что в ней выделяется, даёт право называться бессмертной классикой – это любовь. Так много любви я ни в каком произведении не встречал. Она тут охватывает каждое описание чуднейшей киргизской природы (да не называйте же её азиатской Швейцарией, ведь природа Киргизии – уникальна и неповторимо красива), каждый поступок персонажей, каждый диалог и всё остальное, что вышло под пером истинного гения Чингиза Айтматова.

Как же много в "Джамиле" притягивающего!…