12 мая 2023 г. 07:24

3 Разочарована

Как всё-таки полезно иногда перечитывать произведения из школьной программы. Я ничего не помнила об этой повести, кроме того, что Тарас убил одного из сыновей.  И вот, решила перечитать. Почему-то у меня сложилось смутное впечатление, что когда я читала произведение  в детстве, Тарас был героем. Сейчас же я в шоке. Я вижу его оголтелым фанатиком, которому нужна война ради войны. Он очкует нападать первым, поэтому готов спровоцировать врага, чтобы потом пойти со своим войском выжигать деревни, не щадя ни младенцев, ни женщин. Лично я не вижу в этом ничего героического.
Мне теперь даже предатель Андрей как-то более симпатичен. Да, он предал отца, казачество и родину, но сделал это во имя любви. Тарас и его товарищи, не спорю, может, и воевали во имя высокой, благородной цели, со словами о Руси на устах, за благое дело, но и Андрейка сделал свой выбор и погиб за свое дело, которое он  считал правильным.
Вообще, при все моем уважении, восхищении и любви к Николаю Васильевичу, считаю, что детям такое произведение читать рановато, очень много крови, описание всех этих убийств, казней...А потом ещё говорят, что подростки становятся жестокими от компьютерных игр.