23 августа 2023 г. 11:58

5 Спойлер поучительно от Гоголя

Ребята, это произведение идёт ака школьная литература. Так что будет читательский дневник:

название: Шинель.
автор: Гоголь.
главные герои: Акакий, значимое лицо.
краткое содержание: Акакий – скромный человек. Ближе к зиме он решил купить новую шинель, тк старая уже никуда не годилась. За несколько месяцев ему пошили шинель на собранные деньги. В течение этого времени он отказывался от некоторых вещей/привычек. Когда Акакий появился в департаменте в новой шинели, коллеги оценили её, однако вечером, когда он возвращался домой, ночной грабитель украл его единственную ценность. Акакий обратился к лицу закона, но там его не стали слушать. Башмачкин без шинели простудился и вскоре скончался. После поползли слухи о призраке (Акакие). Когда значимое лицо встретило его, то отдал он свою шинель…

21 августа 2023 г. 01:39

4 Спойлер Смысл существования, отчаяние

Спойлеры. Эта повесть напомнила мне о прочитанной мной книге Эмиля Франкла "сказать жизни да", одна из мыслей в которой гласит что, если у человека есть зачем, то он выдержит почти любое как. Тот же, кто утратил смысл своей жизни, быстро разрушается. После кражи шинели Акакий опустошен. Вскоре с ним происходит неладное поскольку он теряет всякую надежду вернуть ее. Важно учесть что после того как ему дают понять что искать шинель никто не собирается. Не до. Наверное это и было его "зачем", ради которого он жертвовал многим многие месяцы, лишился его, и сдался.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 апреля 2023 г. 12:58

Что у нас тут? Прославление пьянства. Козаки только и делают, что бухают по-чёрному, не просыхая. Итак, пьянство, показное христианство, лицемерные понятия (красть нельзя, а грабить пожалуйста), мизогиния, заставляющая задуматься о наклонностях, антисемитизм и погромы, кровожадность, коварство (как ловко Бульба сменил власть и подбил на клятвопреступление!), внушаемость. Что сказать, идеальный образ козака. Мне кажется, Гоголь всё-таки троллил читателей, издевался. Если коротко — поверили наговорам, пошли в Польшу устраивать русский мир, младенцев копьями в горящие церкви закидывать. Прелесть. С момента глупой смерти Андрия повествование переходит в совсем уж какой-то былинно-сказочный эпос с повторением всего трижды. То ли прославление, то ли высмеивание ЧВК пятнадцатого века.…

10 августа 2023 г. 19:10

Самое злободневное произведение из прочитанных в последнее время. В первую очередь хочется отметить притеснения - у меня сразу аналогия со школой: если ты замкнут и не популярен, тебя будут шпынять. И только у одного из сослуживцев проснулась "совесть". В дальнейшем позитивное-злободневное - это способность достигать целей. Сейчас мы видим много методик "как достичь успеха" и т.п. У Гоголя же уже в 19века в двух словах был описан этот путь (возможно слегка негуманный, но все же). И третье, наверное самое нелицеприятное, это бюрократизм и показушность. Тут я не буду проводить параллели. И так все понятно.

А вот, что мне еще понравилось так это малая доля мистики. А про это читайте сами

23 июля 2023 г. 01:22

2 Вечная классика, но не для меня

Честно сказать произведение прекрасно, читабельно и т.д. и т.п Но к сожалению мне оно не понравилось просто из-за того, что я не люблю пьесы, иногда в них путаюсь, мне просто тяжело их читать. Мне больше нравится читать обычные произведения. Ну а так я рекомендую её к прочтению. Спасибо что были со мной.

3 апреля 2023 г. 15:04

5 Вот это - настоящая классика!

Я раньше, конечно, читала пьесу "Ревизор", но это было давно и сюжет я помнила в общих очертаниях. Решила перечитать. Да, это произведение, на мой взгляд, действительно - классика. Так как он актуален и сейчас и в ближайшем будущем тоже будет, скорее всего, актуален.

Мне нравится язык Гоголя, простой и понятный. Но, в тоже время, чувствуется, логика и ум автора.

Когда я читала, местами смеялась в голос.

Обязательно лет через пять еще перечитаю. А может быть и раньше :)

12 августа 2023 г. 11:14

НЕ люблю произведения Гоголя.Не люблю читать его повести и рассказы.Мне было страшно.Поставила 2 звезды из-за уважение к писателю.

14 мая 2023 г. 08:33

4 Устаревший стиль повествования, но актуальные мысли и идеи

Роман, написанный украинским писателем Николаем Гоголем и опубликованный в 1835 году, стал одним из наиболее известных произведений автора. Мы погружаемся в историю казацкой семьи, живущей в запорожском казачьем обществе в XVI веке. Главный герой, Тарас Бульба, является сильным и харизматичным военным лидером, горячим патриотом и преданным отцом. Он воспитывает своих двух сыновей, Андрия и Остапа, чтобы они стали настоящими казаками и защищали украинскую землю от врагов, поэтому как можно скорее отправляет их в Запорожскую сечь в надежде, что они наберутся боевого опыта

Однако судьба ставит перед Бульбой тяжелые испытания. Сыновья оказываются в Польше, враждебной стране, где они сталкиваются с политическими интригами, предательством и страданиями. В этой непростой ситуации книга задает…

12 мая 2023 г. 07:24

3 Разочарована

Как всё-таки полезно иногда перечитывать произведения из школьной программы. Я ничего не помнила об этой повести, кроме того, что Тарас убил одного из сыновей.  И вот, решила перечитать. Почему-то у меня сложилось смутное впечатление, что когда я читала произведение  в детстве, Тарас был героем. Сейчас же я в шоке. Я вижу его оголтелым фанатиком, которому нужна война ради войны. Он очкует нападать первым, поэтому готов спровоцировать врага, чтобы потом пойти со своим войском выжигать деревни, не щадя ни младенцев, ни женщин. Лично я не вижу в этом ничего героического.
Мне теперь даже предатель Андрей как-то более симпатичен. Да, он предал отца, казачество и родину, но сделал это во имя любви. Тарас и его товарищи, не спорю, может, и воевали во имя высокой, благородной цели, со словами о…

kagury

23 мая 2023 г. 14:57

Николай Васильевич Гоголь «Шинель»

Я решила перечитать «Шинель», потому что она упоминалась в недавно прочитанных «Бедных людях». Захотелось сравнить Макара Девушкина и Акакия Башмачкина. Ну и вообще, половина русской литературы считается вышедшей из гоголевской «Шинели», а я уже смутно помню эту историю.

Пожалуй, половина ее успеха – имя главного героя. Ну назови Гоголь своего персонажа Иваном Степановичем или там, Федором Федоровичем, и все - чиновник и чиновник, а Акакий Акакиевич – сразу вызывает смешанное чувство жалости и презрения. Легкую усмешку опять же. А вроде просто имя. В остальном, меня удивило, насколько легко читается эта небольшая повесть, и то, что она явно не лишена юмора. По школьным годам вспоминалась только некоторая унылость и скучность.

Несмотря на все усилия…