16 декабря 2022 г. 10:39

роман был прочитан еще в школе, сейчас перечитала в рамках проекта "Читаем Россию".  Я люблю классику, но больше зарубежную, здесь это просто не моё.

11 января 2018 г. 17:10

0 Размышления над романом "Обломов".

Вы никогда не задумывались правильно ли подобрана школьная литература, иначе говоря русская класика? Действительно ли она так интересна, как о ней отзываются учитиля и впринципе все взрослые? Задав себе эти вопросы, я решаюсь написать рецензию на произведения русской класики. И первым на анализирующую лестницу взайдёт произведение И.А. Гончарова "Обломов". Действие романа начинается в квартире главного героя произведения: Ильи Ильича Обломова. С первых же строчек мы начинаем узнавать о герое. В принципе вся первая часть посвещена его описанию. И самый главный вывод вынесенный из образа Обломова: он мечтатель и лентяй, любящий поспать. Именно из-за что автор наделил главного героя этими качествами, читая первую часть мне хотелось закрыть книгу и лечь спать. Начало произведения…

9 декабря 2018 г. 19:49

0 На свете нет ничего интереснее себя самого

Здравствуйте. Считаю, что только те произведения интересны, события которых можно примерить на себя. В этом, Обломов идеален. Хочу обсудить содержание романа в комментариях к этому отзыву в ближайшее время. Кто со мной?

29 декабря 2020 г. 22:41

3 Спойлер Краткий пересказ романа И.А. Гончарова "Обломов" с вставками моего отношения к главному герою и произведению вцелом.

Несколько дней назад я дочитала роман И.А. Гончарова "Обломов". Начало истории для меня было очень медленным, тянущимся и "непроходимым". И все из-за поведения и образа жизни главного героя И.И. Обломова. Всю первую часть мы наблюдаем один день и жизни Ильи Ильича. На протяжении всех этих глав к главному герою приходят его знакомые, желающие хоть как-то его расшевелить. Они пятаются его вытащить в свет, уговаривают съездить в Екатерингоф, но всё тщетно. Однако, в самом конце первой части в линии повествования появляется Андрей Иванович Штольц - лучик надежды для нас, для читателей, на развитие сюжета и вынесение его за периметр одной квартиры. Именно он знакомит Обломова с, не менее значимой героиней всего романа, Ольгой Ильинской. Ольга помогает Илье Ильичу "расцвести". С долей…

16 апреля 2022 г. 20:40

0 "Обломов"

Роман, важный в нашем бешенном течении жизни. Поневоле задумаешься: может, Обломов мудрее и умнее всех суетных белок в колесе вместе взятых?

8 февраля 2022 г. 04:06

0 Обломов, как термин

Прочитав произведение, можно прийти к выводу, что Обломов - это не конкретный человек, а вид людей. Обломов - человек, который много думает, мечтает, желает успехов в жизни, но его успехи заканчиваются однообразной жизнью, успокоение души без прежней активности, но даже для такой "пассивной мечты" они ничего не делают. Всё начинается и заканчивается мыслью.

17 ноября 2022 г. 22:02

достаточно скучно, но когда появилась любовная линия захотелось читать, конец грустный(

4 января 2023 г. 15:54

Люблю перечитывать "Обломова", когда подзабудешь, люблю порицать Илью, такое вот guilty pleasure.