porfyra

17 января 2024 г. 21:20

5 «Арсен Люпен, джентльмен-грабитель, вернётся, когда мебель будет подлинной».

Это сборник рассказов про неуловимого грабителя Арсена Люпена. Признаюсь, имя было на слуху, но ни фильмов смотрела, ни про книги даже и не думала. Тем более не знала, что это достаточно объемный труд! Даже малой толики, кто такой Арсен Люпен, не было. А сейчас я совершенно очарована!

Немного (ладно много!) самоуверенный, веселый, смелый, ироничный и самое главное умный и смекалистый джентельмен-вор. Это тот случай, когда все симпатии на стороне преступника, и хочется, чтобы у него все получилось. К тому же он не только занимался воровством (а грабил он исключительно слишком богатых), но и помогал в некоторых делах. Так он поймал убийцу и сдал его полиции, вернул секретные чертежи подводной лодки своей стране и даже внес вклад в ее строительство. А его преданность матери? Не ради нее ли он в первый раз пошел "на дело" в свои 6 лет?
Сам Шерлок Холмс (хотя, за такой образ Артур Конан Дойль был против использования персонажа) отдал дань восхищения Арсену Люпену.
А еще он влюбился и ради своей симпатии вернул награбленное в одном рассказе! Правда, она ему еще не ответила взаимностью. Но я видела в библиографии, что есть рассказ "Женитьба Арсена Люпена", так что все впереди, тем более она его 2 раза видела и оба раза не сдала, зная, кто он.

Повествование идет то от лица самого Арсена Люпена, то от его биографа. Да, у великих грабителей, как у великих сыщиков, тоже есть свои почитатели))

– Я сам, – однажды сказал он мне, – не знаю, кто я такой. Я больше не узнаю́ себя в зеркале.

Вот даже не могу выбрать, какой из рассказов мне больше всего понравился. Возможно, самый первый "Арест Арсена Люпена", потому что произошло мое знакомство непосредственно с Арсеном Люпеном, я поняла, какое сокровище мне попало в руки, а еще именно в этом рассказе он знакомится с Нелли, его симпатией.
Обязательно прочитаю все книги про Арсена Люпена, так как я невероятно довольна этой находкой.

Прочитано в рамках игр и мобов:
Бесконечное приключение
"Новый Год в Волшебном лесу" группа "Уютная Кофейня"