4,5

Takashis Großmutter hatte die seltsame Gabe, dass sie Geister sehen konnte und hat ihr ganzes Leben damit verbracht, diese herauszufordern und zu ärgern. All jene, die sie besiegte, mussten ihr…
Издательство: EMA

22 января 2021 г. 10:00

Немного грустная история, но при этом приятная. Понравилось, что духи здесь позиционируются не как вселенское зло и соответственно от них ожидать можно только плохое. Они такие, какие есть и намного больше похожи на людей, чем сами думают, просто смотрят с другой стороны. Также, здесь освещена тема одиночества, она проскальзывает здесь везде, как у духов, так и у людей. Не понравилось, что в каждой главе повторяется предыстория. Я понимаю, если бы это делалось в каждом томе.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

ISBN: 9783770481620

Год издания: 2014

Язык: Немецкий

мягкая обложка, 208 стр.

Аниме-адаптация студии Brain's Base, состоящая из четырёх сезонов, транслировалась на TV Tokyo в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах. Начиная с пятого сезона аниме-адаптацией стала заниматься студия Shuka, премьера сериала состоялась 5 октября 2016 года.
29 сентября 2018 года Shuka выпустила на экраны полнометражный фильм «Тетрадь дружбы Нацумэ», который позже был лицензирован в России

22 января 2021 г. 10:00

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2020 г. 21:51

5 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 01

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх. Спойлеры и кат из-за скриншота — в наличии.

Мысли: и... тут я пожалела, что в своё время так и не добралась до аниме-адаптации этой манги. Рисовка приятна глазу, не вычурна и прекрасно передаёт "крипи-моменты" с духами.

Но лучшим в этой манге, имхо, был кото-волко-людоед общий настрой и атмосфера повествования. Здесь интересно переплетаются моменты какого-то тепла и печали, жутковатые угрозы духов в сторону Нацумэ, да цинично-саркастичный юмор Няко-сенсея.

Особенно забавными выглядят методы ёкая по изгнанию духов, что было продемонстрировано в четвёртой главе, когда к Нацумэ прицепилась... э... душа ласточки [верно же?]. Хотя эта история получилась крайне приятной и милой. Да и не только эта глава. В целом, подобные…

Подборки