SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 15:07

5 Не выходит чаша, Данила-мастер?

Это уже третий сказ про хозяйку Медной горы. На этот раз главным героем стал недокормыш Данила. Смышленый и талантливый паренек, который усмотрел красоту в камне малахите и хотел этой красотой с людьми поделиться.

За сравнительно небольшой объем, Бажов смог показать путь становления мастера. От мечтательного мальчика-пастушка Данила превращается в настоящего мастера малахитчика и даже превосходит своего учителя Прокопьича.

Не забудем и про саму покровительницу рудокопов, которой подвластны все земные богатства. Благоволит хозяйка только к смелым и свободолюбивым рабочим. Она своевольна и прекрасна, перед красотой ее трудно устоять.

Язык Бажова самобытен и приходится какое-то время к нему привыкать. Но образы, переданные писателем, прекрасны.

Под пером Павла Петровича малахит заиграл новыми…

19 января 2022 г. 18:58

Такая уютная сказка. Даже сказкой и не назовешь. Все обыденно. Жил один старик, вот скучно стало ему одному и решил он взять к себе сиротку, и нашел девочку, которую приютили такие же бедные люди, а детей куча мала. И имя угадал, что зовут ее Даренкой. Девочке это понравилось и что кошечку Муренку тоже к себе возьмет , вот и пошла. А кошечка только мур , да мур, весело было с ней. Так и стали они жить втроем. Хорошо жили. Ну, а дальше, начинается самое интересное. Оказывается, есть такой волшебный козел. А что с этим козлом произошло только читать. Вам понравиться, как и мне. Но что вот интересное и Муренка пропала , видно была дана в подарок девочке.

13 января 2022 г. 17:30

Мне очень нравятся сказы Бажова. Но больше всего именно этот сказ. Думается своей фантастичностью, фееричностью. Понравилась сама бабка Синюшка, которая оказалась очень справедливой бабкой и доверяла свое богатство только людям с добрым сердцем, а именно герой таким и оказался. Жалко было героя, когда ему понравилась молодая бабка, действительно красавица с синими глазами. День и ночь он мечтал встретить такую и потом встречает очень похожую синеглазку. Очень романтично .

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером,…

18 октября 2021 г. 18:42

Павел Бажов "Серебряное копытце".

Милый, добрый сказ о волшебном козле, который высекает копытцем драгоценные камни, о доброй девочке-сиротке Даренке и её мудрой кошке Муренке, да о дедушке с большим сердцем Коковане. Красота леса, доброта по отношению к животным и окружающим людям, милосердие и вознаграждение за него - вот то, что в центре сказа. Его можно прочитать и маленьким детям, потому что атмосфера сказочная, а герои добрые. И, конечно, появление Серебряного копытца надолго запомнится юным читателям. А взрослые окунуться в атмосферу чуда и красоты.

19 октября 2021 г. 08:47

Это прямое продолжение сказа "Каменный цветок", в котором пропал Данила - мастер. Речь пойдёт о его жене Кате и её преданности и настоящей любви к мужу. Талантлива русская земля, талантлив русский народ. Вот и Катерина - не исключение. Всё у неё получается, верно, Данила из царства Медной горы Хозяйки ей помогает отыскать самый красивый малахитовый камень с необычным рисунком и неземными узорами. Сказочный финал для детей - победа добра над злом, любви над богатством. Сюжет, заставляющий задуматься взрослых о семейных ценностях и силе любви. Прекрасная история)

InsomniaReader

13 сентября 2021 г. 15:55

4 Зимняя сказка, сложная лексика

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему. Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

А вот издание - очень красивое. Огромные иллюстрированные развороты, мелованная бумага, большой формат, приятно взять в руки. И иллюстрации - не очевидные кукольные…

29 июня 2021 г. 20:16

Добрая сказка из детства. Учит доброте, чуткости к чужому горю. И даёт надежду на сбывание всех мечтаний. Как у Даренки! Помню совсем маленькой читала эту сказку, и она мне очень нравилась. Наткнулась на книгу, и решила перечитать, так как не помнила основного содержания.

Dinkamakris25

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я…

30 августа 2020 г. 22:20

Природа одарила обычного и неказистого юноша талантом создавать уникальные вещи из камня. Всё, что попадало в его руки, превращалось в произведение искусства. Стремление к совершенству его сгубило – юноша разочаровался в себе, а его труды оказались напрасны.