26 декабря 2023 г. 16:09

4 — Вы негодяй! — Да. А кто нынче хорош?

Смотрела я как-то сериал с Омаром Си, современную версию Люпена, и думала, что мне мог бы понравиться книжный оригинал. Звёзды сошлись - и мне действительно понравилось.

Эти детективные истории как раз то, что я люблю в данном жанре - авантюристы, отсутствие жестоких убийств и работа "серых клеточек" направо и налево. Люпен - аристократ. Хотя, как оказалось, селфмейд. Я была почему-то уверена, что у него наследный титул и голубая кровь. Но происхождение его чуть-чуть попроще, а воспитание и вовсе альтернативно-благородное.

Роман написан легко, фривольно, в меру остроумно. Всё его обаяние держится на личности главного героя и оттеняющих его приличных людях, вроде представителей высшего общества, предсказуемых полицейских и жизнерадостной толпы, которой нравится читать в бульварной прессе,…

porfyra

17 января 2024 г. 21:20

5 «Арсен Люпен, джентльмен-грабитель, вернётся, когда мебель будет подлинной».

Это сборник рассказов про неуловимого грабителя Арсена Люпена. Признаюсь, имя было на слуху, но ни фильмов смотрела, ни про книги даже и не думала. Тем более не знала, что это достаточно объемный труд! Даже малой толики, кто такой Арсен Люпен, не было. А сейчас я совершенно очарована!

Немного (ладно много!) самоуверенный, веселый, смелый, ироничный и самое главное умный и смекалистый джентельмен-вор. Это тот случай, когда все симпатии на стороне преступника, и хочется, чтобы у него все получилось. К тому же он не только занимался воровством (а грабил он исключительно слишком богатых), но и помогал в некоторых делах. Так он поймал убийцу и сдал его полиции, вернул секретные чертежи подводной лодки своей стране и даже внес вклад в ее строительство. А его преданность матери? Не ради нее ли…

Alast0r

11 июня 2023 г. 14:28

4 Незабываемые приключения Арсена Люпена

"Арсен Люпен" - это серия романов о знаменитом воре, которого создал французский писатель Морис Леблан. Этот персонаж завоевал мировую известность и стал не только символом красивой жизни, но и воплощением удивительной сообразительности и ловкости.

Серия состоит из множества романов, каждый из которых представляет новые приключения Люпена и его команды. В каждой книге читателя ожидают увлекательные загадки, непредсказуемые повороты сюжета и, конечно же, самый известный вор в мире.

Сюжетный интерес, способность переключаться между лабиринтами интриг и ловушек, способность делать реванш и победу после неминуемого поражения - все это делает "Арсен Люпен" довольно интересной серией романов.

Характеристики героев в серии от Леблана живы и интересно выражены. Книги кипят странной и притягательной…

9 февраля 2023 г. 02:43

О, истинное удовольствие читать такую умную детективную историю, где, может, что-то слегка и фантастично, но вполне логично и возможно, а не притянуто за уши! И даже, можно сказать, победили оба - какая идиллия))

(Книга состоит из двух частей:
- Белокурая дама
- Еврейская лампа)

3 февраля 2023 г. 23:20

Арсен Люпен, конечно, красавчик! Дерзкий, ловкий, блестящий психолог и мастер перевоплощений. Все свои преступления он совершает тонко и точно. Но вот одна из важнейших мыслей, которая, видимо, ещё не раз проявится в следующих главах и которая на пользу каждому читателю.
«Да пойми же, черт побери, что для того, чтобы совершить побег, не покидая стен тюрьмы, нужно заранее убедить всех в его неизбежности».
Сработало это при побеге, сработало при ограблении замка барона Каорна, сработает ещё не один раз в новых преступлениях Люпена. И так же сработает и в жизни! Если (и когда) мы сами настраиваем себя на что-то - то с величайшей вероятностью так оно и случится. О, эта вечная фраза: «Я же говорила!». Стоит нам только в чём-то убедить самих себя - и все, остаётся только ждать подходящего…

10 февраля 2023 г. 00:59

О, этот рассказ замечателен чем, что хоть он и не первый в книге и мы уже вполне знакомы с прославленным Арсеном Люпеном, но здесь речь идёт о тех временах, когда его имя ещё не было у всех на устах.
«В то время Арсен Люпен не обладал еще той известностью, что принесли ему дело Каорна, его побег из Санте и многие другие нашумевшие подвиги. Он даже не был пока Арсеном Люпеном. Это имя, столь прославившееся в дальнейшем, было специально выдумано для спасителя месье Эмбера, и можно сказать, что именно в этом деле оно получило боевое крещение».
Ну прям добро пожаловать с большой мир, милый Арсен или как Вас звали раньше?))

И тут правда Арсен ещё такой юнец, не часто кому-то удавалось облапошить гениального грабителя, но все когда-то начинают, главное - мотать на ус и учиться на своих ошибках.

16 ноября 2022 г. 21:54

4.5 Классика детектива образца начала 20 века.

Очень лёгкое и приятное чтение для тех, кто любит классиков детективного жанра- Честертона, К. Дойля, А. Кристи и т.п. Сильных загадок не будет, но будет атмосфера небольших приключений. Особенно хороши самые первые рассказы в сборнике. На протяжении всей книги я получала удовольствие от самого слога, от какой-то старого, изящного изложения небольших историй, где главный герой- джентельмен, артист и вор. Было любопытно почитать о дуэли умов Арсена Люпена и Херлока Шолмса= Шерлока Холмса. Только именно это мне не понравилось. Холмс был выставлен холодным дураком по сравнению с красавчиком и умницей Люпеном, хотя автор всё время подчёркивал мысль, что идёт борьба равных, но с разных сторон баррикад. Нет. Автор явно потакал своему любимчику и топил чужого прославленного героя. Это был такой…

12 сентября 2022 г. 01:19

Книга на раз, про самого Арсена ничего особо не сказано, кроме того что он неуловимый и искусный грабитель. Персонаж как таковой не раскрыт и слишком превознесен. Но читается легко и быстро

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

5 августа 2022 г. 17:15

Книгу прочитала для ознакомления, чтобы хотя бы в общий чертах узнать, кто такой Арсен Люпен. И не могу сказать, что он мне понравился. Такой из себя крутой грабитель. Но тут не рассказывают как и зачем он дошёл до жизни такой. Только в рассказе "Колье королевы" был какой-то намёк, но его мало. Персонаж Арсен Люпен мне безразличен. Не отрицаю, что он умен, в какой-то степени обаятелен, но ещё и наглый. Наглый джентельмен-грабитель. Короче, не понравился мне главный герой, читать про него дальше никакого желания нет.

Сюжет в рассказах для меня оказался предсказуем. Я никогда не угадывала убийцу в детективах. Но в данном произведении догадывалась в какую сторону пойдёт сюжет, от этого становилось не так интересно читать. Но чего у рассказов не отнять, что они быстро читаются. С ними можно…