Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 ноября 2021 г. 15:47

4 Отличное дополнение к книге ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ

Перед тем как откроете книгу лучше бы знать ответ на вопрос: «Чего здесь всё-таки нет?».

При данной теме – нет здесь действительно много:

–Это отсылок к «Тысячеликому герою» Кемпбелла,

–Архетипам Юнга,

–Также нет никаких упоминаний и ссылок на передовые исследования нейробиологов,

–А именно о пластичности мозга и тому, как мы «научаемся» некоторым вариантам поведения в процессе становления личности.

Правила всех человеческих игр, их тон – задаётся вашей первичной социализацией. Всем тем, что мы впитали в большей степени до 6 лет, а после 25 процесс полностью прекращается.

Каждый из нас научается ролям с самого детства. Роли ребёнка и родителя, героя и злодея и так далее. Мозг (читайте – ВЫ) быстро впитывает ментальные модели, которые могут пригодиться в дальнейшем. С детства мы должны всё знать, кто какие функции выполняет, что положено, а что ни в коем случае. Человек Разумный – социальное животное, мы восприимчивы к любому изменению «климата» внутри группы.

Автор предлагает своё разделение поведения по типам, разделение для эффективного анализа всех ваших человеческих игр, это довольно точная абстракция для личных и семейных отношений.

Открывая дверь своей квартиры мы обычно забываем всё, что читали про психологию и в научно-популярной литературе. В книге же будут некоторые шаблоны, по которым вы можете начать (довольно быстро) замечать и главное – реагировать и действовать в нужном направлении.

Все мы включены в одну игру под названием жизнь!

Или это лишь метафора?

Почитайте книгу именитого психолога и решите так это или нет…