25 марта 2021 г. 00:46

4 разочарована

В целом читать интересно, но логику где то закопали при написании. Первый раз я столкнулась с тем что фильм лучше.

10 ноября 2020 г. 19:38

5 Всё не то, чем кажется

Ох-ох-ох. Сколько раз менялось мое мнение о некоторых персонаж в данной книге.. Зачастую прямо на 180 градусов, так всё было неоднозначно, и только на последних страницах всё устаканилось.
Читая эту книгу в ноябре 2020 года, своим сюжетом она откликнулась в моём сознании. Скорее всего это связано как раз с угрозой распространения неизвестного вируса в мире по сюжету и пандемией коронавируса в реальности. Хотя есть существенные различия между этими двумя вирусами, а конкретно зона их поражения в организме человека, но как-то проще было понять рассуждения "злодея" (только в кавычках. Не могу назвать его 100% антагонистом) и влияние, произведенное на мир его изобретением.
Читая уже 4 книгу автора, немного приелся ритм его повествования. Но я готова на это закрыт глаза из-за зацепившего меня…

27 сентября 2020 г. 12:06

4.5 ДЭН БРАУН - ИНФЕРНО, 608 с.

Я прочитала все книги автора, кроме одной, и умышленно не смотрела экранизацию. Всё потому, что надеялась сначала осилить «Божественную комедию» Данте, но, видимо, не судьба. Новый год начался совсем нечитабельно. Я открывала одну книгу, потом бралась за другую, поняла что нужно что-то захватывающее, и не прогадала.

Очередная часть серии про профессора Роберта Лэнгдона, делящего свои приключения с какой-нибудь случайно попавшейся девушкой, наделённой эрудицией и еще парочкой талантов. С первых страниц мы окунаемся в водоворот событий, где традиционно путешествуем по самым потаённым местам мировых памятников культуры, а попутно получаем ворох справочной информации, поэтому если вы не искусствовед, то перед тем как перевернуть первую страницу, не помешает открыть google.

Действие «Инферно»…

20 октября 2020 г. 15:49

5 На злобу дня...

«Инферно» четвертый роман из серии книг о приключениях Роберта Ленгдона, американского писателя Дэна Брауна. «Ад» Данте из «Божественной комедии» основополагающее сюжетной линии.
Роман увидел свет весной 2013 года. По сюжету миру грозит огромная опасность, которая приведет к исчезновению человечества или же, правильнее сказать, вымиранию человека как вида и причиной этому неконтролируемое увеличение населения планеты, которое потребляет природные ресурсы, без возможности их восстановления:
- «А вы в курсе, что если проживете до восьмидесяти, то есть еще девятнадцать лет, то за вашу жизнь население утроится? Одна жизнь – а людей втрое больше. Подумайте о последствиях. Вы знаете, что Всемирная организация здравоохранения уточнила свои прогнозы и к середине нынешнего века ожидает рост…

29 июля 2020 г. 13:54

Не понимаю, почему все так накинулись с жесткой критикой на эту книгу Дэна Брауна, вполне себе неплохо вышло. По крайней мере, пока я читала "Инферно", смогла насладиться и интересной историей, (которая достаточно увлекательна) и легким языком, и красотой архитектурных сооружений Флоренции, Венеции и Стамбула.

Кто-то говорит, что Браун пишет книги на один раз, что это "жвачка" для мозга, что это низкопробная литература. Тут я не соглашусь: может, автор и не всегда умело выстраивает сюжетные ходы, но то, с каким вниманием он относится к изобразительному искусству, скульптуре, архитектуре и религии, стоит отметить. И всегда мне после его книг хочется путешествовать, хочется побывать там, где был Лэнгдон, и увидеть величие мировой культуры своими глазами.

