Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 февраля 2015 г. 21:38

Эта книга принесла автору Международную премию Сарагосы за лучший исторический роман. Слышали когда-нибудь о такой? Я - нет. Да и поисковики на ней спотыкаются, предлагая только несколько произведений, её получивших.
Исторические факты в этой книге в хлам разнес Вячеслав Рыбаков - соавтор книг под псевдонимом Хольм ван Зайчик. А он, как-никак, доктор наук и сотрудник Института востоковедения РАН.
Тем не менее, "Читающий по телам" для меня - одна из лучших книг 2014 года. Даже безо всякой Сарагосы и со злобным брюзжанием Рыбакова в комментариях в конце.

Итак, у нас есть вполне реальный персонаж - родоначальник мировой судебной медицины Сун Цы. О личности, заложившей основы столь важной для расследования преступлений науки, известно прискорбно мало. Сказывается и давность событий (13 век), и отсутствие особого внимания к его трудам при жизни.
Тем легче писателям строить собственные теории относительно его происхождения.
Вроде бы, и слишком уж красочно получается, литературно, но кто знает, как оно там было на самом деле. Так почему бы и нет? :)

Жизнь юного Сун Цы автор замешивает в крутой компот из жестоких преступлений, подозрений, лишений, предательств и, конечно, судебно-медицинских заключений.
Серия загадочных убийств и мыкания героя все пятьсот с лишним страниц держат читателя в напряжении. Особенно этому способствует тот факт, что автор каждую главу заканчивает на звенящей, предельно интригующей ноте. Так что - аах! и невозможно удержаться от дальнейшего чтения.

Впечатляет и антураж происходящего.
Декорации средневекового Китая, сильные характеры (в том числе женские), интереснейшие подробности о судебной системе, порядке расследования и первых достижениях судебной медицины.
Сюжетные ходы действительно неожиданны. И хотя подозрения по поводу истинного виновника происходящего появляются задолго до концовки, автор всё равно умудряется удивить еще несколькими интересными поворотами. Не гнушаясь вовлекать в них все страсти людские и даже самого императора Поднебесной.

С осторожностью книгу следует читать тем, кто не терпит натуралистичных подробностей. Их тут немало.
Если не готовы к встрече с отрубленными серпом головами и прочими откровенными криминально-анатомическими "прелестями", то лучше, пожалуй, воздержаться.

Любителям закрученных интриг, преступных хитросплетений, расследований и Востока - читать обязательно.

Приятного вам шелеста страниц!

Спасибо за рецензию, теперь хочу прочитать!

Надеюсь, вам понравится :)
Жаль, что книга не раскручена. Почему-то мало её читают.

и со злобным брюзжанием Рыбакова

Да уж, брызгал он там знатно)))
Вот и мне книга понравилась, не взирая на)))

В конце концов, это ведь не трактат по истории, правильно? :)