ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2020 г. 21:51

5 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 01

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх.
Спойлеры и кат из-за скриншота — в наличии.

Мысли: и... тут я пожалела, что в своё время так и не добралась до аниме-адаптации этой манги. Рисовка приятна глазу, не вычурна и прекрасно передаёт "крипи-моменты" с духами.

Но лучшим в этой манге, имхо, был кото-волко-людоед общий настрой и атмосфера повествования. Здесь интересно переплетаются моменты какого-то тепла и печали, жутковатые угрозы духов в сторону Нацумэ, да цинично-саркастичный юмор Няко-сенсея.

Особенно забавными выглядят методы ёкая по изгнанию духов, что было продемонстрировано в четвёртой главе, когда к Нацумэ прицепилась... э... душа ласточки [верно же?]. Хотя эта история получилась крайне приятной и милой. Да и не только эта глава. В целом, подобные ощущения остались от каждой из рассказанных в этом томе историй.

Кстати, да. Приятной особенностью данного цикла можно назвать то, что каждая глава представляет собой законченную историю из жизни Нацумэ.

Скриншот и дальнейший текст.

RKq8uCJiaQo.jpg

Логика, конечно, гуляет лесом. Доверять свою жизнь ёкаю, обещая, что после твоей гибели этому самому ёкаю перейдёт нужная ему вещь? Логично, что тебя тут же попытаются убить, не так ли? Но, нет! Котя-сенсей, как это ни странно, решает реально оберегать парня. Поразительно.

Впрочем, Няко-сенсей настолько очешуителен ["прекрасен и восхитителен", если по-привычному] в своей "истинной форме" [это же можно так назвать?], что ему хочется простить такое странное поведение. Авось там позже будут ещё какие-нибудь мотивы такого выбора и [мало ли] они окажутся логичными?

Итог: я открыла для себя очень интересную историю, в которой добрый и тихий юноша в компании клёвого [не совсем] кота вмешивается в существование потусторонних сил. Эта манга очень тёплая и даже забавная. Без малейших сомнений буду читать эту мангу дальше.

P.S. Кстати, некоторым котам можно есть выпечку! Мне, например :D

Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [С3, Электрический стадион. Книга №2]
•"Book Life" в клубе "Белая сова".