№18 в Топ 100

ISBN: 978-5-17-050908-9, 978-5-9713-8288-1
Год издания: 2008
Издательство: АСТ/Астрель
Серия: Кинороман

Страшный сон, ставший реальностью...
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. Жестокая история выживания там, где выжить практически невозможно. Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...
Читайте одно из знаменитейших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях!

читать дальше...

Интересные факты

-Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве

-Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» (1983) — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Награды

1995 — премия Американского общества кинооператоров (ASC Award) за работу оператора в полнометражном кинофильме (Роджер Дикинс)
1995 — премия «Бронзовая лягушка» на Фестивале кинооператорского искусства Camerimage в Польше (Роджер Дикинс)
1995 — премия Chlotrudis Awards за лучшую мужскую роль (Морган Фриман — пополам с Уолласом Шоуном за фильм «Ваня на 42-й улице»)
1995 — приз Studio Crystal Heart Award на кинофестивале Heartland (Фрэнк Дарабонт)
1995 — премия издания Hochi (Япония) за лучший фильм на иностранном языке (Фрэнк Дарабонт)
1995 — приз Humanitas Prize в категории «художественный фильм» (Фрэнк Дарабонт)
1995 — литературная премия ПЕН-центра США за лучший сценарий (Фрэнк Дарабонт)
1995 — премия USC Scripter Award за сценарий (Стивен Кинг — автор, Фрэнк Дэрабонт — сценарист)
1996 — премия Японской киноакадемии за лучший иностранный фильм
1996 — две премии издания Kinema Junpo (Япония): премия редакции за иностранный фильм и премия читателей за иностранный фильм (Фрэнк Дарабонт)
1996 — премия издания Mainichi (Япония) за иностранный фильм (Фрэнк Дарабонт)

Экранизации

Американская драма "Побег из Шоушенка" была снята в 1994 году режиссёром Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption)

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Классный журнал 1Г
Классный журнал 1Г класса в рамках игры Школьная Вселенная . Здесь можно посмотреть ваше индивидуальное продвижение по игре, личные и командные баллы в…
Ly4ik__solnca

16 марта 2016 г., 20:54
«Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Успешного банкира Энди Дюфресна признают виновным в убийстве жены и ее любовника. Но на самом деле Энди невиновен, это ужасная ошибка. Его отправляют отбывать свой пожизненный срок в тюрьму Шоушенк, где царит жестокость и беззаконие. Однако Энди не сдается и не собирается мириться с приговором, а потому начинает разрабатывать план побега.

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Каждый раз, берясь за его книгу, я думаю: «Чем теперь поразит Кинг?» Для меня Кинг один из тех авторов, который не разочарует, и ни один его роман не похож на другой. «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг - многогранный автор, и называть его только «королем ужасов» недостаточно.

Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд, который со временем становиться другом Энди и восхищается его силой духа. Рэд колоритный и запоминающийся персонаж, и его судьба не менее драматична и интересна. Он не видит смысла за пределами тюрьмы, потому что, будучи в Шоушенке, он имеет хоть какой-то авторитет, он может достать почти что угодно, и его бездумные дни расписаны поминутно. А окажись он на свободе он не будет знать, что делать, куда идти. Но благодаря Энди, в нем просыпается желание к свободе.

«Это странные стены: сначала ты их ненавидишь, потом к ним привыкаешь, а потом начинаешь от них зависеть».

Энди же отличался от всех других сокамерников, иногда казалось, что он сверхчеловек. Но это не значит, у него есть какие-то супер способности или он был крутым мужиком, который мог бы набить морду каждому. Его сила заключалась в его спокойствии, интеллекте и терпении. И он смог до конца не потерять человеческий облик, он оставался верен себе и доказал, что его невозможно сломить. Хладнокровия и упорства ему так же не занимать. Восхищает то, как он тщательно продумывал свой план, и сломя голову не бросался за первую попавшую возможность. Даже не зная наверняка, будет ли его план успешным, он не терял надежды. Он не раб и не собирается подстраиваться под систему тюрьмы. Любой другой на месте Энди сошел бы с ума, или же стал в итоге, такими же, как все, которые не смыслят своей жизни без клетки и потеряли всякую надежду на будущее. Человек достойный уважения и восхищения. Он никогда не жаловался, а ведь судьба была к нему несправедлива. Энди нашел свое место, где исчезает память, где можно забыть о прошлом и о потерянных годах. Многим нужно поучиться силе воли и любви к жизни у Энди, ведь сколько людей из-за всякой мелочи лишают себя будущего.

