11 декабря 2023 г. 17:54

Трудно сказать, почему я так давно (несколько лет, может быть даже 10) так хотела прочесть эту книгу и почему так долго до неё добиралась.
В общем, это странное ожидание создало, как это всегда бывает, некую планку, до которой книга в итоге немного не дотянула.
Но не дотянула совсем чуть-чуть, потому что основной посыл текста совпал с моими ожиданиями. Это целиком и полностью антивоенная книга, вызывающая должное отношение к любой войне - как к бессмысленной тупорылой бойне, как к крестовому походу детей.

И ничуть меня не смущали и не сбивали с темы воннегутовские отступления на тему инопланетян (очень уж я люблю его "Сирены Титана"), скорее ужасали, дополняя страшную картину войны и бомбардировок, делая их ещё более гротескными, горькими и безумными.

Главный герой - Билли Пиллигрим -…

5 ноября 2023 г. 16:06

Мне книга совершенно не понравилась. Было стойкое ощущение, что бред читаю. После прочтения, пришлось послушать лекции, раскрывающие личность писателя и данное произведение. Но даже после этого творчеством автора я не прониклась. Могу допустить, что не тот момент, но перечитывать нет никого желания.

3 ноября 2023 г. 04:10

5 Спойлер Безысходность вихря: Обзор ‘Бойни №5’ Курта Воннегута

Курт Воннегут в своей книге "Бойня №5" создает захватывающее и глубокое литературное произведение, которое проникает в самые темные уголки человеческой психики. Смелое использование нелинейной структуры и черного юмора позволяет автору исследовать темы войны, человеческой жестокости и бессмыслицы судьбы. Воннегут мастерски переплетает сюжетные линии и создает поразительно реалистичных персонажей, заставляя читателя задуматься о сущности человеческой природы и бессмысленности войны. "Бойня №5" — это потрясающий литературный шедевр, который оставляет глубокий след в душе и заставляет задуматься над смыслом жизни и смыслом смерти.
Всем добра!!

shoOock

RoxyFoxy

23 августа 2023 г. 11:15

Я знала, что эта книга меня сильно заденет, но я совершенно не ожидала, что взрыв будет таким большим. Эта была из “новеньких” книг в моем КиллВише, но именно ее рандом на меня закинул в первую же очередь. И ею я заканчиваю, полуумирая от усталости, этот забег.

Это была одна из самых важных книг в той подборке, но я совсем не думала, что ее буду читать так скоро. Зачем добавляла? Мне хотелось посмотреть, как еще можно смотреть на войну и мир. Ремарк у меня в черном листе, не потому что не нравится, а потому что невозможно его сейчас читать. Да и вообще… Много интересных книг попались о войне и о всем опыте вокруг нее, очень часто даже там, где особо не ожидаешь (к примеру, “Воздушные змеи” или “Как Гитлер украл розового кролика”), и я поняла, что обычные, реалистичные или рассказы или…

27 ноября 2023 г. 20:51

2 "Такие дела..."

Роман Курта Воннегута "Бойня №5" вызвал у меня огромный интерес и буквально заставил меня ознакомиться с ним. Забегая немного вперёд, я крайне разочарован тем, что данное произведение ни разу не оправдало моих ожиданий. Я могу лишь предположить, что Воннегут просто "не мой автор" и его главное творение подвернулось мне не в то время.

По сюжету события повествуют о жизни Билли Пиллигрима, американского добровольца, служившего в рядах американской армии во время Второй Мировой Войны. Он попал в плен к немцам в 1945 году и стал свидетелем практически полного уничтожения Дрездена. Также в процессе чтения мы узнаем о жизни и судьбе Билли после войны.

