Почему мы любим собак, едим свиней и носим шкуры коров

Мелани Джой

28 марта 2020 г. 07:21

Представьте, что вы пришли на званый ужин. Вы хорошо провели время, немного выпили и попробовали новое невероятное блюдо. Обратившись к хозяевам с вопросом о рецепте, вы выясняете, что главный ингредиент блюда — собачатина. Как вы будете себя чувствовать? Вы расстроены? Взволнованы? Растеряны? Гневливы? Чувствуете отвращение? А теперь представьте, что хозяева смеются и говорят: "Не волнуйся, это всего лишь телятина." Как вы чувствуете себя теперь? Тошнотворна ли еда для вас? Что изменилось?

Согласно концепции, центральное место в идеологии карнизма занимает принятие поедания мяса в качестве чего-то «естественного», «нормального», «необходимого» и «приятного». Важной особенностью карнизма является выделение отдельных видов животных в качестве допустимых к употреблению в пищу, а также…

8 января 2015 г. 12:05

Неоднозначная книга. Тема веганства в целом одна из самых холиварных. Автор книги поднимает интересный вопрос. Почему одних животных мы едим, а вторых храним? Почему у европейцев вызывает такое отвращение видеть в качестве еды кошек или собак, но приэтом молочные поросята и телята не удостаиваются такой реакции? Вопрос с экологией тоже неоднозначный. Современная агрономия тоже использует много всего, что может вредить окружающей среде. Почему мы допускаем мысль, что одни животные лучше другие? Также как во времена рабства было нормой считать одни нации чище чем другие. Что я для себя решу? Пока не знаю. Но о чем задуматься есть.