"Инферно" стала третьей книгой,…

OlyaFlorynska

29 июля 2020 г. 16:20

4 Ад на земле

Хорошо, что я не смотрела экранизацию и могу просто оценить художественное произведение таким, как его задумывал автор изначально.
Роберт Лэнгдон, известный профессор символогии, очнулся в больнице и не помнит последние пару дней жизни. Как он очутился во Флоренции и почему его хотят убить. У него находится помощница, врач из больницы, молодая красивая женщина, которая оказывается в прошлом актрисой с очень высоким уровнем iq. Они находят в вещах профессора странный проектор с изменённой картиной Боттичелли "Карта Ада Данте", и параллельно обнаруживают, что не могут доверять ни консульству, ни правительству. Но как только Лэнгдон начал думать о картине и Данте, то его уже было не остановить...
Книга читалась скачками - от "ой скууучно" до "интересно-интересненько", и так несколько раз.…

7 июля 2020 г. 15:34

5 «Оставь надежду, всяк сюда входящий»

Четвёртая книга из серии «Роберт Лэнгдон».

Думаю самый неожиданный поворот событий присутствует именно в это части. И затронута  самая близкая к нашей реальности тема: «Проблема перенаселения»

И всё это автор передаёт ведя параллель между «Божественной Комедией» Данте Алигьери.

Задумка хорошая, думаю даже есть над чем подумать, ведь в чём-то автор прав.

После прочтения этой книги мне даже захотелось прочитать «Божественную Комедию» настолько автор интригует цитатами. ⠀

По сюжет Роберт снова должен  спасти весь мир, разгадав где находится вирус, который уничтожит половину человечества. Но на этот раз он сначала должен вспомнить, как вообще попал в водоворот событий.

Ну и конечно же есть экранизация)

Приятного чтения!

2 июня 2020 г. 10:14

4 лучшее из детективов что читал

Первое что бросается на ум когда видишь жанр "Детектив" это дешевые бумажные книжонки из серии популярных авторов которые читают как газеты, просто чтоб скоротать время. Это книга совсем другая. Тут есть наука, история, философия. Великолепная Флоренция и древние артефакты такие как маска Данте создают потрясающий образ загадочности и предают таинственности сюжету. Есть над чем задуматься, оставляет интересное послевкусие и однозначное желание увидеть Флоренцию.

11 мая 2020 г. 16:10

Инферно Дэна Брауна. Это моя первая книга данного автора. Закрученный сюжет. Обилие итальянских достопримечательностей. Исторические факты. Перебор. В какой-то момент взяла паузу на несколько дней. Потом вернулась. История захватывает, конечно. Но громоздкие описания мест и истории очень отвлекают от сюжета. А история всей книги - это всего 24 часа. За день эту книгу не прочесть. И растягивать смысла нет. Уже ближе к концу очень удивило то, чего никак не ожидалось - опасность распространения вируса по сюжету. Это ж надо было так выбрать книгу для чтения на самоизоляции! Посмотрела трейлер к фильму и разочаровалась выбором актеров. Это вечное. Несоответствие книги и фильма. Хотя при прочтении было ощущение, что читаешь сценарий (если закрыть глаза на эти бесконечные описания). Прямо так…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 мая 2020 г. 18:33

Произведения Брауна - вообще все, не только о Роберте Лэнгдоне - по сути своей строятся по одному и тому же принципу. Главный герой - мужчина, импозатный, первоклассный специалист в своей, хоть и узкой области. Рядом непременно оказывается женщина, много моложе, очень красивая и альтернативно интеллектуально одаренная. Миру угрожает смертельная опасность, и только узкая специальность главного героя спасает всех от неминуемой гибели или других страшных мук. Злодеем окажется тот, на кого думаешь "ну это точно не этот безобидный человек", а после хэппи энд.

Именно поэтому я забросила читать Брауна, но все же сейчас решила дать ему еще шанс. Откровенно говоря, зря. Интересное в книгах этого автора - во всех - это исторические выкладки, факты, описание архитектурных и символических чудес, и…