26 декабря 2023 г. 16:09

4 — Вы негодяй! — Да. А кто нынче хорош?

Смотрела я как-то сериал с Омаром Си, современную версию Люпена, и думала, что мне мог бы понравиться книжный оригинал. Звёзды сошлись - и мне действительно понравилось.

Эти детективные истории как раз то, что я люблю в данном жанре - авантюристы, отсутствие жестоких убийств и работа "серых клеточек" направо и налево. Люпен - аристократ. Хотя, как оказалось, селфмейд. Я была почему-то уверена, что у него наследный титул и голубая кровь. Но происхождение его чуть-чуть попроще, а воспитание и вовсе альтернативно-благородное.

Роман написан легко, фривольно, в меру остроумно. Всё его обаяние держится на личности главного героя и оттеняющих его приличных людях, вроде представителей высшего общества, предсказуемых полицейских и жизнерадостной толпы, которой нравится читать в бульварной прессе, как обводят вокруг пальца сильных мира сего. Самый интересный роман в сборнике, конечно, о противостоянии Арсена Люпена и Шерлока Холмса. Здесь тоже попала я в любимую тему - путешествие книжных героев по чужим историям. Скажу честно, Холмс меня сильно подбешивает, так что я болела за Люпена. В принципе Леблан отдал должное великому сыщику, он не совсем уж ударил в грязь лицом, кое-какие орешки пощёлкал. Но что делать, если таки Люпен круче.

Мне нравится, что он не просто отличный логик, психолог и интуит, но еще и высоко образованный молодой человек, в искусстве разбирается. Прелестны ремарки о том, как он избранно ворует - только подлинники, только настоящие драгоценности, только у тех, кто может себе позволить быть ограбленными. Изысканный преступник - чудесная находка для приключенческой литературы. Он обаятельный и поэтому не хочется морализировать на тему "ах, но он же вор, злостный нарушитель общественных законов!" Да еще и буквально с пелёнок. Куда смотрели родители! Здесь опять же милый штрих - Люпен с пелёнок не только преступник, но и наблюдательный свидетель человеческих пороков, заботливый сын и в общем-то человек с обостренным чувством справедливости.

Его преследователь - Ганимар - не отличается выдающимися способностями, но он упорен, умён и... устал от неуловимости Люпена. Мне кажется, он ему уже давно нравится, просто распределение социальных ролей не даёт вариантов для выбора. Ганимар скачет за лисой по привычке, не надеясь сильно на успех.

С удовольствием ознакомлюсь со всей серией про симпатичного и наглого Арсена! И экранизацию оригинала не грех посмотреть.