Ну, и третий не маловажный персонаж – тюрьма Шоушенк. Это ужасное место, которое может сломать человека и подчинить его своей системе. Люди настолько привыкают к ее стенам, что не видят свою жизнь без них. У них нет воли, желания выбраться из клетки и начать дышать полной грудью. И даже после освобождения они мечтают снова туда вернуться, несмотря на все те жестокости, которые там творятся. И только избранные, такие как Энди, выходят оттуда, оставаясь самими собой.

С первых же страниц сюжет захватывает, и не отпускает до тех пор, пока не узнаешь, как сложилась жизнь Энди и Рэда. Книга написана простым языком, и, не смотря на тяжелую историю, она не лишена саркастичного юмора, благодаря чему читается повесть на одном дыхании. Кингу удалось реалистично описать тюремные будни, в эту историю веришь. Не знаю почему, но атмосферой повесть напомнила мне роман «Над кукушкиным гнездом». Тема в обоих романах одна – может ли человек пойти против системы, выжить и остаться самим собой.

Из всех прочитанных мною книг Кинга эта отличается тем, что в ней нет страшилок и не показано, что самым настоящим монстром является человек. Да, некоторые моменты в книге не лишены жестокости. Но не это тут главное. Это скорее драма о потерянной жизни. Очень сильная, яркая и жизнеутверждающая история.

Эта повесть доказывает, что все, что не убивает нас, делает сильнее. И из любой трудной ситуации есть выход. Книга дает надежду на лучшее, не нужно опускать руки, как бы плохо все не казалось на первый взгляд. Но это так же книга о настоящей дружбе. Финал полон надежд и оптимизма.

А вот до культового фильма я пока не добралась, но в ближайшем времени исправлю эту ошибку.

картинка Fari22

7 ноября 2015 г., 10:00
3.5 /  4.589
35 место в топ-100? Really!?!??

Может, я чего и не понимаю. Наверное, действительно не понимаю. Но скажите мне, чего все так восторгаются этой книжкой? Что в ней вообще находят люди? Что?

Нет, конечно, это бодрое, забавное чтиво на полтора часа времени. Отличное произведение для свободного вечера, короткого перелета или поездки на электричке. Легко, часто весело, увлекательно. Тот случай твердой 4 или даже 5, но для книг второго уровня. Высококлассный pulp fiction. Но друзья мои, простите, но это не высокохудожественная литература. Готова быть закиданной помидорами, но такие истории часто публикуют в журнале Maxim. И, доложу вам, совсем с не меньшим писательским талантом. Да и вообще как можно серьезно относиться к большой повести с всего лишь двумя внятными диалогами? Ну хорошо, не одними диалогами может быть богато литературное произведение. Но тут и все остальное повествование от первого лица мало того, что простО (такой уж выбран рассказчик), но еще и наполнено штампами и совершенно очевидными сюжетными ходами и образами.

Ну хорошо, может, дело не в языке и художественном уровне этого литературного произведения? Может, дело в удивительном сюжете, запоминающемся герое и духоподъемных сентенциях? Ну да, сюжет беспроигрышный, герой хорош, а идея "никогда не сдавайся" найдет отклик в любом человеке. Но это до такой степени вторично, столько произведений написано на ту же тему лучше, интересней, развернутей, что как-то даже стыдно говорить о высоком мотивирующем заряде этого произведения после всего написанного. Да и не так уж все драматично в "Побеге", как-то буднично даже. Никакого кошмара человека, неправедно заточенного в "страшную тюрьму". Никакого гордого и несгибаемого борца с системой и с жуткими обстоятельствами. В общем ничего такого, чего не писали бы многие другие, и писали гораздо сильнее. Я вообще не понимаю, как можно восхвалять главного героя за его гордость и несгибаемость. Да, он все продумал и рассчитал. Он прекрасно подстроился под сложившуюся ситуацию и создал себе наиболее комфортные условия существования. Прекрасный пример хитрости, даже ушлости. Но гордость? Благородство? Прямая спина, целеустремленный взгляд и все вот эти вот банальности настоящего Человка-примера для подражания для мужчин и предмета обожания для женщин? Ну не знаааааю. Мне даже примеры действительно впечатляющих героев приводить не хочется, потому, что список будет не маленьким.

Ох, друзья. Зря я, наверное, придираюсь. Книжка-то хорошая. Определенное удовольствие доставляет. Я даже пару раз посмеялась. И заканчивается хорошо, создает правильное настроение. Но уж слишком ее возносят высоко для ее литературного класса.

