BlackMarinett

по кошачьим лапкам

10 мая 2023 г. 05:12

5 Пожалуй, это лучшая книга Дэна Брауна

Я обожаю книги Дэна Брауна, мне нравится читать про загадки, связанныe с искусством, историeй, религией и теориями заговора! Восхищает, что автор опираeтся на реальные предметы искусства, реальные исторические факты, ну и частeнько на лeгенды.

И я обязана похвастаться тем, что у меня особенное издание этой книги. Да, «Инферно» у меня отличается от других книг Дэна Брауна, она большого формата, с суперобложкой софтач, с глянцевой бумагой, как в комиксах, пронумерованные главы расположены в будто бы старинных рамочках, ну и конечно здесь миллион фотографий, эмблем, карт, графиков, картин. Всё это позволяет окунуться в историю с головой. То есть тебе только говорят, что главные герои увидели такое-то здание, и хоп ты тоже его видишь на фотографии. Превосходно!

Начинается всё с того, что…

28 июля 2023 г. 18:22

5 Понравилась мне больше всех!

Из серии книг про Роберта Лэнгдона "Инферно" мне понравилась больше всего.

В "Инферно" затронуты важные темы,  такие как: острая проблема перенаселения планеты, сложности адаптации вундеркиндов в социуме, чувство их бесконечного одиночества из-за своей гениальности, а также то, до чего может довести одержимость.

И это помимо уже стандартных тем Дэна Брауна: любовь вперемешку с дружбой и шедеврами мирового искусства.

Резюмируя, ставлю твёрдую пятёрку, прочла на одном дыхании.

26 мая 2023 г. 19:13

4 Верьте названию

Я вспомнила про Дэна Брауна когда захотелось почитать что-то увлекательное, чтобы не оторваться, полностью погрузиться в историю с приключениями и заодно какими-то интересными историческими фактами. До этого читала только Код да Винчи и была в восторге. Ангелы и демоны посмотрела в кино, так что читать уже было неинтересно. Поэтому пошла дальше и взяла Утраченный символ. После стольких лет, прошедших с прочтения Кода да Винчи, Утраченный символ понравился не меньше, а может даже ещё больше. На очереди было Инферно,и я окунулась в него с головой...и в конце утонула. Если после Кода и Символа настроение было возвышенное, приподнятое, воодушевлённые, то Инферно наоборот приземлил, заставил уйти в себя, расстроил, в общем. Нет, сюжет такой же увлекательный, читаешь и не можешь отвлечься, Дэн…

3 марта 2023 г. 12:15

4 Очередная солянка Брауновских приключений

Читателю, в очередной раз предстоит поучавствовать в увлекательнейшем приключении ,напичканным символизмом , реальными идеями и проблемами , а так же культурными достопримечательностями и популярными творцами, вместе с главным героем прошлых романов цикла.
Концепция осталось неизменной,хотя тут автор вносит небольшое новаторское решение, в виде отсутствия краткосрочной памяти,где главный герой разгадывая загадку ,обращается к самому себя ,двумя днями ранее,но увы ,не помня что он делал. В этом ему помогают ,рассказы людей,с которыми он уже встречался.
Читается как всегда легко,интересно и захватывающе. Но обязательно делайте паузы между романами ,чтобы они не показались скучными.

20 января 2023 г. 17:38

Прекрасная книга, затрагивающая мировые проблемы. Много отсылок на "Божественную комедию" Данте. Читая книгу можно много узнать о исскустве, но при этом не будет скучно. Книга на протяжении всей истории держит в напряжении, а концовку трудно предугадать. Очередной роман Дена Брауна в его неповторимом стиле

8 декабря 2022 г. 06:20

5 Запомни сегодня, ибо с него начинается вечность...

