24 июля 2023 г. 21:49

5 Может быть, любовь - это такое же вдохновение, как вдохновение художника, поэта?

Нежная и очень красивая история о настоящей любви молодых людей во времена войны. К сожалению, перед влюблёнными встаёт горькая реальность, потому что их любви быть не должно и их чувства - "ошибка", по мнению общества. Так уж было заведено. Строгие моральные законы не давали женщине вздохнуть свободно. Тем более, она замужем и должна всем своим существом принадлежать мужу. А если женщина не любит своего мужа, а любит всем своим горячим сердцем другого человека? Именно с таким вопросом приходится столкнуться Джамиле. Как ей теперь оставаться женой нелюбимого человека? Для неё важен долг и сохранение своей чести и чести мужа. Но она очень хорошо осознает, любовь - это самое ценное, что может быть у человека. Быть счастливой с любимым человеком, идти рука об руку с ним по жизни и вместе смотреть вперёд. Как ей поступить? Выбрать долг или счастье?

Немного о главных героях.
Джамиля очень яркая, храбрая девушка, такая искренняя, уверенная в себе, она всегда без страха высказывала свое мнение (это конечно для окружения было удивительно, невестки так себя не ведут). Именно такие люди оставляют после себя теплоту и веру в людей. Автор с такой нежностью писал про неё, что нежность эта передаётся и читателю.
Возлюбленный Джамили - Данияр. Бедный сирота, вернувшийся с войны в аил из-за ранения в ногу. Спокойный и очень молчаливый человек, но глубиной души своей может соперничать с мудрецами. Необъятной широтой души делился он через свои песни, потому что, по сути, он вообще ничего не говорил. А как он мило и усердно терпел подшучивания Джамили, как затем открывался ей с разных сторон. Да, о любви такой глубины, можно мечтать всем сердцем.
Само повествование ведётся от лица мальчика-подростка Сеита, брата мужа Джамили. Хоть и были они друг для друга, как брат и сестра, но Сеит очень сильно любил Джамилю. Она вдохновила его идти к мечте и осталась самым важным человеком в жизни.

История меня очень впечатлила и тронула за душу. Такая поэтичная история о любви и дружбе, о Родине. Не пустая романтическая книжка, а серьёзная, хоть и небольшая повесть, которая поднимает множество важных вопросов. Я даже не ожидала, что "Джамиля" станет одним из самых любимых моих произведений. Моему восхищению нет предела.

Советую всем к прочтению, я с полной уверенностью говорю, что такие чувства, такая история затронет за душу и не пройдёт просто, как серая книжная масса. Да, она так отличается от всего, что я читала. Киргизия мне вообще не близка, я ничего не знаю об этой стране, но эта книга помогла прочувствовать быт, моральные устои людей того времени. Спасибо книжному блогеру holdorz за то, что он посоветовал прочитать эту повесть. Я бы многое упустила, если бы не прочла ее. Моё знакомство с Айтматовым прошло успешно.