Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 октября 2023 г. 15:36

Рассказы Агаты Кристи подчас сильнее ее «больших» произведений.

Не распыляясь на несущественные детали, автор преподносит нам эффектную логическую загадку. При желании ее можно разгадать самостоятельно. Иногда, это бывает редко, можно опередить автора в ее рассуждениях. Но чаще, как и в этот раз, она ухитряется обмануть читателя буквально на трех страницах. При том ей не нужно сочинять головоломные трюки или придумывать экстремальные ситуации.

Очень простая житейская ситуация – двое мужчин полюбили одну девушку, но она сделала свой выбор. Бывает? Да сколько угодно раз. Будучи истинными английскими джентльменами, герои «держат лицо» и внешне все так же милы и расположены друг к другу. Бывает? Конечно, так написано во всех английских романах. При всеми при том никто не отменяет чисто…

ladyO17

Свободный филолог

16 октября 2023 г. 21:18

5 Удивительное - рядом

Поразительный рассказ. Если бы не знала с самого начала, что это Агата Кристи, точно бы не догадалась. Как и многие, пыталась разгадать многоходовки автора, но все оказалось намного проще. Первой мыслью было, что это раннее творчество, проба пера, так сказать. Но, как ни удивительно, королева детективов пишет свой рассказ на пике карьеры – параллельно с одним из своих шедевров. И именно это небольшое произведение приоткрывает некоторые личные переживания автора (почитала немного биографию Кристи, какая непростая судьба…) Думаю, что в этом мистическом рассказе вполне могут крыться истоки творчества Кинга – ведь все новое лишь хорошо забытое старое. Предлагаю почитать или послушать – приятно проведете время и заодно откроете для себя Агату Кристи с другой стороны.

30 октября 2022 г. 21:20

5 ֍ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ, или ВСЕМ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ֍

«И все же каким-то забавным образом она и в самом деле кажется живой, да?» (Агата Кристи. «Кукла в примерочной». 1958)
«Понимаешь, во всей этой истории не за что уцепиться. Есть только кукла, которая все время оказывается на новом месте.» (Агата Кристи. «Кукла в примерочной». 1958)

Ох, и никто бы вообще внимания не обратил на эту дурацкую куклу из кукольного театра, если бы не клиентка пошивочного ателье – миссис Феллоуз-Браун со своим пекинесом – Фу-Лингом. Так бы и лежала она в кресле, практически сливаясь с окружающим интерьером…

Если бы у себя в доме вы обнаружили, не принадлежащий никому из домашних, предмет, что бы вы сделали? – Я бы постаралась выяснить, чьё это. Ничьё? – Тогда выбросить немедленно! Всё-таки, как ни крути, мистические предрассудки живы в каждом из нас. Мало ли…

razmksu11

8 июня 2022 г. 13:58

Замечательная классическая история с Пуаро в главной роли.
Помимо расследования этот рассказ, как и многие другие, немного приоткрывает нам личность знаменитого сыщика, его человеческие качества.
Конечно не обходится и без спутников Пуаро. Даже в таких маленьких историях их портрет без труда вырисовывается.
Само расследование здесь также на высоте,  ведь трудно провести столь внимательного человека.

razmksu11

8 июня 2022 г. 14:35

Одна из классических детективных историй, заставляющих с интересом наблюдать за разворачивающимися действиями расследования.
Люблю расследования с участием большого количества людей, и этот рассказ не исключение.

24 января 2022 г. 11:05

4 В старинных романах каждое сколько-нибудь приличное убийство обязательно происходило именно в такой вот библиотеке.

В криминалистике есть три категории людей: во-первых, собственно убиенные... Во вторую категорию входят те, кто обеспечивает первую, а в третью те, кто изобличает вторую. Тетя Джейн относится к третьей.

Писатель Рэймонд Уэст, племянник мисс Марпл, показывает своему приятелю, Горацию Биндлеру, литературному критику, "местную достопримечательность" - дом, известный среди жителей как  "Безумие Гриншоу". Этот "шедевр"  был построен в 1860-х или 1870-х годах человеком, сколотившим огромное состояние, но не имевшим представления об архитектурном стиле.  Дом представляет собой странную мешанину зданий со всего мира.

Горицию фотографирует здание, он собирают коллекцию таких нелепиц. Обходя дом, приятели натыкаются на пожилую мисс Гриншоу, внучку человека, построившего этот особняк. Завязывается…

4 января 2022 г. 22:18

4 Роковое наследство

Рассказ получился достаточно длинным, он больше похож на короткую повесть. Джейн Марпл удаётся распутывать сложные клубки преступлений буквально не вставая с кресла. Опытные следователи выступают как помощники любознательной и дотошной леди. Её ум и смекалка поражают. Мисс Марпл - одна из моих самых любимых литературных героинь. На самом деле даже второстепенные персонажи получаются у Агаты Кристи запоминающимися на долгое время. Кэтрин Гриншоу - яркая и самобытная хозяйка большого поместья, за которым ведётся настоящая охота. Людям свойственно зариться на чужое. Но именно пороки заставляют героев детективных произведений совершать преступления, за распутыванием которых мы с любопытством наблюдаем, переворачивая страницу за страницей.

12 сентября 2021 г. 22:36

4 Провал… по естественным причинам.

Мистер Реджинальд Вейд был в отчаянии. Его жена проводит все свое свободное время с прощелыгой Синклером Джорджем. Как человек благородный, он готов дать жене развод, понимая, что «третий - лишний», и пусть Ирис выходит замуж за Синклера. Но все же может быть стоит обратиться к компетентному человеку?!

«Вы счастливы? Если нет - обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд стрит, 17».

Вы понимаете, я не слишком культурен, люблю и по мячу стучать, играя в гольф или теннис, но меня не привлекают ни музыка, ни искусство; а моя жена интеллектуалка, она обожает живопись, оперу, концерты, и ей со мной скучно...В какой-то мере я понимаю, что красивой, образованной женщине не подходит дурак, как ваш покорный слуга. -

рассуждает Реджинальд в конторе Пайна.

Паркер предлагает ему выход из сложившейся…

Gulchatai

31 октября 2021 г. 14:20

4 Мисс Марпл все объяснит и прояснит

Рассказ, даже повесть, был напечатан в сборнике, посвященному Пуаро, хронологически он третий. Мне понравился! Длина просто отличная - не затянуто и очень динамично.

Аляповатый и очень примечательный дом в Сент-Мэри-Мид, чудаковатая владелица, ее экономка, садовник, племянник и новая помощница, нанятая для разбора архива деда, - таков состав действующих лиц этой трагедии, и, конечно, от мисс Марпл настоящий убийца не уйдет!