4,4

Героическая дилогия о двух боксерах, попавших в Бухенвальд, в основу которой легли реальные события.
Издательство: Физкультура и спорт

SollyStrout

1 марта 2024 г. 11:26

Действие романа происходит во время Второй Мировой войны в фашистском лагере Бухенвальде. В нем отражены реальные события, происходившие в лагере во время войны и в момент его освобождения. Бухенвальд начал свою работу еще до начала войны. Туда помещали как совершавших уголовные преступления, так и политических заключенных. Здесь был расстрелян и затем сожжен в топке крематория лидер немецких коммунистов Эрнст Тельман. Так же сюда помещали евреев и других людей, не соответствующих принципам арийской нации: цыган, инвалидов, гомосексуалов, масонов, душевнобольных. А во время войны в лагерь попадали и военнопленные всех национальностей со всего фронта. Лагерь был трудовым. Изначально его строили руками заключенных. Позже пленных отправляли на работу на близлежащие предприятия.

В книге…

Год издания: 1960

Твердый переплет, 286 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

SollyStrout

1 марта 2024 г. 11:26

В книге…

10 декабря 2023 г. 23:21

4 Боксерские бои в аду

Вторая мировая война. Концлагерь Бухенвальд. Тысячи изможденных заключенных еле ноги передвигают от нечеловеческого обращения и непосильной работы.

И вдруг в этом аду на земле начинают проводить настоящие боксерские бои между узниками, и не просто какие-то кулачные схватки, а профессиональные состязания

Для понимания - книга Свиридова вышла одной из первых на эту тему после окончания войны. И надо понимать, что она насквозь цензурирована и пропитана пропагандой. Например, узники перед расстрелом все как один кричат большевистские лозунги. Но! Такое уж было время И возможно именно благодаря этим вставкам книга вообще была опубликована, и мы можем из неё узнать о герое простого спортсмена Андрея Борзенко, который по мобилизации попал на фронт, а после ранения - в плен

Пройдя несколько лагерей…