6 февраля 2024 г. 21:39

2 Что???

Именно этот вопрос у меня возникал в процессе чтения. Вроде начало интересное, но потом всё скатывается в какую-то ерунду. Происходит куча абсурдных событий без общего сюжета. С героями случаются случайные случайности и они выживают даже в открытом космосе без скафандра. Ну а то, что у главного героя погибли все друзья и близкие вместе с планетой - пустяки. Пять минут по переживали и хватит. Чай важнее. При этом затронуты несколько интересных вещей и местами есть неплохие шутки, но автор довел всё до такого идиотизма, что книгу это не спасло.

5 декабря 2023 г. 17:42

Идея романа базировалась на написанном ранее первом варианте сценария для научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», не одобренного BBC и оставшегося без экранизации. Адамс адаптировал сценарий для телевизионной экранизации «Автостопом по галактике», но этот вариант также не был экранизирован. После окончания работ над романом Адамс, как и после второй книги, зарёкся продолжать серию.
Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как…

16 января 2024 г. 23:11

1.5 100% автостоп

Мне книга не зашла,от слова совсем.Вроде бы интересной казалось задумка,о том,что Земля это компьютор,но нет!Никакого развития.Что к чему?Для чего?Несмотря на довольно "простой язык" написания книга читается довольно тягуче.Юмор ,как мне показалось,тут достаточно примитивен.Это наверное тот случай,когда лучше посмотреть фильм,чем прочесть книгу(хотя фильм я не смотрела,поэтому могу ошибаться).Ну каждому своё)

EllenckaMel

6 декабря 2023 г. 14:21

Как обычно не смотрела какая часть цикла эта книга. А оказалась последней книгой автостопом по галактике. Книгой где наконец закончилось для Артура путешествие. И не только для него. Путеводитель, модернизированный тоже перестал существовать. И бесконечное число вероятностей закончилось. И не совсем понятно что осталось. Не понятно найдут ли себя в этом обычном новом мире те, для кого он слишком обычный. Улыбнул король. Любопытное продолжение легенды дал автор.

Собери их всех
ФФантGame

9 января 2024 г. 19:16

1 Зря потратил время

Никогда не писал отзывы, но с этой книгой не могу удержаться. Первая часть еще, как говорится, потянет. Но все остальное…бред несусветный. Со слезами на глазах вымучил только четыре из пяти. Искренне удивлен высокой оценке у этого…кхм…произведения.

6 ноября 2023 г. 14:43

Думаю, что многие из нас ценят скоростные перемещения из одной части пространства в другую. Автомобили, поезда, самолеты... Скорость нарастает, время путешествия сокращается, но за это приходится платить. Например, тем, что любимый дом оказывается препятствием для строительства скоростной трассы. И да, проект был выставлен на всеобщее обозрение

— Обнародован? В конце концов мне пришлось спуститься в подвал, чтобы отыскать его! — Верно, там у нас находится отдел информации. — С фонариком! — Наверное, света не было. — И ступенек тоже! — Но послушайте, вы ведь нашли план! — Да, — сказал Артур, — нашел. На дне запертого шкафа в заколоченном туалете. А на двери табличка висела: «Осторожно, леопард!»

Очень знакомая история. Радует, что на Альфе Центавра. Тут хотя бы были шансы. С планетой все…

3 декабря 2023 г. 19:19

2.5 Глупость ради глупости

Ох.. если вы хотите прочитать книгу из дани уважения к классической фантастике, то читатйте из всего сборника  только первую часть. Которая собственно и называется "Автостопом по галактике". По ней же снят фильм. Этого будет достаточно. Потому что от такого колличества аллюзий, метафор и глупого юмора можно впасть в кому.

Сюрреализм происходящего управляется какими-то безумными идеями и совершенно безсвязными событиями. Нет ни логики, ни сюжета. Я говорю, как человек своего времени, и не исключаю, что в то время, когда эта книга была написана, восприятие у людей было другое. Другие темы были актуальны, другие вещи казались смешными. Но в настоящий момент, когда ты уже настолько пресытился низкоинтеллектуальгым юмором, эта книга кажется совершенно непонятной. Глупость ради глупости.

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Из белиберды непонятностей всего происходящего Артур в этой части оседает на Земле. Знакомится с девушкой. Летает. Улетает.

Ах да, забавная история с печеньем. Это все, что можно сказать про эту часть, и да, от следующей тоже ничего не жду.

21 января 2024 г. 04:12

Эта часть понравилась больше, уже свыкся с манерой автора, на мой взгляд стало меньше сумбура, все стало более структурировано. В целом норм, но сказать больше нечего.

f0xena

22 июля 2023 г. 20:46

При чтении этой книги мне вспоминался сериал «Доктор Кто», в котором главные герои путешествуют в пространстве и времени. Надо отметить, что путешествия во времени я обожаю, а вот путешествия в пространстве с небольшой оговоркой – космические путешествия никогда не входили в круг моих интересов. Осознание бескрайности Вселенной кажется мне пугающим, непостижимым, также как и возможность существования иных форм жизни. Чтоб не думать о незначительности своей жизни в масштабах Вселенной, я предпочитаю избегать космической фантастики. Но вот я взялась чтение целой серии посвящённой этой теме. Причиной этому является мое желание осилить список The Big Read (200 лучших книг по версии BBC). Чтение я откладывала как могла, но подтолкнула меня игра KillWish. Вздохнула, взялась за чтение. И что же…