С.R. Оказывается в США эта повесть практически не издается отдельно. Она является частью сборника Different Seasons. И обложка у сборника почти всегда вот такая. Интересно, к какому сезону относится "Побег"?

картинка nata-gik

19 ноября 2015 г., 13:57
4.5 /  4.589

Беру назад все свои негативные слова, которые я когда-либо говорила в сторону этого автора. Кинг очень неплох, это я поняла, прочитав книгу «Побег из Шоушенка».
Раньше я считала Стивена Кинга очень нудным писателем и планировала даже никогда больше не брать его книги в руки. Но после этого романа я решила, что буду читать его дольше.
Сразу говорю, что фильм этот я не смотрела и заказала книгу только потому, что она была в той же серии что и другая книга в заказе даже толком не прочитав аннотацию. И ничуть не пожалела.

В этой книге нет ни фантастики, ни мистики, которые были во всех книгах, которые я у него прочитала. Эта книга про обычных Людей. Про Людей, которые находятся в тюрьме. Энди и Рэд очень интересные личности. Особенно Энди. Очень целеустремленный персонаж, благодаря которому понимаешь, что никогда не надо сдаваться и если очень чего-то захотеть это можно сделать. Даже в тюрьме. В чертовой,мать вашу, тюрьме. Благодаря подручным средствам. И упорству.

14 июля 2015 г., 18:43

Каким же он разным может быть этот мистер Кинг! И за это его ещё больше любят многочисленные читатели.
Эта книга не детектив и не триллер. Нет в ней мистики или фантастики. Но держит она крепко.
Психологическая драма. Вот, пожалуй, самое верное определение.
Книга о тюрьме. Хотя, нет. Она прежде всего о людях. О силе духа. О том, что никогда не надо сдаваться, ведь завтра будет новый день.
Я очень люблю такого Кинга. Хотя тюрьма для меня не самое интересное место действия. Но однозначно понравилось!

22 декабря 2012 г., 14:23

Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.

Насколько сильным может быть человек? Говорят нам выпадает столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Но ведь каждый день люди сдаются, ломаются, оставляют борьбу. И порой из-за таких мелочных проблем.

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной. Тысячи людей вокруг на такое отношение к вещам не способны, и не только здесь, но и за пределами тюремных стен.

И вот перед нами Энди Дюфрейн. Сказать, что жизнь его потрепала, это как ничего не сказать. Его осудили за несовершенное преступление, когда ему не было и 30. В тюрьме в силу внешности и характера, ему пришлось бороться за свою жизнь. Но он вопреки всему не сдавался и не терял надежды. Битвы он проигрывал, но войну нет.

Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

О сюжете нет смысла говорить, если вы не читали книгу, то наверняка смотрели фильм.
Энди - это один из самых сильных персонажей, о которых я читала. Сильный настолько, что даже как-то стыдно за остальных и за себя на его фоне.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен.

И побольше бы таких людей в жизни, а не на книжных страницах...

22 февраля 2013 г., 01:13
Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе...или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

Итак, мое знакомство с творчеством Стивена Кинга состоялось. Длинным и непростым был мой путь к этому автору, не раз я бралась за ту или иную его книгу, но в ужасе откладывала ее подальше - так сильно она меня пугала, и для "короля ужасов" это, конечно, можно считать комплиментом. И я как-то свыклась уже с мыслью, что Кинг - совершенно "не мой" писатель, но все же решила попробовать узнать другую сторону его творчества. И результат оказался ошеломляющим!

Да, эта книга меня совершенно потрясла. Она оказалась удивительно жизненной, глубоко драматичной, и чертовски увлекательной. Задевающей за живое. И просто невероятно сильной. Чувство несправедливости происходящего, которое испытваешь при чтении, буквально осязаемое. Возмущение, ярость и абсолютная беспомощность - вот спутники читателя этой книги. И как же хочется, безумно хочется, чтобы в финале восторжествовала справедливость!

"Побег из Шоушенка" - это практическое пособие по выживанию в аду, гимн силе человеческого духа. На протяжении всего повествования его главный герой, Энди Дюфрейн, проходит проверку на прочность. Этот удивительно хладнокровный, терпеливый и умный человек день за днем борется за выживание, понемногу устанавливая свои правила игры. Конечно, он оказажется не в силах сокрушить систему, но он сможет хотя бы пробить в ней брешь. Через эту брешь он и выйдет прямиком в историю и превратится в легенду, навсегда оставшись для тех кто его знал, примером неподражаемой стойкости, уверенности и готовности идти к своей цели, несмотря ни на что. Еще раз доказав, что в конце-то концов

всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.
22 мая 2013 г., 22:48

Пару дней назад я, плюясь паром, как вскипевший чайник, рассказывала что Кинг крут. Но может лучше доказать?

