16 мая 2015 г. 22:48

За последнее время одна из немногих книг, которую я читала запоем. Точно так же я читала в свое время "Игру Ангела", хотя в "Игре" я чаще теряла нить сюжета - мне кажется, это одна из особенностей повествования Сафона. "Тень ветра" после "Игры" почему-то не пошла... Честно, после прочитанных книг в "Марине" как-то не ожидала именно таких действующих существ (дабы не спойлерить случайно читающему мой отзыв еще не прочитавшему книгу пытливому уму). Местами, на мой вкус, очень простецкий слог (возможно, издержки перевода), иной раз до разоблачающей эту простоту улыбки, но, в целом, хорошо. Благодарна "Марине", что она скрасила мне пару дождливых московских вечеров :) Впереди "Трилогия тумана"!

12 июня 2015 г. 14:29

Смешанные чувства, как книга - есть некоторые сомнения...как сценарий - хорошо будет смотреться на широкоформатном экране с красивыми девушками, загадками, мистикой, чудовищами и Барселоной... Хочу рассказать не про саму историю, потому что в первом предложении уже все сказано - идея хорошая, которая не будет казаться статикой, развивается, будет интересно читать и строить догадки...сегодня я хочу поговорить про эмоции...В книге помимо всех интриг, тайн, мистики и прочего идет речь о двух семьях: Германе и Марине, отце и дочери, Михаиле и Еве, муже и жене, и их взаимоотношениях. И вот знаете, если история и отношения Германа и Марии оставили приятное впечатление и страницы книги, где идет повествование о них, пропитано теплотой и искренними эмоциями, то история Михаила и Евы нет, в ней…

20 мая 2015 г. 16:26

Потрясающая книга! Захватывающий сюжет, легко читается, есть капелька страха, таинственность и драма в самом конце, которая по-настоящему берет за душу. Сначала книга не очень хорошо пошла, но в итоге передо мной пролетела увлекательнейшая история. Также характеры героев мне очень понравились - сочетают в себе не только хорошие, но и отрицательные качества, что меня очень радует, так как в реальности не бывает абсолютно положительных и отрицательных героев.

19 мая 2015 г. 12:56

В романе несколько цитат ,которыми можно его описать.

Океан времен всегда возвращает нам воспоминания ,которые мы хотим утопить в нем.

Наверное каждый герой этого романа живет такими воспоминаниями, они либо их не оставляют,и воспоминания-это все,что у них есть,либо они воскрешаются в один миг.

У каждого из нас есть секрет,тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души.

Оскар Драй сталкивается с такими секретами со встречи с Мариной. Сама эта книга и есть секрет Оскара.

Мы помним только то,чего никогда не было.

В определенные моменты Оскару кажется ,что он просто сам придумал Марину,Германа Барселону,тщательно хранившую свою ужасную тайну. До прочтения "Марины" я даже никогда не слышала об этом авторе.Теперь понимаю ,что это была моя ошибка. Глядя на обложку и читая…

14 мая 2015 г. 02:50

В этой книге слишком много дождя, тумана, ветра, заброшенных домов и трагических историй из прошлого. Автор явно перестарался. Решительно из каждого окна виден один и тот же пейзаж: вся Барселона в дымке. Тошнотворный запах гниющей плоти, земли, канализации и прочие приятные ароматы волнами накатывают на главных героев на протяжении всей истории. Обязательный для книг Сафона пожар тоже присутствует. Для тех, кто уже читал произведения этого замечательного автора, в "Марине" нет вообще ничего нового или оригинального. Книга - полный набор типичных для Сафона штампов, кочующих из одного романа в другой. Поэтому чтение может показаться скучноватым из-за навязчивого ощущения дежавю.

