Хрупкая веточка (сборник)

Хрупкая веточка (сборник) 4,6

В книгу вошли сказы П. Бажова: "Серебряное копытце", "Голубая змейка", "Каменный цветок", "Горный мастер" и "Хрупкая веточка".

Издательство: Детская литература, Детская литература. Москва

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.

стр. 5

ISBN: 5-08-002700-2

Год издания: 1990

Художник О. Коровин

Первое издание — в газете «Уральский рабочий» в 1940 году.

У Данилы и Кати родились дети — восемь парней. Третьим был горбатенький Митя. Когда барин увеличил семье оброк вдвое, Митюньку пристроили на ученье к мастеру «по каменной ягоде». Однажды он задумал создать красивую ветку из недорогого камня. Пока он размышлял над материалом и формой, в окошко просунулась чья-то рука и поставила на станок плитку змеевика, а следом — репейный листок с тремя ягодными ветками: черёмуховой, вишнёвой и спелым крыжовником.

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

7 августа 2020 г. 15:22

5 #ШКВ Дарёнка, Мурёнка и дед... да полшапки драгоценных камней

Милые сердцу рассказы Бажова... И вроде и чудеса творятся, а веришь в них, как будто по-настоящиму было такое. Вот таким языком, живым и добрым, написано и Серебряное Копытце. Учит уральский сказ верить в лучшее, не терять надежду, идти к цели и не сворачивать. И самое главное, добро всегда к ещё большему добру ведёт.

30 августа 2020 г. 22:02

Эта сказка рассказывает о том, что добро- это чудеса. Серебряное копытце имел способность одаривать драгоценными камнями тех кто ему понравился, но если этот человек злой, он никогда ничего не получит.

30 августа 2020 г. 22:20

Природа одарила обычного и неказистого юноша талантом создавать уникальные вещи из камня. Всё, что попадало в его руки, превращалось в произведение искусства. Стремление к совершенству его сгубило – юноша разочаровался в себе, а его труды оказались напрасны.

30 августа 2020 г. 22:18

Если веришь во что-то, не нужно смотреть на мнение окружающих и поддаваться их влиянию. Знаешь, что прав, так отстаивай правду и не подгибайся под недалекие взгляды других, и тогда, в один день, правда сама найдет тебя.

31 августа 2020 г. 21:11

Книга о том, что чудо приходит к добрым. Серебренное копытце одаривал богатствами хороших людей, а злые люди так и оставались ни с чем.

31 июля 2020 г. 10:25

Если ты творишь добро и веришь в чудеса, то все загаданные желания обязательно сбудутся. Автор сказки показал, что если очень сильно постараться, то можно обязательно добиться своей цели. Также автор учит нас, что что чудеса со злом и жадностью несовместимы.

boservas

5 декабря 2019 г. 20:51

5 Пр-равильно говоришь. Пр-равильно.

Ох, до чего же я люблю бажовские сказки. Есть в них какой-то свой неповторимый колорит, непередаваемое обаяние. Написанные живым уральским языком, сказки погружают в своеобразный старательский мир, затягивают и завораживают. И при всей своей сказочности они воспринимаются как очень реалистичные произведения.

По поводу языка хотелось сказать отдельно, в нашей "сказочной" литературе есть два автора, чьи тексты отличны от других и почти всегда потрясающе узнаваемы, это - Борис Шергин и Павел Бажов. Только мне почему-то кажется, что их сказки практически не переводимы на иностранные языки, нет, смысл, конечно же, передаваем, а вот своеобразный аромат этих произведений можно почувствовать только в оригинале - на русском.

"Серебряное копытце", может быть, и не самая яркая из сказок, составляющих…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

8 апреля 2020 г. 19:18

5 Где копытцем ударит, там камни драгоценные всякие...

Люблю сказки П. П. Бажова, они очень добрые и бесхитростные. Ну что собственно нужно человеку? Надежда. Так это полно! Смотри дедушка Кокованя приютил малышку сиротку Даренку, сказку ей рассказал, кошку ее в дом впустил. А сиротке хорошо с дедушкой, он ее любит и заботиться, да и сама Даренка трудолюбивая и находчивая. Она и в лес готова пойти с дедушкой с зимовкой, бесстрашная. Сказка может была выдумана дедушкой, а может присказкой была, да вот чудо возьми да и случись взаправду. И козлик прискакал и камешков сделал. Ничего не жалко для добрых людей! А какие слова интересные употребляет в написании сказки Бажов, ну любо дорого читать. За уютом и атмосферностью бегом к дедушке Бажову!

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

19 июня 2020 г. 13:58

5 Каменный цветок

Мне эта книга очень нравится, потому что она многому учит. Например: никогда не сдаваться и стремиться к цели.