Доказательство №1

Кинг очень плодотворный и многоликий писатель. Вот тебе и сказки, и детектив, экшен и криминальная драма. По размерам рассказы, новеллы, романы, трилогии, тетрологии и чертова нескончаемая Темная башня.
Кинга принято считать королем ужасов за бесконечные жуткие рассказы и книги. А нет, король преподносит нам разные блюда, тут тебе и оборотни с вампирами и приведениями, бытовые ужастики, вроде взбесившейся собаки или маньяка, и сумасшествие, а с другой стороны драконы с желтыми глазами и люди... Люди, которые оказываются в переплете и пытаются оттуда выбраться.

Рита Хэйворт (первоначальное название книги) обозначенная как драма, как раз из последних книг. Жил был себе вполне успешный вице-президент банка Энди, мужик умный, принципиальный и честный... и было у него все хорошо, пока не пропала жена, а тут еще оказалось, что у Энди был мотив и средства ее убить. И сел Энди в тюрьму надолго.
Как говорит Рэд, рассказчик, за которым спрятался Кинг в этой истории, все мы невиновны. Все попали в тюрьму случайно. Неудача вышла. Но некоторые, такие как Энди, не сломались, не тратили сил на переживания, а приложили все силы что-бы выбраться из водоворота обстоятельств и вернуть себе жизнь.

Книга очень сильная. И как ни странно, жизнеутверждающая. Пример человека, сумевшего даже в тюрьме удержать контроль над своей жизнью и положительно повлиять на жизнь других, вдохновляет. Кинг очень ровно и умно рассказывает свою историю, без перегибов и бурных эмоций. И все же... в будничном повествование есть азарт и интрига (думаю, потому что Кинг знал чем дело кончится). Тихий голос Рэта (рассказчик) добавляет ей веса, а над мудрыми словами старого преступника нужно задуматься.

Если вас не заинтересует книга, посмотрите хотя бы фильм. На кинопоиске у него первое место в топе.

P.S. А Кинг, кстати, даже антиутопии умудряется писать.

19 марта 2016 г., 17:35
«…– Я надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему, и ничего, кроме этого…»

Очень давно планировала прочесть эту культовую книгу, поэтому до фильма так и не дошла (ох уж эта привычка сначала читать книги, а уже потом смотреть фильм).
Очень не типичное для Кинга произведение, на мой взгляд. Как-то сразу и не узнаешь стиль дядюшки Стива, как случалось это с другими его книгами.
Действие книги происходит в тюрьме, но не о ней здесь речь. В первую очередь эта книга о надежде, борьбе, выдержке.
И вот перед нами Энди Дюфрейн. Абсолютно не виновный человек, который попал в Шоушенк.
Я восхищена ним. Такая сила духа, рвение к свободе, настойчивость. Это человек, который не сломался не смотря ни на какие обстоятельства.

Не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства или уверенность в своей победе... или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых Богом серых стен.

Тяжело говорить о этой книге, уж сильно я ее прочувствовала, и все слова так и остаются в сердце.
Это определенно та книга, которую обязательно нужно прочесть.
Рекомендую!

9 мая 2016 г., 09:26

Продолжается мое “нетипичное” знакомство с Кингом. Как ни удивительно, но его книги обычно избегали меня, или я не могла никак найти для них времени. В общем, за всю свою историю чтения я прочитала лишь две книги Кинга. И обе они не совсем подходят под распространенный стереотип “мастера ужасов”. Мое впечатление об этом авторе гораздо глубже, он не просто пишет ужастики и играет на страхах, Кинг еще и прекрасный психолог, и большой мастер слова.

Просто и незамысловато, в книге из 100 страниц, Кинг рассказывает об одном необычном заключенном, Энди, который попал в тюрьму в результате невероятного невезения. Что будет делать человек, осужденный за преступление, которое он не совершал, но не имеющий абсолютно никаких шансов на оправдание? Достаточно представить себя на его месте, ведь Энди - обычный человек, банкир, оказавшийся не в то время и не в том месте. Думаю, для любого человека внезапное попадание в тюрьму пожизненно, оказалось бы роковым ударом. Но Энди - человек с железной выдержкой, он не сдается.

