3 сентября 2022 г. 08:01

повесть чучело нам рассказывает о том как люди порой бывают очень жестоки. на примере  Лены, которая отдавала всю свою доброту и любовь, получила в ответ злость и травлю. не смотря на всё эти обстоятельства сделали её сильнее.

27 августа 2022 г. 11:13

Владимир Железников очень хорошо описал, как дети относятся к другим. Если кто-то отличается от них любым признаком, то они будут относится к этому человеку не так, как к другим. Это работает и по сей день. Главная героиня попала в очень сложную ситуацию в школе из-за одноклассников. Мне она не очень понравилась, т.к. я не люблю грустные книги, например о предательстве и злобе, а так книга очень хорошо написана простым и понятным языком. Книга учит быть верным, ценить не только внешние качества человека, но и внутренние.

27 августа 2022 г. 15:17

5 Попытка найти общение

Книга "Чучело" , написанная Владимиром Железняковым , заставила меня плакать. В ней рассказывается про девочку Лену Бессольцеву и её дедушку. Лена вместе с дедом приезжает в родной город деда. Она переходит в новую школу и одноклассники оказываются жестокими по отношению к Лене. Они устраивают против неё бойкот, тем самым ограничивают её общение со сверстниками. Лена даже не понимала почему так происходит. Для меня эта книга оказалась грустной, но несмотря на это, я рекомендую её к прочтению и считаю что дети не должны быть такими жестокими.

8 августа 2022 г. 13:30

Книга очень правильная. Читала на одном дыхании, хотя и тяжело было такое читать. Я несколько раз плакала, когда её читала. Казалось бы, что сейчас дети устраивают друг с другом, и какая невинная ситуация описана в книге. Самое большое, сожгли одно платье. Ну, не разговаривали, считали ужасной, один раз преследовали с единственной целью - напугать. Просто ребята в основном всё-таки хорошие в душе, да, есть несколько действительно ужасных личностей, но их мало. Им никогда не придёт в голову причинять кому-то серьёзный физический или материальный ущерб. Но они действительно ненавидели Лену. Сначала не принимали, считали странной, чужой, но зла делать не спешили. А потом ненавидели. И, если бы то, что они знали, было правдой, то было бы за что. Страшно тут то, как тяжело это воспринимала…

19 августа 2022 г. 12:49

0 Чучело

Это история о девочке-подростке , которая попала в трудное положение в школьном коллективе. В школе ее сразу не полюбили и постоянно смеялись над ней. Она терпит многочисленные унижения, но в итоге разочаровывается в дружбе и в людях. Рассказ Железникова учит быть милосердным к людям, добрым и справедливым.

Рекомендую к прочтению.

3 сентября 2022 г. 23:03

0 Спойлер Чучело

Мне понравилась этот повесть. Я заплакала что когда Лену обежали и издевались. Очень трогательная повесть.

Классная повесть.

Чучело

30 августа 2022 г. 15:12

Повесть, написанная Владимиром Железниковым в 1981 г. Главным героем является девочка Лена Бессольцева. В школе её то и дело унижали одноклассники.  Пословицей к произведению будет: "Обращайся к людям так, как хочешь, чтобы обращались к тебе". Я думаю, автор дал нам поучительный пример, как не должны себя вести одноклассники, и люди в целом. Книга, лёгкая в понимании и прочтении.

25 августа 2022 г. 16:28

3 Неоднозначно мнение....

Неоднозначное мнение сложилось о данном произведении. Всё-таки, такие книги, лучше читать в школьном возрасте. Когда ты взрослый, тебе сложнее понять те или иные поступки героев. Начинаешь искать логику, как со стороны "нападающих", так и "защищавшихся". В итоге, на ум приходит поговорка "Всё тайное, рано или поздно, становится явью". Ленку, почему то было не жалко, а вот её дедушку - да. Из всех ребят понравился Рыжий, по крайней мере, его преображение видно!

21 июля 2022 г. 15:00

5 рецензия на «Чучело»

Мне очень понравилась книга «Чучело» В.Железникова.В ней рассказывается о истории девочки и ее взаимоотношениях с новыми одноклассниками.Над ней жестоко издевались ребята,но она не сдавалась и не показывала им свою слабую сторону,даже принимала это за шутку и игру.Меня удивил ее стойкий характер.Так же меня поразил отрицательный персонаж-девочка Миронова по прозвищу «Железная кнопка»,хоть она и низкая,но умела  руководить и мыслила, как взрослый человек и не поддавалась влиянию одноклассников,а наоборот руководила ими.Очень не приятен персонаж Дмитрий Сомов,который так пытался казаться героем в глазах Лены(что ему и удалось),но на самом деле оказался трусом и предателем,а Лена,хоть и знала всю правду,но неоднократно давала ему шанс все исправить честным путём.В конце книги одноклассники…

6 июля 2022 г. 21:03

Эта книга о непростой подростковой жизни, когда человек только начинает формировать свою личность, а его уже незаслуженно оскорбляют и издеваются. Помимо того, что это один из самых сложных периодов жизни человека, сверстники вместо понимания и поддержки проявляют агрессию и жестокость, тем самым превращая жизнь юной героини в сплошной кошмар. А вся причина такого отношения к ней - это плохая репутация самого близкого человека девочки - её дедушки. "Плохая" она, по мнению героев книги, потому, что у дедушки не было денег, а, соответственно, и новой одежды тоже. Он часто носил старенькое пальто, которое было в одних заплатках, потому и получил обидное прозвище - "Заплаточник". А девочке досталось не менее обидное прозвище - "Чучело". Однако, её одноклассники не понимали, что…