24 декабря 2020 г. 09:23

4 Чем может помочь психология в решении фундаментальных проблем?

В аннотации к книге написано:

«Система, разработанная Бёрном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту… понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов».

Цель заявлена очень серьёзная, однако психология вообще и Э.Бёрн в частности не решают этих грандиозных задач, поскольку все психологи работают с Эго, то есть с образом, принятым человеком (Сознанием) в качестве своего реального «Я», а не с Реальностью. Иначе говоря, психология работает с иллюзорным ментальным образом «себя». Но что можно сделать, работая с иллюзией, для решения фундаментальных проблем? – Иллюзию можно лишь в какой-то степени изменить, однако, не избавившись от неё целиком и полностью, невозможно всерьёз говорить о подлинном понимании и свободе от обусловленности.

Тем не менее книга весьма интересна и полезна, потому что путь к свободе разума от иллюзорного самовосприятия преграждают многие препятствия, которые необходимо увидеть и разобраться с ними – обязательно до успешного результата! В первый раз я познакомился с этой книгой в аудио формате, слушая её в дальней и долгой поездке, и она показалась мне слишком перегруженной примерами. Казалось, книгу можно было бы сократить раз в 10, и она бы ничего, по большому счёту, не потеряла. Спустя год я снова взялся за эту книгу – на этот раз уже не слушал, а читал текст, вооружившись инструментами для пометок и критических записей. Кроме того, теперь я читал книгу не один, но раз в неделю несколько таких же, как я, читателей встречались online как группа «Школы Великих Книг» и обсуждали прочитанное, а также выполняли домашнее задание, нацеленное на наилучшее понимание книги. За месяц мы разобрали книгу достаточно глубоко, и я изменил своё мнение о ней: из неё нечего сокращать, в ней всё на своих местах, всё по делу и очень практично!

Сам автор, в отличие от громкой аннотации, ставит перед собой задачу куда более скромную: «расширить наши представления о том, что значит быть свободным от игр». И это ему на 100% удалось! А чтобы понимать такие книги по-настоящему глубоко, необходимо их 1) читать, а не слушать; 2) обязательно обсуждать в группе единомышленников; 3) находить практическое применение в своей жизни; и 4) хорошо, когда есть кто-то грамотный, кто помогает вопросами и имеющимся опытом увидеть больше и проверить себя, не пропустил ли я чего-то важного и насколько хорошо усвоил идеи книги.

Подробнее о чтении книг и качественном самообразовании см. https://shvk.soul-life.ru/

Образовательный курс «Культура чтения»