BlackMarinett

по кошачьим лапкам

10 мая 2023 г. 05:12

5 Пожалуй, это лучшая книга Дэна Брауна

Я обожаю книги Дэна Брауна, мне нравится читать про загадки, связанныe с искусством, историeй, религией и теориями заговора! Восхищает, что автор опираeтся на реальные предметы искусства, реальные исторические факты, ну и частeнько на лeгенды.

И я обязана похвастаться тем, что у меня особенное издание этой книги. Да, «Инферно» у меня отличается от других книг Дэна Брауна, она большого формата, с суперобложкой софтач, с глянцевой бумагой, как в комиксах, пронумерованные главы расположены в будто бы старинных рамочках, ну и конечно здесь миллион фотографий, эмблем, карт, графиков, картин. Всё это позволяет окунуться в историю с головой. То есть тебе только говорят, что главные герои увидели такое-то здание, и хоп ты тоже его видишь на фотографии. Превосходно!

Начинается всё с того, что Роберт Лэнгдон, известный профессор, знаток искусства, приходит в себя в больнице. Выясняется, что у него амнезия, он не помнит событий последних дней. Запахло мелодрамами с канала Россия-1, но нет, здесь всё не настолько плохо.

И каково же удивление Лэнгдона, что он находится не в родных Штатах, а в Италии. Вы бы удивились, если бы проснулись в Италии? Я бы немножко удивилась и пошла бы есть пиццулечку.

Но Лэнгдону не до того, за ним гонится наёмный убийца, правительство, и ещё много кого. Почему – он не понимает, он помнит свой сон с сереброволосой женщиной, которая говорит ему: «Ищите и найдёте», и всё это происходит на фоне Ада Данте. Вот такая мешанина.
На самом деле, это не просто сон, и женщина существует, и Данте здесь сыграл не последнюю роль, и на поиски действительно надо отправляться.

Если говорить коротко, то это книга об одной из теорий заговора. Один влиятельный дядька решил, что планета перенаселена, ресурсов не хватает, а значит, надо как-то уменьшить численность населения. И в ходе книги Лэнгдон и его союзники пытаются понять, что же именно задумал этот человек и как можно это предотвратить. И вот распутыванию этого загадочного клубка способствует "Божественная комедия" Данте, потому что главный злодей – фанат Данте, и он воспользовался его произведением, чтобы всех запутать.

События развиваются динамично, мы наблюдаем за противостоянием двух сторон: Лэнгдона и вот этого убийцы всея планеты Земля, из чего и складываются вечные погони и прятки друг от друга.

Мне было весьма интересно читать, я переживала и за главных героев, и за людей, которые ничего не подозревают, живут обычной жизнью, работают, учатся, а над ними уже висит гильотина.

Вот последние страниц 100 я вообще читала взахлёб. Я искала каждую свободную минутку на работе, дома, в транспорте, чтобы почитать, потому что там перевернулось всё. Всё, что я себе представляла, все мои догадки разрушились. Не помню, чтобы автор в предыдущих книгах такое закручивал, ну вот здесь ему удалось поводить меня за нос.

Круто, что я узнавала неизвестные для меня факты, в том числе я теперь знаю, что "Божeственная комедия" Данте называется Комедией, (а ведь она совсем не смешная), потому что 14 веке итальянская литература дeлилась на высокую литературу, написанную на "официальном" языкe - трагeдии, и на низкую литeратуру, написанную на разговорном языке - комедии. Вот и всё.

Как таковых жирных минусов у "Инферно" я не заметила. Смутил лишь момент с напарницей Лэнгдона. Её зовут Сиена, она врач. И она помогала Роберту Лэнгдону распутывать всё это дело, они вместе бегали от преследователей. В самом начале Роберт находит старые газетные вырезки, где написано, что Сиена была гениальным ребёнком, у неё какой-то аномальный мозг, и вообще она такая необыкновенная вся, да ещё и актрисой хорошей была. Окей. Актёрские способности её мы видим в книге, а вот гениальность – нет. Зачем нам тогда сказали, что она просто уникум – непонятно, ведь по ощущениям от того же Лэнгдона уровнем IQ она как будто бы и не отличается.

Но это меня не сильно-то смутило, поэтому я оценила книгу на 5 из 5. Рекомендую её почитать всем, кто любит книги с загадками, романы с упоминанием различных статуй, картин, достопримечательностей, а также если вы просто любите детективы. Если что, "Инферно" не спойлерит предыдущие книги о Лэнгдоне, так что можете прочитать сначала её.

Мой YouTube-канал