30 марта 2015 г. 22:57

Добрая и сказочная история Оли и Яло. Наверно любимая сказка всех детей того времени.

yanasheffer

18 ноября 2013 г. 20:10

Как воспринимается эта повесть с детской точки зрения - понятия не имею! Но со взрослого ракурса... Лично мне напомнила книжка вполне себе годную антиутопию XD

"Левый король", подставной, которому министр говорит: - Нет у тебя никакой воли! Ты должен выполнять нашу волю, мы тебе корону надели на голову! Шайка министров-управленцев, держащих всю страну в ежовых рукавицах. Население, вынужденное отрабатывать рабскую повинность (мастеря кривые зеркала). И, главное орудие зомбежки сознанием: повсеместные зеркала, искажающие действительность! Народ не должен роптать, а иначе пусть смотрит в зеркала: в отражениях все сытые, довольные и упитанные! Но постепенно зарождается протест...

Кому как, а по мне основа антиутопий тут выдержана будь здоров. Кстати, фильм я в детстве очень любила!

Девочка…

blinch

19 июня 2012 г. 21:38

Одна из самых любимых книг детства. Помню свое разочарование, когда она очень быстро закончилась - прочла за вечер, это был первый опыт запойного чтения. Зеркальные миры, дружба с отражением - alter ego, всяческие приключения (увы, не помню какие именно) - то, что надо для ребенка младшего школьного возраста. В аннотации ГГ представлена как ленивая и капризная хулиганка, которая до психоделического опыта хождения сквозь зеркало была несносным асоциальным элементом. Я же запомнила ее как харизматичную, не побоюсь этого слова, личность, способную действовать и отстаивать свое мнение. Чудеса восприятия. Или может быть, смена экономической формации (читала книгу в начале девяностых) внесла свои коррективы и непогрешимость перестала быть нормой жизни, поэтому никто из взрослых, видя что я…

makver

27 марта 2012 г. 06:53

Эту книгу читала еще в детстве. Единственное, о чем жалею, что сначала я посмотрела фильм и сюжет уже мне был известен. Добрая и необычная история. В детстве как-то не обращаешь внимание на политику, сейчас бы я сказала, что конечно в этой книги много пропаганды и поучений всяческих, но все это фильтровалось мной и поэтому, наверное впечатления остались самые положительные от прочитанного.

dashastrogaya

26 сентября 2011 г. 10:19

В детстве хоть читать и не любила, но даже у меня были "любимчики". Эта книга к ним относилась. Добрая, веселая, со своей моралью. Превосходно. Сейчас в современной детской литературе я часто встречаю такие глупые и скучные книги, что меня страх берет. Своим детям я буду читать только те книги, которые читали в детстве мне. Например, "Королевство кривых зеркал". Я и сейчас, в 23 года, с радостью могу насладиться ею. У такой литературы нет времени.

Silviabianca

20 октября 2010 г. 11:09

Замечательная детская сказка. Если честно, так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, и книга мне понравилась больше, хотя фильм тоже получился добрым и приятным. Приключения девочек Оли и Яло, где-то забавные и смешные, а где-то злые и коварные жители волшебной страны - безусловно, это не могло не понравится ребенку.

Jukomi

16 марта 2009 г. 22:48

Читала в классе 1 или 2, точно не помню. Воспоминания почти стерлись. Помню лишь то, как Оля попала в королевство, как любила крутиться перед зеркалом, встретилась в Яло. Что-то было про то, как они в пажей переодевались. В общем-то и все. Но от книги светлые воспоминания, как нечто любимое - из детства

19 апреля 2008 г. 15:01

именно такую книгу мне подарила бабушка на день рождения то ли в 1-ом классе, то ли во 2-ом.. нравилось, хотя читала, пропуская страницы - детская привычка, которую без труда искоренила :)

5 января 2018 г. 19:16

0 Сказочная повесть "Королевство кривых зеркал" Виталия Губарева

Сказочную повесть "Королевство кривых зеркал" написал Виталий Георгиевич Губарев (1912-1981) в 1951 г. Читатель вместе с девочкой Олей попадает в Королевство кривых зеркал, где она знакомится со своим отражением Яло. Оля и Яло спасают Гурда из плена (Гурд находится в Башне смерти), а всех жителей освобождают от обмана, который несут кривые зеркала: нищий, заглянув в зеркало, становится богатым, голодный - сытым. Нушрок, Абаж и Анидаг - злые правители Королевства. Они мечтали, чтобы все жители Королевства подчинялись только им, а кривые зеркала продолжали обманывать. "Посмотри на себя стороны", - говорила бабушка Оле. Книга помогла и мне посмотреть на себя со стороны. "Королевство кривых зеркал" - книга о дружбе и правде, о смелости и храбрости. В.Г. Губарев хотел…

24 августа 2020 г. 19:49

Добрая и поучительная история!