7 августа 2020 г. 15:22

5 #ШКВ Дарёнка, Мурёнка и дед... да полшапки драгоценных камней

Милые сердцу рассказы Бажова... И вроде и чудеса творятся, а веришь в них, как будто по-настоящиму было такое. Вот таким языком, живым и добрым, написано и Серебряное Копытце. Учит уральский сказ верить в лучшее, не терять надежду, идти к цели и не сворачивать. И самое главное, добро всегда к ещё большему добру ведёт.

30 августа 2020 г. 22:18

Если веришь во что-то, не нужно смотреть на мнение окружающих и поддаваться их влиянию. Знаешь, что прав, так отстаивай правду и не подгибайся под недалекие взгляды других, и тогда, в один день, правда сама найдет тебя.

30 августа 2020 г. 22:02

Эта сказка рассказывает о том, что добро- это чудеса. Серебряное копытце имел способность одаривать драгоценными камнями тех кто ему понравился, но если этот человек злой, он никогда ничего не получит.

31 августа 2020 г. 21:11

Книга о том, что чудо приходит к добрым. Серебренное копытце одаривал богатствами хороших людей, а злые люди так и оставались ни с чем.

31 июля 2020 г. 10:25

Если ты творишь добро и веришь в чудеса, то все загаданные желания обязательно сбудутся. Автор сказки показал, что если очень сильно постараться, то можно обязательно добиться своей цели. Также автор учит нас, что что чудеса со злом и жадностью несовместимы.

19 июня 2020 г. 13:58

5 Каменный цветок

Мне эта книга очень нравится, потому что она многому учит. Например: никогда не сдаваться и стремиться к цели.

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:55

Очень интересная задумка у автора.
  Свой стиль написания.
  Такую книгу будет очень приятно прочитать именно зимой.
  В ту пору, когда очень холодно и никуда не надо идти.
  И когда хочется какого-то волшебства.
  А тут такая "реальная сказка", в которую хочется верить, +можно заодно и мультфильм глянуть :) одно другому не мешает

boservas

5 декабря 2019 г. 20:51

5 Пр-равильно говоришь. Пр-равильно.

Ох, до чего же я люблю бажовские сказки. Есть в них какой-то свой неповторимый колорит, непередаваемое обаяние. Написанные живым уральским языком, сказки погружают в своеобразный старательский мир, затягивают и завораживают. И при всей своей сказочности они воспринимаются как очень реалистичные произведения.

По поводу языка хотелось сказать отдельно, в нашей "сказочной" литературе есть два автора, чьи тексты отличны от других и почти всегда потрясающе узнаваемы, это - Борис Шергин и Павел Бажов. Только мне почему-то кажется, что их сказки практически не переводимы на иностранные языки, нет, смысл, конечно же, передаваем, а вот своеобразный аромат этих произведений можно почувствовать только в оригинале - на русском.

"Серебряное копытце", может быть, и не самая яркая из сказок, составляющих…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

8 апреля 2020 г. 19:18

5 Где копытцем ударит, там камни драгоценные всякие...

Люблю сказки П. П. Бажова, они очень добрые и бесхитростные. Ну что собственно нужно человеку? Надежда. Так это полно! Смотри дедушка Кокованя приютил малышку сиротку Даренку, сказку ей рассказал, кошку ее в дом впустил. А сиротке хорошо с дедушкой, он ее любит и заботиться, да и сама Даренка трудолюбивая и находчивая. Она и в лес готова пойти с дедушкой с зимовкой, бесстрашная. Сказка может была выдумана дедушкой, а может присказкой была, да вот чудо возьми да и случись взаправду. И козлик прискакал и камешков сделал. Ничего не жалко для добрых людей! А какие слова интересные употребляет в написании сказки Бажов, ну любо дорого читать. За уютом и атмосферностью бегом к дедушке Бажову!

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

27 февраля 2020 г. 14:44

Красивая сказка, которая открывается по-новому при прочтении во взрослом возрасте.
Перед нами сирота, которая получает второй шанс на семью, в данном случае на отца-деда, который заботится о ней. Образ оленя, который отбивает ножкой драгоценные камешки, символизирует веру в чудо, надежду на лучшее. Ведь с самого начала это была всего лишь выдумка, лишь бы девочка согласилась пойти в новый дом. Но все обернется чудом, когда олень явится и одарит новую маленькую семью, которая живёт в мире и согласии, добром и теплом привечая всех и все кругом.