Энди продолжает жить, продолжает заниматься любимым делом, несмотря на то, что он оказался в ужасных тюремных условиях. Сама тюрьма, ее быт, описаны очень атмосферно. После прочтения остается ощущение, что ты все еще там, наблюдаешь за заключенными. Тюрьма - убогое место, людской муравейник, где царствует насилие, моральное и физическое, там голые стены, запуганные люди и бесчеловечные охранники. Но даже в этом забытом Богом месте можно найти способ не просто выживать, а жить, более-менее полноценно.

Большую часть книги я недоумевала, почему она называется “Побег из…”, ведь Энди не спешил никуда бежать… В общем, концовка сильно впечатлила.

Книга о способности остаться человеком в скотских условиях. Книга о надежде, куда без нее? Книга о силе, упорстве, выдержке. В целом, книга учит тому, что никогда нельзя сдаваться, ни при каких условиях, нельзя предаваться унынию, нужно действовать, и, рано или поздно, все получится, ведь судьба помогает смелым и упорным.

картинка Lilera

5 октября 2015 г., 22:50

Ну, стерегите, псы сторожевые!
Ваше дело — держать, наше дело — бежать!
А. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"

Весны извечные надежды

Подозреваю, что все смотрели прекраснейшую экранизацию, но до самой повести добираются не все. А вот я, наконец-то, её прочитала, чему несказанно рада.
Как и в фильме, рассказчик — не главный герой, Энди Дюфрейн, ошибочно обвинённый в убийстве жены, а его тюремный друг Рэд. Причём имя-то у него говорящее, он и правда red, т.е. рыжий по-английски. И немудрено, ведь он ирландец. В фильме же этого героя играет Морган Фриман, но его фразу "возможно, все дело в том, что я ирландец" оставили, отчего она получила особый колорит.
Мне очень нравится киношный Энди Дюфрейн, я уверена, что никто, кроме Тима Роббинса, не смог бы его сыграть:

Он глядел на Богса, улыбаясь своей характерной, едва уловимой иронической улыбкой.

картинка Buffalo_Bill

"Король ужасов" в этой повести совершенно неузнаваем, и дело не только в жанре (не хоррором единым жив Стивен Кинг), а в авторском стиле, который обычно сразу распознаёшь. "Побег из Шоушенка" с тем же успехом мог написать любой другой хороший американский писатель, потому что я не увидела ни одной фирменной фишки. Но здесь был упомянут Касл-рок (вымышленный город из вселенной автора), так что до конца отойти от себя обычного Кингу не удалось.

Когда Энди попал в Шоушенк в 1948, ему было 30 лет. Он был невысокий, обаятельный человек с песочными волосами и маленькими узкими ладонями.

Не могу представить Энди невысоким, в голове образ двухметрового Тима Роббинса. Есть и другие различия между фильмом и книгой, в том числе влияющие на сюжет, но от этого ни то, ни другое не становится хуже.
Теперь по поводу перевода. Во-первых, раздражает "Дюфресн" вместо Дюфрейн или хотя бы Дюфрен. Во-вторых:

...все мы сейчас знали, что с Уорденом Сэмюэлом Нортоном случилось то, что инженеры называют критическим напряжением.

Ну ладно Дюфресн... Но warden — это начальник тюрьмы по-английски! Откуда такие переводчики берутся? То НЛО обзовут "летающие сосиски" (sausages вместо saucers) в "Секретных материалах", то священника обязательно будут звать Ривренд (reverend — преподобный). Видимо, переводчики — фаталисты, верят в судьбу. Назвали тебя Риврендом — хочешь не хочешь, станешь священником. А все Уордены становятся тюремными начальниками.
Название повести само по себе спойлер, думаю и так всем ясно, что произошло дальше.

В 1975 году Энди Дюфресн сбежал из Шоушенка. Его не вернули, и я уверен, этого никогда не произойдет.

Книга не о том, сбежит Энди или нет. Конечно сбежит. Главная мысль — никогда не терять надежды. Звучит пафосно, но без надежды никуда. Энди мог сдаться и сдохнуть, а он выжил и осуществил свои мечты. Пожалуй, "Побег из Шоушенка" — одна из самых вдохновляющих книг, при этом автор умудряется не прибегать к псевдофилософии и морализаторству.
Эту повесть я рекомендую всем, кто ещё не знает, насколько разным может быть Стивен Кинг.

картинка Buffalo_Bill
все 341 рецензия