ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2020 г. 21:51

5 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 01

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх. Спойлеры и кат из-за скриншота — в наличии.

Мысли: и... тут я пожалела, что в своё время так и не добралась до аниме-адаптации этой манги. Рисовка приятна глазу, не вычурна и прекрасно передаёт "крипи-моменты" с духами.

Но лучшим в этой манге, имхо, был кото-волко-людоед общий настрой и атмосфера повествования. Здесь интересно переплетаются моменты какого-то тепла и печали, жутковатые угрозы духов в сторону Нацумэ, да цинично-саркастичный юмор Няко-сенсея.

Особенно забавными выглядят методы ёкая по изгнанию духов, что было продемонстрировано в четвёртой главе, когда к Нацумэ прицепилась... э... душа ласточки [верно же?]. Хотя эта история получилась крайне приятной и милой. Да и не только эта глава. В целом, подобные…

25 октября 2017 г. 15:03

Прекрасная манга о дружбе и одиночестве. И о том, что людям, непохожим на других, тяжело приходится в жизни.

Очень понравилась завязка истории, о мальчике, который видит призраков. И сами призраки и монстры - у некоторых из них свои, трогательные истории, которые заставляют им сочувствовать. Как, например, история духа, которого жители деревни когда-то сочли богом росы и молились ему о дожде, но это было давно, а теперь в него не верит никто, кроме одной старушки, которая приходит молиться к его святилищу и приносит ему то цветок, то мандаринку. Когда-то эта старушка была юной девушкой, а теперь она - последняя, кто верит в бога росы. Эта глава заставила меня плакать.

Хорошая, очень светлая манга.

18 апреля 2017 г. 00:41

Книга друзей Нацумэ - воплощение светлой грусти. Щемящая сердце доброта, неожиданная дружба, единение с окружающим миром. И одновременно одиночество. У каждого есть сердце, хотя разглядеть оное требует усилий (и местами слепой веры в лучшее). Сплошная умиротворенность. Здесь нет ни надрыва эмоций, ни экшна, ни шуточек. Все сосредоточено в мимолетных, но таких важных встречах. Здесь встречаются с осознанием, что неизбежно придется прощаться, потому что такова природа вещей. Есть в этом что-то фундаментально правильное. И бесконечно прекрасное.

Книга друзей Нацумэ меня, кажется, немножко сломала :) Ревела в три ручья от начала и до конца, от ощущения прекрасного, от многолетнего ожидания, от заботы случайных (казалось бы) людей, от полнейшего отсутствия зла как идеи (тут даже самый…