24 января 2022 г. 17:55

3 А стоит ли она того?

Книга по «играм» достаточно маленькая по объему, однако быстро осилить ее у меня не вышло – она не вызывала такой тяги.

В самом начале было довольно-таки интересно представлены теоретические азы в виде разделения на Взрослого, Ребенка и Родителя. Не могу сказать, что это была очень новая информация, однако именно подача, пояснения были приятны и интересны.

А далее самый большой блок в книге начал разочаровывать. В середине пошло детальное описание «игр» с ролями, целями и т.д. Вот оно как раз, на мой взгляд, было не слишком занимательным.

Все это представляется как набор обычных, житейских ситуаций, как будто бы повседневные вещи описываются более досконально, в ролях и с конкретными фразами, что не вызывает никакого интереса и желания проникнуть в них поглубже. Частенько хотелось…

14 января 2022 г. 17:41

Данную книгу советовали все мои преподаватели в Вузе. Мои ожидания книга не оправдала. «Игры…» основана на теории Берна, в которой говорится о трех составляющих личности Ребёнок-Родитель-Взрослый, окей, эта часть ясна и интересна (про трансакции на различных уровнях), но дальше начинается повествование о самих играх. Написано тяжелым языком, хочется больше примеров, больше теории, объяснения, после книги ощущение недосказанности, НО, самое печальное, чтобы понять книгу нужно изучить теории Фрейда, Юнга, прочитать книгу Берна «Трансакционный анализ» и начать читать книгу «Люди, которые играют в игры», неплохой путь) В любом случае, книга нужна для общего развития, но начинать с нее точно не стоит

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 ноября 2021 г. 15:47

4 Отличное дополнение к книге ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ

Перед тем как откроете книгу лучше бы знать ответ на вопрос: «Чего здесь всё-таки нет?».

При данной теме – нет здесь действительно много:

–Это отсылок к «Тысячеликому герою» Кемпбелла,

–Архетипам Юнга,

–Также нет никаких упоминаний и ссылок на передовые исследования нейробиологов,

–А именно о пластичности мозга и тому, как мы «научаемся» некоторым вариантам поведения в процессе становления личности.

Правила всех человеческих игр, их тон – задаётся вашей первичной социализацией. Всем тем, что мы впитали в большей степени до 6 лет, а после 25 процесс полностью прекращается.

Каждый из нас научается ролям с самого детства. Роли ребёнка и родителя, героя и злодея и так далее. Мозг (читайте – ВЫ) быстро впитывает ментальные модели, которые могут пригодиться в дальнейшем. С детства мы должны всё…

9 декабря 2021 г. 09:51

0.5

Три вида человеческого поведения: Родитель, Взрослый, Ребенок. Родитель - психол. состояние, человек ведет себя так, как его родители вели себя с ним. Взрослый - состояние, когда окружающий мир воспринимается без к-л предубеждений. Он контролирует ситуацию между родителем и ребенком. Ребенок - состояние, когда взрослый или родитель ведут себя по-детски.

29 сентября 2021 г. 12:32

1 Сложная книга

Не знаю откуда столько положительных отзывов об этой книге, очень удивлён! Книга вообще ни о чем: нудная, для понимания сложная неимоверная. С самых первых строк становится ясно, что книга написана очень сложным языком, читается очень тяжело. Надеялся, что она рассчитана на всех людей, которые хотят научиться разбираться в психологии, а она рассчитана на гениев, мегаспециалистов в области психологии. Обычному обывателю, поклоннику интересной литературы категорически не советую браться за чтение этой книги!

16 сентября 2021 г. 09:44

Решил с наскока взять книгу "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна и оплошал. Подумалось мне, что она будет весьма проста. Но это не совсем так. Берн часто использует терминологию и это не всегда просто для понимания. Однако, он тут же приводит пример, что значительно все упрощает. Примеры, правда, немного устарели, ведь книга писалась в более консервативные времена, но все еще понятны. В некоторых примерах отчетливо видишь себя. Я не специалист в психологии, но часто испытываю скепсис по поводу советов разных психологов. Но вот книга Берна не вызвала во мне никаких противоречий. Он рассматривает каждого человека как одно из трех состояний - родитель, ребенок и взрослый - которые попеременно меняются. И если преобладает родитель или ребенок - у вас проблема. Звучит очень логично. Но в…

14 июня 2021 г. 20:43

Может быть поиграем? Я вам скажу что-то умное, а вы мне будете поддакивать, вроде тоже умные. Благодаря этой игре мы будем казаться умными, но при этом никому из нас умными не быть. На самом деле, речь идет о скрытых смыслах, поступках и мотивах которыми бессознательно руководствуется человек. Это бессознательное притвортво и называетя игра!

Человек начинает играть из-за подавленой энергии которая требует выхода. Бессознательного выхода. При помощи игр человек выплескивает эту энергию. Сублемирует. В книге Берн дал этим играм большое колличество названий: «Алкоголик», «Загнанная домохозяйка», «Ели бы не ты», «Ну-ка, подеритесь», «Я только пытаюсь вам помочь», «Попался, сукин сын» и мн. др. Суть всех игр – выставить себя жертвой и переложить ответственность за свою жизнь на другого, и чем…

4 июля 2021 г. 19:48

4 ИвКИЛ

По прочтении данной книги первое время ловишь себя на том, что любой светский разговор оцениваешь с точки зрения количества "поглаживаний", а на некоторые выпады склонных играть людей реагируешь ухмылкой. В целом, "Игры" мне понравились, но по завершении осталось ощущение недосказанности. И это при том, что некая база у меня уже была, и мне не пришлось по мере прочтения выискивать определения оральной фиксации и прочего влияния Фрейда. Оттолкнули же меня чрезмерный схематизм (теория, мой друг, суха, а древо жизни зеленеет), необходимость перескакивать с начала в конец в поисках упомянутых, но ещё не описанных типов игр, а также зубодробительные аббревиатуры при их обозначении. Мне представляется, что книгу интереснее читать тем, кто уже знаком с основами психологической теории.

24 декабря 2020 г. 09:23

4 Чем может помочь психология в решении фундаментальных проблем?

В аннотации к книге написано:

«Система, разработанная Бёрном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту… понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов».

Цель заявлена очень серьёзная, однако психология вообще и Э.Бёрн в частности не решают этих грандиозных задач, поскольку все психологи работают с Эго, то есть с образом, принятым человеком (Сознанием) в качестве своего реального «Я», а не с Реальностью. Иначе говоря, психология работает с иллюзорным ментальным образом «себя». Но что можно сделать, работая с иллюзией, для решения фундаментальных проблем? – Иллюзию…

8 декабря 2020 г. 21:27

4 #реценцииненужензаголовок

Книга очень не однозначна. Много специальных терминов, суть которых в ней не раскрывается, или раскрывается очень слабо. Модель поведения РВР явно не полная, а значит будет работать только в очень узконаправленных ситуациях. Эта книга описывает очень важный инструмент в работе психолога, но все же очень специализированный. В общем концепция мне понравилась и с ее помощью многое можно понять.