Джеймс Хедли Чейз. Собрание сочинений в 30 томах. Том 5 (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

10 сентября 2022 г. 16:39

5 По-моему, женщине можно отомстить только двумя способами – приблизив ее к себе или удалив ее от себя. В зависимости от сопутствующих обстоятельств.

Одна из самых необычных и немного оккультных книг Чейза.
Что делать,если близкий тебе человек умер и медицина бессильна? Можно похоронить и забыть,  кремировать и поставить на полку,а можно искать колдуна вуду.
Эксцентричный миллионер выбирает последний пункт и активно ищет того,кто сможет ему помочь в этом нелёгком деле.
Единственный человек с нужными связями- крестный отец городка по имени Ролло. Он достаточно умен,хитер и жаден, чтобы понять,как из этого дела извлечь максимальную выгоду.
Банда Ролло давно уже раскололась, бандиты собрались в подгруппы и мечтали сами сорвать приличный куш от сумасшедшего банкира. Не обошлось и без любимой детали автора- хитроумной женщины, которая точно знает,как обвести вокруг пальца всех этих мужланов.
А с другой стороны от безуминки Вейдмана…

nad1204

3 сентября 2022 г. 17:17

А вот этот роман мне очень даже понравился! Я заметила, что Чейзу очень удаются книги, где герои неудачник, недотепа, лох. На его фоне все подлецы выглядят ещё подлее, красотки стервозней и притягательней, а его жалко даже тогда, когда он нарушает закон. Этот роман о Гарри Рика. Работал он себе фотографом, перебивался как-то на более чем скромную зарплату, пока на свою беду не повстречал прекрасную Клэр. И началось... Девушка была прекрасной только в глазах Гарри, но дел они натворили немало!..

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

3 апреля 2022 г. 18:01

4.5 Сколько волка не корми,а он все в лес смотрит

Прекрасная поговорка, описывающая всю жизнь Клэр. Что делать,если ты молодая,красивая, не хочешь работать,но хочешь красиво жить? ответ прост и очевиден- воровство или панель. Героиня этого детектива выбрала первый вариант,а вот куртизанить предпочитала с довольно обеспеченными мужчинами.
Жизнь была прекрасна,никаких проблем,забот,  осечек,пока в её жизни не появился Гарри. Что в нем нашла,после всех этих дядечек? Видимо заботу,любовь и доброту,а может очередного лоха, которого можно удобно воспитать.
Ради такой женщины Гарри изменил всю свою жизнь,у него появился стимул к улучшению своих дел,новая работа. Верёвочка долго вилась, но конец пришёл и Клэр попала в тюрьму. Встретил её оттуда тот же верный и влюблённый недотепа.
Люди не меняются,привычки не пропадают и...желание красивой…

Maple81

1 июня 2021 г. 10:47

Как и следовало ожидать, перед нами “крутой” детектив, основанный на мордобое. К счастью, Чейз поработал и над сюжетом. Поэтому нас ждет относительно неожиданная развязка. Нет, конечно, я уже давно определила главных виновников, но то, что автор не обманул моих ожиданий, и не закончил все в совсем примитивном ключе, приятно. А вообще европейские гангстеры что-то слишком скромные. Речь идет о весьма внушительных суммах, а они не мочат всех налево и направо, а деликатно, угрозами и мордобитием, просят всех исчезнуть с их дороги. Это, конечно, смотрится совсем ненатурально. В двух словах о сюжете: американец ненадолго возвращается в Лондон, где у него осталась знакомая времен войны, и узнает, что вчера она совершила самоубийство. И тут включается классика: она не могла, она не такая...…

10 июля 2021 г. 13:36

5 Интересно было почитать

С первой страницы не могла остановиться чтобы не дочитать книгу до конца. Мне было интересно узнать жива ли Нетта,почему она совершила самоубийство подставив другую девушку. Захватывающая история частички жизнь репортера.

13 января 2021 г. 21:25

отличный детектив) обожаю Чейза. все беды от красивых женщин. и еще автор явно неравнодушен к рыжеволосым. такие повороты сюжета,минимум героев, никаких рек крови. журналист идет по следу знакомой красавицы и распутывает змеиный клубок)

ami568

26 июля 2020 г. 18:36

Чейз мастер слова. Спустя столько лет его роман читать интересно. А роман написан аж в 1956 году в духе своего времени. Читая романы Чейза, еще будучи школьницей, получала истинное удовольствие от его творчества. В моей копилке множество прочитанных произведений его пера. И вот, я начала играть в игру Назад в прошлое!. Книгой первого тура я выбрала именно роман Чейза.

Главный герой жалкий, уличный фотограф в 26 лет. Хотя и красавец. Что могло толкнуть молодого здорового парня заниматься таким делом? Только полное отсутствие тщеславия и честолюбия. Он согласен на скромную, тихую жизнь.

"Он в бешенстве разложил содержимое своих карманов на столе. Там были: пачка картонных карточек, на которых было написано: «Вас только что сфотографировали», три катушки пленки, перочинный ножик, три…

26 августа 2020 г. 16:07

4 Cherchez la femme fatale

Была приятно удивлена, открыв для себя Чейза. Так получилось, что раньше об этом авторе я даже не слышала, да и детективами особо не увлекалась. Моё внимание привлекла обложка изданий Азбука Иностранка, ещё в прошлом году я заприметила его книги, но просмотрев рецензии, всё не решалась начать читать.
Моё знакомство с автором началось с произведения "За всё надо платить", книга неожиданно настолько захватила меня, что я решила приобрести все издания, которые выпустила Азбука. Да просто, да без изысков и местами картонно, но что-то у Чейза есть такое, что держит интерес и заставляет читать и читать.
Сюжеты просты, герои типичны, но концовка часто не предсказуема, да и само повествование держит, вызывая эмоции.
Чейз явно испытывает предубеждение к женщинам, особенно хорошеньким. У него…

3 мая 2020 г. 20:38

4 ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! или коротко о классном детективе

Это первая книга "мастера крутого детектива" с которой мне удалось познакомиться. Мне понравилось, что сюжет развивается с первых строчек весьма динамично и держит в ожидании до последних страниц. Вот вроде бы все уже понятно, казалось бы, развязка событий ясна "как белый день". И тут БАЦ, и все поменялось на 180 градусов. И ты с еще большим интересом вникаешь "КАК ЖЕ ОНИ ТАК МОГЛИ?". И тут снова ОП, и опять нежданчик. Вот только такие авторские приемы раскрытия сюжета остались буквально на последних 10 страницах книги. Но она однозначно того стоила!

Главные герои наделены очень яркими личностными качествами и, что немаловажно для детективов, смекалкой на уровне Шерлока)) Аннотация к книге выглядит так *не хотелось перекручивать своими словами, поэтому Ctrl+C, Ctrl+V*

Корреспондент…