16 апреля 2015 г. 14:45

Мое первое знакомство с Сафоном состоялось три года назад. Тогда я первый раз взяла в руки "Тень ветра", которую чисто случайно купила за 100 рублей в магазине распродаж. Книга оставила после себя только положительные впечатления, а в тот год была едва ли не самой лучшей из того что я читала. С тех самых пор все книги Сафона, сразу после выхода, оказываются у меня на полочке. Но, так получилось, что никакую из них я больше не прочитала. Учитывая все многообразие того непрочитанного что есть у меня в наличии, это неудивительно. А планировать, увы, у меня не получается. Вот такой я человек настроения. "Марина" очень порадовала и огорчила своими размерами. Порадовала сначала потому, что несчастные 300 страниц крупным шрифтом прочесть ну вот никакого труда не составит! А огорчило уже потом,…

26 апреля 2015 г. 13:23

Бродила по книжному магазину, потеряно глядя на полки, ничто не цепляло взгляд.. И вдруг, словно озарение - один из моих любимых цветов, автор - Сафон. Взяла с полочки, увидела название (!) и не думая, схватила и утащила к кассе.))) Дома даже не смогла рассказать о чем она, ведь я не читала рецензию, не видела/не слышала отзывов о ней, просто поняла, что хочу ее и все!))) Прочитав, я просто влюбилась в эту книгу! Очень гармоничное сочетание готического романа с ужастиком (не так, чтобы прям страшно-страшно, но в напряжении небольшом держит). Прочитала ее на одном дыхании. Роман коротенький, не затянутый, читается легко и увлекательно. Описания Барселоны завораживают, захотелось снова ее посетить. Очень-очень советую любителям увлекательных сюжетов и готического романа.

Mysteria

13 марта 2015 г. 16:04

Иногда я сомневаюсь в точности своей памяти и задаюсь вопросом, не вспоминаю ли я то, чего никогда не было. Ты унесла все ответы с собой, Марина.

После атмосферной Тени ветра не ожидала готического хоррора от Сафона. Роман совсем небольшой, читается быстро, надоесть не успевает. Но впечатления несколько неоднозначные. Линия Оскар-Марина-Герман захватила с самого начала, выглядела цельной, герои вызывали отклик. А вот история Михаила и Евы это такая классическая страшилка. Ожившие люди-куклы, эксперименты, чудовища, всё это как-то слишком для меня. Не моё, хотя любителям жанра, думаю, понравится. Тем не менее читалось с интересом, в основном из-за того, что хотелось узнать, что будет дальше с главными героями.

Отдельный плюс Сафону за то, что после его книг очень хочется побывать в…

9 мая 2015 г. 16:21

Мы помним только то, чего никогда не было

Наверное эта строчка характеризует всю эту книгу. Ведь в книге главный герой часто думает не вспоминает ли он то, чего никогда не было. Эту книгу я безусловно добавлю в избранное и она займет самое почетное место на моей полке. Она того стоит. Не ожидала что при знакомстве с автором сразу же наткнусь на такую книгу. Она поразила меня сначала своим оформлением, потом своим содержанием. Я продолжу читать Сафона и продолжу читать готические романы. Безусловно концовка меня расстроила, ведь мне очень нравилась главная героиня. По началу мне показалось что книга не закончена, но это было лишь от очень сильного впечатления которое она на меня произвела, на самом деле книга отлично построена и прекрасно закончена, хотя и грустно.

Хочу отдельно…

11 февраля 2014 г. 14:54

Год назад я прочитала трилогию Сафона о Кладбище забытых книг (ту, что начинается "Тенью ветра") и с тех пор ищу книги, захватывающие хотя бы в половину того, как книги Сафона. И вот, настало время "Марины".

Снова погружение в странную, уже потерянную старую Барселону, блуждания по улочкам старого центра, мистические события, леденящие душу, тайны прошлого, трагедии разбитых жизней, месть, одержимость... Снова чтение до 3 утра в обнимку с Google Maps, а в финале - слёзы в подушку. Книга считается подростковой, но в глаза это не бросается. Главные герои - подростки, однако вся книга наполнена историями других, взрослых и даже престарелых персонажей.

Перевода на русский нет, поэтому рекомендую всем, изучающим испанский на среднем уровне! Как преподаватель, не могу не отметить насыщенность…