7 января 2012 г. 21:10

Химена бесила меня на протяжении всей пьесы. Хотя до того, как она начала мстить, меня бесил Дон Дьего. Ваши разборки! Нет, надо сыну брак испоганить. Иди, мсти, мол. Хотя виноват во всём вообще Граф. В общем, история такая: Родриго и Химена хотят пожениться. Граф, отец Химены (мой пересказ напоминает мне мыльную оперу) даёт пощёчину отцу Родриго за то, что того король назначил наставником своего сына, а Граф сам хотел на это место. Отец Родриго, Дон Дьего, хочет его за это убить, но у него не выходит - стар слишком. Граф ржёт и уходит. Дьего идёт к Родриго и говорит, мол, честь моя оскорблена, поди ж ты сын, в лепёшку расшибись, но отомсти. Родриго некоторое время раздираем муками, не может сделать выбор между долгом и чувством, выбирает долг и кокает Графа. Химена идёт к королю и…

vicious_virtue

30 января 2010 г. 14:12

По крайней мере из тех пьес Корнеля, что я читала, эта - самая психологичная. Видно, что герои не делят мир на черное и белое, а потом страдают от такого разделения, как в других произведениях. Они что-то там между строк думают и ощущают, а главное - меняются по ходу произведения, обнаруживая новые стороны личности, принимают собственные решения.

Лаодика, изнывавшая от скуки и ничегонеделания, вроде бы такая дева в беде, оказалась хитрым политиком и смогла противостоять Арсиное. Диалог между ними, когда одна говорит о другой, а та понимает все наоборот, невероятный просто. Аттала хотя и выписывали тщательно как отрицательного героя, все равно было ясно, что не так он прост и вовсе не так гадок. К тому же у бедняжки эдипов комплекс как на блюдечке. В итоге он вообще выкидывает тот…

24 января 2010 г. 11:28

По-моему, это самая лучшая пьеса Корнеля. Душевные колебания замечательного дома Родруго Руй Диаса де Бивара ("Сид" - значит господин), его возлюбленной Химены, и переживания влюблённой в Родриго принцессы увлекают. И безумно интересно, чем же всё-таки это закончится. особенно если знаешь, что закончится должно хорошо.

19 февраля 2015 г. 19:13

Скандалы, интриги, расследования или литература XVII и важнейшее произведение классицизма. Очень интересное произведение, где сюжетных поворотов намного больше, чем в каком-либо современном романе-бестселлере.

Родриго и Химена влюблены в друг друга и ничто не может помешать их счастью, пока их отцы не ссорятся. С этого момента для влюбленных начинается ад. Им приходится забыть о своей любви и вспомнить о чести. К чему придут главные герои? Что предстоит им преодолеть? Вы, конечно же, можете сами прочитать.

В заключении моей краткой рецензии хочется сказать: читайте классику, господа!