Хочется сказать пару слов об особенностях романа. В первую очередь это нелинейное повествование. Некоторым это может понравиться, но меня это…

4 ноября 2023 г. 11:53

4 Трезвящая пустота

Книга о бомбардировке Дрездена. Автор- доброволец в рядах американской армии во время Второй Мировой войны, попавший в плен к немцам. Он описывает то, что видел. Но это не исторический очерк. Здесь есть место фантазии и сарказму, безумию и пародии. Я думаю, что без этого всего невозможно было бы написать честно и без лицемерного героизма. Читаешь то с грустью, то с улыбкой. После осталась пустота, но очень трезвая и целительная.

17 сентября 2023 г. 04:29

5 История соляного столба

Это маленькая книга, с весьма сбивчивым и сумбурным сюжетом (что скорее особенность автора, нежели книги). С самого начала автор предупреждает нас, что книга будет о бомбардировке Дрездена, свидетелем которой ему довелось быть, но классического, серьезного повествования описания войны не будет, а вместо этого мы встречаем рваное повествование, главный герой которого то и дело перескакивает между событиями своей жизни. Многим не понравится. Кого- то даже вероятно обидит нелепость, с которой автор рассказывает о войне. Для меня же становится ясным, что время вовсе не скачет между событиями, потому что для автора оно остановилось (в тот самый день, когда ему довелось пережить  бомбардировку Дрездена.)
    В книге не встретить буйных описаний чувств и эмоций, все события как реальные, так и…

Lesstar

Лис-перевертыш

4 августа 2023 г. 01:55

5 Война для немытого фламинго

Знаете, как лучше всего написать книгу о войне? Нужно выкрутить самоиронию на максимум, добавить инопланетян и всё это сверху посыпать путешествиями во времени. И сделать вид, что ничего странного не происходит, и всё идет по плану. Поздравляю, мистер Курт Вонненгут, у вас получилось написать прекрасную книгу, и остаться самим собой!

Никогда бы не подумала, что большую часть книги о войне, я буду смеяться. Это поразительно.

Автобиографичная история на острой грани реальности и попытки не сойти с ума от воспоминаний ужасов прошлого. Отчаянно и фантасмагорично одновременно. Мы проживаем дни обычного рядового, не по порядку телепортируясь в разные периоды его жизни. По моим ощущениям, именно эти постоянные скачки остужают агонию военного времени. Ты не успеваешь замерзнуть с плененными…

23 октября 2023 г. 12:25

0 Читают и пишут одни, а войны начинают иные.

После двух часов попыток написать отзыв на данный роман, я поняла, что просто не могу этого сделать. Слова льются из меня бесконечными потоками личной боли и обиды. И нет этому конца и края. Я отчетливо понимаю автора, который исписал более 5000 страниц, но так и не сдвинулся с мертвой точки.

Благодаря этому «краткому» роману в котором есть всё. Я могу уничтожить горы своих заметок уже о совсем иной войне. Я все думала, что смогу подобрать те самые правильные и настоящие слова, но для чего? Выплеснуть свою боль? А кому она нужна? Кому когда-либо была важна чужая боль?

Но страшные события требуют обозрения, чтобы люди помнили и учились на ошибках прошлого. Иронично или смешно? Горечь.

Всю работу, которую я только надеялась возможно когда-то там исполнить, уже выполнил Курт. Он написал роман…

24 сентября 2023 г. 14:22

3 Интересная форма винегрета

Вывод:

Разобщенные исторические выдержки, замаскированные художественном повествованием. Книга обо всём и не о чем.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Что это такое?

Больше похоже на аттракцион "жизнь контуженого ветерана", может передать тебе ощущения, но не рассказать историю. Если автор пытался в жанр "постмодернизм", то явно только странного повествования не хватило, а если это все же стандартное произведение во главе с историей, то получилось плохо.

Как мемуары жизни одного человека произведение слишком разрозненно, как художественное произведение с натягиванием реальных событий на вымышленный сюжетных хребет книга выглядит скучной.  В книге есть хорошие моменты в виде описания некоторых событий, но структура повествования душит.

Книга может вас чем-то зацепить, но не стоить…