6 ноября 2023 г. 14:43

Думаю, что многие из нас ценят скоростные перемещения из одной части пространства в другую. Автомобили, поезда, самолеты... Скорость нарастает, время путешествия сокращается, но за это приходится платить. Например, тем, что любимый дом оказывается препятствием для строительства скоростной трассы. И да, проект был выставлен на всеобщее обозрение

— Обнародован? В конце концов мне пришлось спуститься в подвал, чтобы отыскать его!
— Верно, там у нас находится отдел информации.
— С фонариком!
— Наверное, света не было.
— И ступенек тоже!
— Но послушайте, вы ведь нашли план!
— Да, — сказал Артур, — нашел. На дне запертого шкафа в заколоченном туалете. А на двери табличка висела: «Осторожно, леопард!»

Очень знакомая история. Радует, что на Альфе Центавра. Тут хотя бы были шансы. С планетой все оказалось несколько хуже, но Артуру Денту повезло.
Пересказывать эту книгу - занятие безнадежное. Она похожа на сон, в котором одно невероятное событие сменяет другое, но при этом они все совершенно логичны (главное - не забыть полотенце). Поэтому я просто плыла по течению и наслаждалась происходящим. И, конечно, отдельное удовольствие от встреч со знакомыми персонажами и ситуациями: меланхоличный Марвин, вавилонская рыбка, невероятностная тяга. А еще ожидание ответа Жизни, Вселенной и Всего остального! И совершенно неважно, что этот ответ уже давно известен.
Я не слишком люблю фантасмагории, но эта книга настолько очаровательно безумна, что мне она нравится.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Тайная карта. Ход 10. Знаменитости и их любимые книги