Ещё одна история о профессоре Роберте Лэнгдоне. И снова профессор попал в водоворот событий, конечно же, вместе с красоткой. В этом плане автор себе не изменяет.
На этот раз мы отправляемся в Италию. Описания просто великолепны, временами создаётся такое ощущение, что путешествуешь вместе с героями. Очень тонко описаны детали. Очень много о "Божественной комедии", даже захотелось перечитать.
В общем и целом, приятная интересная история. Но, лично, по мне, каждый раз мне становится скучнее.
И если первые книги захватывали меня и лишали сна, то сейчас я тяну книгу достаточно долго.

19 декабря 2022 г. 22:04

5 Все как всегда.. Остаётся только гадать, хорошо это, или плохо

И снова Роберт Лэнгдон не может жить спокойно, и каким-то образом попадает в эпицентр событий. Скажу так: сюжет однотипный во всех книгах. Единственное, что мне показалось интересным, так это потеря памяти героя и покушение на убийство в самом начале книги. А ещё из интересного то, что злодея в виде человека тут нет, но есть опасный вирус, который срочно нужно найти.
В целом, на досуге сие произведение можно осилить, хотя бы ради прекрасного описания городов с их величайшими достопримечательностями, а также интересными историями и фактами (тут, кстати, спорный момент) о "Божественной комедии" Данте и картине "Ад" Боттичелли.
Однако, прочитав предыдущие книги в данном цикле, отмечаю, что с каждой книгой читать становилось труднее и муторнее. Так что решать каждому, хорошее это произведение,…

brunetka-vld

31 августа 2022 г. 08:21

Все не так как кажется... Книга вполне в духе автора, навороченный сюжет, загадка, которую можно разгадать лишь зная историю. И конечно же все это во имя спасения мира и человечества. Хотя тут вопрос как раз спорный... Потому что возникает мысль, а действительно ли нужно его спасть, или все таки злой гений в в лице выдающегося ученого был прав.

Пересказывать сюжет смысла не вижу. Мне очень понравились отсылки к разным историческим событиям. Разбор и пояснения "божественной комедии " Данте Алигьери и "Ад" Сандро Боттичелли, в какой-то момент даже пришла мысль перечитать Божественную комедию. Но меня немного покоробил тот фак, с какой легкость он похитил , и по сути испортил маску Данте, историческую ценность. Это все конечно делалось только ради благих целей, но...

Что касаемо главного…

31 августа 2022 г. 22:26

Закончилось мое чтение книг Дэна Брауна, а прочла я, честно говоря, гораздо больше, чем он заслуживает (виной всему моя нелюбовь прерывать чтение (без крайней необходимости или острого нежелания) и мое стремление читать все книги (будь то мои или моего окружения)).

Одновременно закончилась для меня и история вездесущего Роберта Лэнгдона, этого подозрительного знатока всего и вся (перебор с его обширными знаниями нельзя объяснить даже его эйдетической памятью, работающей, так, на секундочку, лишь со зрительным соответствием, как он сам упоминает в одной из историй, но о чем автор периодически забывает (но и вспоминает тоже, если уж быть честной)). Мне уже поднадоели сопровождающие его сменщицы-«красотки», но главный приз за появление у меня желания закатить глаза получает факт того, что…

9 августа 2022 г. 07:43

5 И снова мировые вопросы...

"Ты бы пошел,  спросила она, на уничтожение половины сегодняшнего населения планеты, чтобы сохранить наш вид от вымирания?"

Как и всегда, автору удалось удивить и в конце книги все оказалось не совсем так, как в начале. Герои предстали в ином свете, а вся картина - некая иллюзия обмана.
И снова автор поднимает вопросы, на которые сложно однозначно ответить и которые заставляют задуматься. А как поступили бы вы, оказавшись в такой же ситуации, что и главные герои?
Как всегда, роман наполнен загадками, артефактами и множеством описаний различных мировых достопримечательностей. На мой взгляд, описаний слишком много. Тем не менее, читаешь и начинаешь искать в интернете фотографии этой самой достопримечательности...
К прочтению рекомендую тем, кто любит тайны, древние произведения искусства,…