tangata

17 февраля 2015 г. 14:49

Вовсе не плохой детектив. Изучать историю и культуру Китая по нему не стоит, но скоротать несколько вечеров можно.

Но в том-то и дело, что мне совершенно не хотелось "коротать". Хотелось увлечься, сопереживать, расследовать. Отзывы радовали. Не сложилось. Добросовестно подробный, утыканный китайскими побрякушками нарратив совершенно не располагал к сопереживанию. Положительные герои - не так чтоб симпатичны, отрицательные - не слишком хитроумны. Плюс старательно-натуралистичные описания пыток и трупов, словно автор каждый раз напоминал себе: "Я же пишу кровавый триллер. Ууу, подпущу китайской жути!"

Скорее всего, слишком многого ждала от книги.

dkatya

16 марта 2015 г. 21:03

Читать про Китай 13 века было интересно, особенно зная, что ГГ - основоположник мировой судебной медицины. И написано довольно увлекательно.

Но мне не давала покоя мысль, что в общем-то для такого выдающегося ученого, Цы ведет себя поразительно наивно, если не сказать глупо, постоянно наступая на одни и те же грабли. Думаю, что автор таким образом хотел показать его преданность идеалам конфуцианства, где особенно почитаются кротость и уважение к старшим. Но Цы у Гарридо, по-моему, переплюнул все пределы кротости и напомнил мне одного из дядюшек шварцевского Короля из Обыкновенного чуда, который, когда при нем душили собственную жену, стоял рядом и приговаривал: "Потерпи, дорогая, авось обойдется!"

3 апреля 2015 г. 08:52

Мне безусловно понравилось. Прекрасно написанный роман не может не понравиться. Тщательно проработанный, с богатым языком. Единственный минус: как уже отмечали здесь, кое-где логика персонажей хромает. Но, опять же, не все ГГ обязаны быть супер-героями и безупречными умниками. Вполне можно допустить такого вот персонажа, который периодически ходит по граблям.

valery-varul

5 марта 2015 г. 22:20

Книга будет чрезвычайно интересна неискушённому читателю хотя бы потому, что на каждой странице (как у Джека Лондона) неожиданный поворот в сюжете. Обстоятельства иногда складываются самым трагическим образом, из которых, казалось бы, нет выхода. Но находчивость Цы позволяет вывернуться из любой ситуации.

Много сведений о китайских обычаях и истории Китая. Конечно, почти всё — выдумка автора, но Сун Цы оставил после себя много рукописных трудов, т.к. он является признанным основателем криминалистики: на описании различных имевших место случаев и строится роман.

Первая ручная пушка.

Ханчжоу. Запретный город.

26 марта 2015 г. 09:20

Роман очень достойный. Не могу сказать, что на протяжении всего повествования я читала с открытым ртом. Были моменты, которые раздражали своей наивностью, были и очень предсказуемые. Вторая половина очень интересная, держит в напряжении, не дает оторваться от чтения. И финал достойный. Сначала было разочаровалась, ибо были слишком уж все очевидно и просто. Но эпилог добавил к точке в конце еще две, превратив ее в многоточие. Пишут тут про комментарии в конце, где Рыбаков размазывает деготь по роману. Ну и пусть. Меня его замечания не смутили и впечатление от книги не испортили. Тем паче, автор сам признался, что "роман на историческом материале, — это соотношение правды и вымысла, допустимое в книге, которая по правилам жанра должна отражать все доступные автору сведения."

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 февраля 2015 г. 21:38

Эта книга принесла автору Международную премию Сарагосы за лучший исторический роман. Слышали когда-нибудь о такой? Я - нет. Да и поисковики на ней спотыкаются, предлагая только несколько произведений, её получивших. Исторические факты в этой книге в хлам разнес Вячеслав Рыбаков - соавтор книг под псевдонимом Хольм ван Зайчик. А он, как-никак, доктор наук и сотрудник Института востоковедения РАН. Тем не менее, "Читающий по телам" для меня - одна из лучших книг 2014 года. Даже безо всякой Сарагосы и со злобным брюзжанием Рыбакова в комментариях в конце.

Итак, у нас есть вполне реальный персонаж - родоначальник мировой судебной медицины Сун Цы. О личности, заложившей основы столь важной для расследования преступлений науки, известно прискорбно мало. Сказывается и давность событий (13 век),…

ShellyJ

28 октября 2014 г. 13:07

Подошла к прочтению с неким недоверием по началу. Китай люблю,но смущало то,что автор пишет про страну,к какой никакого отношения не имеет. О чужой истории и культуре писать сложно все таки.

Не смотря на мое недоверие с первой страницы роман захватил. Хотелось быстрее схватить книгу и прочитать. За героев переживаешь. Написано простым языком,но со вкусом. Все очень правдоподобно.

Но что более порадовало так то,что никаких соплей. Жестокость была,но тоже в меру. Не люблю я "кровяку",но в книге ее было в меру.

Детектив перемежался с долей приключения.

В общем шикарная книга

Lizchen

12 июля 2014 г. 16:58

На самом деле существуют лишь два вида романов: хорошие и плохие. (Хосе Мануэль Лара)

Только что прочитанный безоговорочно относится к первому виду, настолько безоговорочно, что мне сложно подобрать слова и разложить по полочкам его «хорошесть». Как же я его тянула! Как смаковала удовольствие от чтения, как откладывала момент разрешения всех загадок и завершения всех сюжетных линий. Такой вот знакомый всем страстным читателям парадокс: великолепная книга, а ты сидишь и грустишь по ее окончании. Но подбирать нужные слова просто необходимо, иначе яркая, качественная во всех отношениях книга может затеряться среди моря новинок от малознакомых нам авторов. Для потенциальных читателей вроде бы достаточно и аннотации, предполагающей исторический роман с оттенком детектива, но на самом деле все…

kagury

20 апреля 2021 г. 23:46

3.5 Познавательный приключенческий роман

Это такой старый добрый приключенческий роман в декорациях древнего Китая, в который погружаешься с головой и не хочется выныривать. Он хорошо написан, и первая половина читается вообще запоем, как в детстве. Правда, потом наивность главного героя начинает немного раздражать. Но это потом, и вообще субъективно.

Главный герой — Цы. Он талантливый юноша-самородок, мечтающий учиться, старательный, внимательный и кропотливый. Мальчику повезло поработать помощником судьи, и теперь он спит и видит, как будет расти на этом поприще, изучать древние трактаты и набираться опыта. Цы занимается тем, что изучает тела убитых, пытаясь расшифровать язык ран, царапин и вмятин, чтобы понять, как было совершено преступление. Но обстоятельства складываются против него.

Тут, кстати, забавно наблюдать, как…

30 апреля 2017 г. 14:20

Книга просто нечто! Настоящий китайский вестерн-детектив! Главный герой, конечно, тряпка, но спишем это на особенности конфуцианского воспитания. События сменяются с бешеной скоростью, просто калейдоскоп, но меня не покидало ощущение какой-то искусственности, прям декорации и актеры по ролям. И это не давало мне как следует погрузиться в действие, я всё время была на поверхности и наблюдала со стороны. Так что интересно и необычно, но настольной книгой точно не станет.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ
Совет russischergeist — Художественная книга про азию (ЮВА, Индия, Китай, Япония, Ю. Корея) автора не азиата (или азиата, но выросшего в другой стране, в общем не местного).