Леонс и Лена

Георг Бюхнер - Леонс и Лена

Пьеса, считающаяся комедией, но на самом деле является сатирой, скрытой юмором. Написана весной 1836 года для конкурса «на лучшую одно- или двухактную комедию в прозе или стихе», спонсируемого штутгартским издателем Коттой.

Эрих Кестнер считал эту пьесу одной из шести самых важных классических комедий на немецком языке.

Написана весной 1836 года для конкурса «на лучшую одно- или двухактную комедию в прозе или стихе», спонсируемого штутгартским издателем Коттой. Тем не менее, Бюхнер пропустил крайний срок подачи и пьеса была возвращена ему непрочитанным. Премьера состоялась почти 60 лет спустя, 31 мая 1895 года, в постановке мюнхенского театра Intimes Theatre под руководством Эрнста фон Вольцогена с участием Макса Халбе и Оскара Паницца, иллюстрируя тот факт, что Бюхнер приобрел известность как писатель только в 20 веке.

Есть две воображаемые страны: Королевство Попо и Королевство Пипи. Принц Леонс из королевства Попо и принцесса Лена из королевства Пипи договариваются о политическом браке...

Форма: пьеса

Оригинальное название: Leonce und Lena

Дата написания: 1836

Перевод:А. Карельский

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги